Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овощные блюда






КАРТОФЕЛЬ ОТВАРНОЙ
Очищенный и вымытый картофель, разрезанный на 2—4 части, а мелкий — целиком, залить кипящей водой до уровня верхнего слоя, посолить и, накрыв посуду крышкой, варить 20—30 мин. После этого воду слить, а картофель до подачи на стол держать на слабом огне или в термосе.
К отварному картофелю подать масло (растительное).Рекомендуется Посыпать картофель мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.

КАРТОФЕЛЬ, СВАРЕННЫЙ НА ПАРУ
В кастрюлю со вставной сеткой влить 3—4 стакана воды, положить очищенный целый или разрезанный на 2—4 части картофель, слегка посыпать мелкой солью и, плотно закрыв кастрюлю крышкой, поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, нагрев убавить и варку продолжить при слабом кипении. Варится картофель на пару примерно столько же времени, сколько в воде (20—25 мин.). Картофель на пару вкуснее, чем сваренный в воде, и особенно хорош для приготовления картофельного пюре и котлет.

КАРТОФЕЛЬ ТУШЕНЫЙ
На 1 кг картофеля—1—2 головки лука, 2—3 моркови, 1 ст. ложку растительного масла.
Очищенную, нарезанную ломтиками морковь и нашинкованный лук слегка поджарить на сковороде с растительным маслом. Очищенный картофель нарезать дольками или толстыми ломтиками, положить в кастрюлю вместе с поджаренными овощами, залить водой до уровня верхнего слоя, добавить соль, лавровый лист и несколько горошин перца. Можно также положить 1—2 ст. ложки томата-пюре, 3—4 шт. гвоздики, 1—2 кусочка корицы. Кастрюлю накрыть крышкой и тушить овощи 25—35 мин.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.

КАРТОФЕЛЬ ТУШЕНЫЙ СО СВЕЖИМИ ГРИБАМИ
На I кг картофеля — 200—300 г. свежих грибов, 1—2 головки лука, 1 ст. ложку растительного масла.
Очищенные и промытые свежие грибы ошпарить, нарезать и обжарить на сковороде вместе с шинкованным луком. Очищенный картофель нарезать дольками, положить вместе с поджаренными грибами в кастрюлю, залить водой до уровня верхнего слоя, добавить соль, лавровый лист, несколько горошин перца, 1—2 ветки петрушки и, накрыв кастрюлю крышкой, тушить на огне 25—30 мин. При подаче на стол удалить ветки петрушки и лавровый лист, а картофель посыпать рубленой зеленью.
Картофель можно приготовить и с сушеными грибами. В этом случае грибы надо предварительно сварить, нарезать, а затем обжарить вместе с луком. Часть грибного отвара можно использовать для тушения картофеля, остальной — для супа.

КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ
Сваренный в кожице или сырой очищенный картофель нарезать ломтиками, положить на разогретую сковороду с растительным маслом, посолить и время от времени перемешивать ножом или встряхивать сковороду с картофелем.
Для ускорения жарения сковороду с картофелем можно на некоторое время накрыть крышкой после того, как картофель несколько подрумянится.

КОТЛЕТЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ
На 1 кг картофеля — 1, 5—2 ст. ложки
пшеничной муки или сухарей, 2 ст. ложки растительного масла.
Очищенный, сваренный горячий картофель размять, добавить соль, тщательно перемешать и разделать котлеты, обваляв их в муке или в сухарях. Обжарить котлеты с обеих сторон на разогретой сковороде до образования румяной корочки. К котлетам можно подать грибной соус.

ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ
На 600—800 г картофеля — 1, 5—2 ст. ложки муки или сухарей, 2 ст. ложки растительного масла.
Картофельные пирожки можно приготовить с разной начинкой. Начинки приготовляются так же, как для пирогов и пирожков (моркови, лука)
Подготовить картофель так же, как для картофельных котлет, разделать небольшими лепешками, в середину которых положить ту или иную начинку, соединить края лепешки, придавая ей форму пирожка, обвалять в муке или в сухарях и обжарить на разогретой с маслом сковороде с обеих сторон.
К пирожкам можно подать томатный соус.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ ОТВАРНАЯ
Капусту очистить от листьев и отрезать кочерыжку близ разветвления кочана. Очищенный кочан положить на 30 мин. в холодную подсоленную воду; после этого капусту обмыть холодной водой, положить в кастрюлю, залить горячей водой, добавить соль, закрыть крышкой и варить, в зависимости от величины кочана, 20—30 мин. Готовность капусты определяется так: если конец ножа свободно входит в кочерыжку, то капуста готова.
Сваренную капусту вынуть шумовкой и, уложив на блюдо кочерыжкой вниз, дать стечь воде. К капусте подать сухарный соус.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ ЖАРЕНАЯ С СУХАРЯМИ
Сварить цветную капусту, разобрать на небольшие кочешки и обжарить на сковороде с растительным маслом. Перед подачей на стол капусту обсыпать поджаренными сухарями, встряхнуть и положить на блюдо.

КАПУСТА БРЮССЕЛЬСКАЯ
Кочешки капусты, срезанные с кочерыжки, вымыть, сварить в подсоленной воде, после чего откинуть на друшлак, положить на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить, заправив по вкусу солью и перцем.
При подаче на стол рекомендуется посыпать капусту поджаренными сухарями.

ГОЛУБЦЫ ОВОЩНЫЕ
На 1 кг капусты — 3—4 моркови, 2—3 головки лука, 1 шт. петрушки или сельдерея, 2 помидора, 2 ст. ложки растительного масла
Очистить кочан капусты, отделить необходимое количество листьев и залить их кипятком на 5—10 мин. Ошпаренные таким образом листья выложить на сито, дать стечь воде. Затем разложить листья на доске, наиболее жесткие стебли размягчить тяпкой или скалкой, посолить, положить на листья овощную начинку и завернуть их в виде пакета (можно связать ниткой), обжарить на сковороде, переложить в кастрюлю, добавить, несколько ложек капустного отвара, 1—2 лавровых листа, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на тихом огне 30—40 мин.
Голубцы получаются вкуснее, если перед тушением в кастрюлю добавить 1—2 ст. ложки томата-пюре или 2—3 мелко нарезанных помидора.
Для овощной начинки очищенные и промытые овощи нарезать соломкой, поджарить слегка на сковороде, прибавить нарезанные кусочками помидоры и все вместе тушить 5—10 мин., затем добавить соль, перец, зелень укропа или петрушки и перемешать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.