Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила определения строительного объема зданий






 

1 Строительный объем наземной части здания с чердачным перекрытием следует определять умножением площади горизон­тального сечения по внешнему обводу зда­ния на уровне первого этажа выше цоколя на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до вер­ха утеплителя чердачного перекрытия.

Строительный объем наземной части здания без чердачного перекрытия следу­ет определять умножением площади вертикального поперечного сечения на длину здания, измеренную между наружными по­верхностями торцовых стен в направлении, перпендикулярном площади сечения на уровне первого этажа выше цоколя.

Площадь вертикального поперечного сечения следует определять по обводу на­ружной поверхности стен, по верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола этажа. При измерении площади попереч­ного сечения выступающие на поверхности стен архитектурные детали, а также ниши учитывать не следует.

При наличии разных по площади этажей объем здания следует исчислять как сумму объемов его частей. Также отдельно по час­тям следует исчислять объем здания, если эти части существенно различаются по очертанию или конструкции. При раздель­ном исчислении объема здания по частям разграничивающая стена относится к час­ти здания, которой она соответствует по высоте или конструкции.

2 Строительный объем световых фона­рей, выступающих за наружное очертание крыш, включается в строительный объем здания.

3 Объем эркеров, веранд, тамбуров и дру­гих частей здания, увеличивающих его пол­езный объем, следует подсчитывать особо и включать в общий объем здания. Объем лод­жий из объема здания не вычитается. Не включается в объем здания объем проездов, портиков, а также крытых и открытых балко­нов.

4 Технические этажи жилых и обществен­ных зданий следует включать в объем зданий.

5 Объем мансардного этажа следует определять умножением площади горизон­тального сечения мансарды по внешнему обводу стен в уровне пола на высоту от пола мансарды до верха чердачного перекрытия

При криволинейном очертании перекры­тия мансарды следует принимать ее сред­нюю высоту.

6 Объем подвала или полуподвала сле­дует определять умножением площади го­ризонтального сечения подвала в уровне первого этажа выше цоколя на высоту, из­меренную от уровня чистого пола до уров­ня чистого пола первого этажа. При устрой­стве внутри здания подвала без возведе­ния стен над ним площадь следует опреде­лять по внешнему обводу стен подвала на уровне перекрытия над ним.

7 Общий строительный объем зданий с подвалами или полуподвалами следует оп­ределять как сумму объема надземной части здания, исчисленную согласно пп. 1 - 5, и объема подвала (полуподвала), исчислен­ного согласно п. 6 настоящего приложения.

8 Измерение стен по внешнему обводу следует производить с учетом толщины слоя штукатурки или облицовки.

 

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

 

Кафедра экспертиза и управление недвижимостью

 

Реферат на тему: «Обоснование определения стоимости строительства»

 

 

Выполнил ст.гр.ЭН-82

Агибалова О.П.

 

Проверил Шлеенко А.В.

 

Курск 2012

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.