Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы составления объектных сметных расчетов (смет)






Объектные сметные расчеты (сметы) составляются по рекомендуемой Минстроем России форме на объекты в це­лом: данные локальных сметных расчетов (смет) суммируются с группировкой по со­ответствующим графам сметной стоимости - «строительных работ», «монтажных работ», «оборудования, мебели и инвентаря», «про­чих затрат». Они составляются в одном уровне цен: в базисном или в текущем (прогнозном).

В объектном сметном расчете (смете) построчно и в итоге приводятся по­казатели единичной стоимости на 1 м3 объ­ема, 1 м2 площади зданий и сооружений, 1 м протяженности сетей ит.п.

При определении строительного объема зданий, который требуется для расчета еди­ничной стоимости, следует пользоваться правилами, приведенными в приложении Е к настоящему СП.

За итогом объектного сметного расчета (сметы) справочно показываются возвратные суммы, которые являются ито­гом возвратных сумм, определенных во всех относящихся к этому объекту локальных сметных расчетах (сметах).

В тех случаях, когда в жилых зда­ниях размещаются встроенные или при­строенные предприятия (организации) тор­говли, общественного питания и коммуналь­но-бытового обслуживания, объектные сметные расчеты (сметы) составляются раз­дельно для жилых зданий и для размещае­мых в них предприятий (организаций). Рас­пределение стоимости общих конструкций и устройств между жилой частью здания и встроенным (пристроенным) помещением производится в соответствии с положения­ми, приведенными в приложении Ж к на­стоящему СП.

Допускается также составление одного сметного расчета (сметы), но с выделени­ем за ее итогом стоимости жилой части здания и встроенных и пристроенных по­мещений.

Объектные сметные расчеты со­ставляются с использованием укрупненных сметных нормативов (показателей), а так­же стоимостных показателей по объектам-аналогам.

При выборе аналога необходимо обес­печивать максимальное соответствие харак­теристик проектируемого объекта и объек­та-аналога по производственно -технологи­ческому или функциональному назначению и по конструктивно-планировочной схеме. Для этого требуется осуществить анализ сходства объекта-аналога с будущим объ­ектом, внести в стоимостные показатели объекта-аналога требуемые коррективы в зависимости от изменения конструктивных и объемно-планировочных решений, учесть особенности, которые зависят от намечае­мого технологического процесса, а также отдельно сделать поправки по уровню сто­имости для района строительства.

При выборе единицы измерения в ходе составления сметных расчетов на основе данных из смет к рабочим чертежам анало­гичных объектов необходимо учитывать за­висимость от типа здания (сооружения) или вида конструктивного элемента (вида ра­бот). Причем единица измерения, с кото­рой сопоставляется объект-аналог, должна наиболее достоверно отражать конструктив­ные и объемно-планировочные особеннос­ти объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.