Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила разработки и применения элементных сметных норм и расценок на виды работ






· Элементные сметные нормы на строительные работы и конструкции (далее именуются «элементные сметные нормы» или «ЭСН») являются первичными сметны­ми нормативами, на основе которых разра­батываются единичные расценки в базис­ном уровне цен на строительные конструкции и работы, предназначенные для опре­деления сметных прямых затрат.

· Элементные сметные нормы раз­рабатываются на все виды строительных работ.

· В ЭСН устанавливаются нормативные показатели затрат труда рабочих, потреб­ности а строительных машинах, материа­лах, изделиях и конструкциях, рассчитан­ные на единицу определенного вида стро­ительных конструкций и работ.

· Потребность в ресурсах, входящих в состав ЭСН, следует определять:

• по затратам труда рабочих - на основе действующих норм на строительно-монтаж­ные работы;

• по эксплуатации строительных машин -на основе производственных норм исходя из технической производительности машин, принятой в технологических картах;

• по материалам - на основе общих про­изводственных норм расхода материалов, а по конструкциям - на основе специфика­ций к рабочим чертежам.

· В состав ЭСН должны включаться расходы, относящиеся только к прямым за­тратам, в том числе затраты на внутрипостроечный горизонтальный и вертикальный транспорт материалов, изделий и конструк­ций от приобъектного склада до места их установки, монтажа или укладки а дело. Затраты, относящиеся к накладным расхо­дам и сметной прибыли, в ЭСН не включа­ются.

· Одноименные ЭСН (земляные ра­боты для определенного землеройного сна­ряда - с разбивкой по категориям грунтов, трубопроводы - с разбивкой по диаметрам, кирпичная кладка - с разбивкой по видам работ и т.п.) объединяются в таблицы. ЭСН по видам конструкций и работ (например: земляные работы, конструкции из кирпича и блоков, наружные сети канализации) сле­дует объединять в группы с включением их в отдельные сборники норм, содержащие техническую часть, регламентирующую ус­ловия и порядок применения норм, прави­ла подсчета объемов работ и соответству­ющие параграфы ЭСН.

· Каждый параграф ЭСН должен содержать краткий перечень состава основ­ных процессов производства работ, а так­же измеритель работ, на который в табли­це приведены нормы.

· В кратком перечне состава работ вто­ростепенные операции, как правило, не упо­минаются. но нормами учитываются. Наименования материалов в ЭСН по возможности должны бытьунифицированы, а нормы их расхода усреднены. Нормы рас­хода неоднократно используемых матери­алов и деталей (опалубка, леса, крепления и т. п.) должны быть рассчитаны с учетом числа их оборотов и допустимых потерь.

· Основой для разработки единич­ных расценок в базисном уровне цен (да­лее именуются «единичные расценки» или «расценки») служат:

· элементные сметные нормы на виды работ;

· сметные нормы и расценки на эксплуа­тацию строительных машин;

· сметные цены на строительные матери­алы. изделия и конструкции.

· Расценки группируются по видам стро­ительных работ и представляются в едином документе «Сборник сметных норм и расце­нок на строительные работы».

· Единичные расценки должны со­держать на принятый в них измеритель кон­струкций или работ:

· затраты труда рабочих (кроме затрат труда, учитываемых в стоимости эксплуа­тации строительных машин), сумму оплаты их труда, действующей в период разработ­ки расценок;

· стоимость эксплуатации строительных машин, а том числе оплату труда рабочих, обслуживающих машины:

· стоимость материалов, изделий и кон­струкций (кроме изделий, характеристика которых при составлении смет принимает­ся по проектным данным);

· нормы расхода материалов, стоимость которых не учитывается в единичной рас­ценке, - в натуральных показателях;

· наименования и, как правило, нормы расхода материалов, изделий и конструк­ций, характеристика которых принимается при составлении смет по проектным дан­ным.

· В качестве нормативной базы для определения отдельных элементов затрат следует принимать:

· нормы расхода трудовых и материаль­ных ресурсов, приведенные в элементных сметным нормах на строительные конструк­ции и работы;

· оплату труда рабочих (аналогично эле­ментным сметным нормам), действующую на момент составления расценок;

· стоимость эксплуатации строительных машин - по ценам, разработанным в соот­ветствии с положениями и правилами, при­веденными в подразделе 5.1 «Правила оп­ределения сметной стоимости эксплуатации

· строительных машин» настоящего докумен­та:

· стоимость материалов, изделий и кон­струкций - по средним сметным ценам франко-приобьектный склад строек и сметным ценам на перевозки грузов для строительст­ва, разработанным в соответствии с поло­жениями и правилами, приведенными в под­разделе 5.2 «Правила определения сметных цен на материалы, изделия и конструкции, а также на перевозки грузов для строительст­ва» настоящего документа.

· К числу отдельных факторов и местных условий строительства, требующих территориальной привязки, относятся:

· поправки к оплате труда рабочих (рай­онные, льготные и другие коэффициенты), установленные для отдельных районов;

· дополнительные затраты, связанные с осложняющими условиями выполнения ра­бот при реконструкции или техническом перевооружении действующих предпри­ятий, зданий и сооружений;

· дополнительные затраты, вызываемые производством работ при отрицательной температуре воздуха.

· Стоимость материалов, изделий и конструкций, характеристика которых при­нимается по проектным данным, в единич­ные расценки не включается и учитывается при составлении смет особо.

· В составе каждого сборника должна быть приведена техническая часть, регламентирующая порядок и условия при­менения расценок сборника.

· Общие условия применения всех расценок, включенных в сборники, приво­дятся в Общих положениях по применению сметных норм и расценок на строительные работы.

· В Общих положениях должны.быть по­мещены: перечень сборников, территори­альные районы, для которых разработаны сборники, условия, принятые в них для оп­ределения величины оплаты труда рабочих, стоимости эксплуатации строительных ма­шин и стоимости материалов, изделий и конструкций;

· положения о порядке применения сбор­ников и их привязки к условиям ценообра­зования местных материалов;

· положения и нормативы для расчета поправок к сметной стоимости строитель­ных работ, определенной по сборникам, учитывающих факторы, зависящие от от­дельных особенностей и местных условий строительства.

ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ НАКЛАДНЫХ РАС­ХОДОВ И СМЕТНОЙ ПРИБЫЛИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Накладные расходы - сумма средств, предназначенных для возмещения затрат строительных и монтажных органи­заций, связанных с созданием общих усло­вий строительного производства, его орга­низацией, управлением и обслуживанием.

Перечень статей накладных расходов в строительстве устанавливается Минстроем России по согласованию с Минэкономикой России и Минфином России.

Сметная прибыль - сумма средств, необходимых для покрытия отдельных (об­щих) расходов строительных и монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стиму­лирование работников.

Для определения стоимости строи­тельства на различных стадиях инвестици­онного процесса рекомендуется использо­вать систему норм накладных расходов, которые по своему функциональному назна­чению и масштабу применения подразде­ляются на следующие виды:

· укрупненные нормативы по основным видам строительства;

· нормативы по видам строительных и монтажных работ;

· нормы накладных расходов на строи­тельные, монтажные, специальные строи­тельные работы, предназначенные для оп­ределения стоимости строительства в ба­зисном уровне цен;

· индивидуальные нормы накладных рас­ходов для конкретных строительных, монтаж­ных и ремонтно-строительных организаций.

· Нормы накладных расходов разрабатываются в соответствии с методически­ми положениями (рекомендациями) Минстроя России на основе годовых данных госу­дарственной статистической отчетности и бухгалтерского учета.

· При этом в расчеты норм не включаются затраты, относимые в бухгалтерском учете на накладные расходы, но не учитываемые в нормах накладных расходов (раздел V Пе­речня статей затрат накладных расходов).

· В отличие от прямых затрат наклад­ные расходы нормируются косвенным спо­собом в процентах от выбранной базы ис­числения:

· фонда оплаты труда рабочих в составе прямых затрат;

· сметной стоимости прямых затрат в ба­зисном уровне сметных норм и цен.

· Нормы накладных расходов в стро­ительстве применяются в порядке, установ­ленном Минстроем России.

· Рекомендуемые нормативы накладных рас­ходов по видам строительных и монтажных работ и по видам строительства подлежат корректировке Минстроем России в случае вы­хода новых законодательных и нормативных актов, а также по результатам наблюдений и анализа фактических затрат по накладным расходам строительных организаций.

· Величину сметной прибыли реко­мендуется определять на основе:

· рекомендуемого общеотраслевого нор­матива:

· индивидуальной нормы для конкретной строительной организации.

· Окончательное решение по выбору ва­рианта исчисления величины сметной при­были принимается заказчиком и подрядной организацией на равноправной основе.

· Перечень затрат, осуществляемых за счет сметной прибыли, устанавливается Мин­строем России по согласованию с Минэкономикой России и Минфином России и при­водится в Методических рекомендациях по определению величины сметной прибыли.

· Сметная прибыль нормируется в про­центах от принятой базы исчисления. В ка­честве базы для исчисления норм сметной прибыли в строительстве принимается:

· фонд оплаты труда рабочих в составе прямых затрат;

· сумма сметных прямых затрат и наклад­ных расходов.

· Рекомендуемые общеотраслевые нормативы сметной прибыли корректиру­ются Минстроем России в случае измене­ния действующего законодательства, а так­же анализа финансовых результатов рабо­ты строительно-монтажных организаций.

· Затраты, связанные с инфраструк­турой строительно-монтажных организаций, не учитываются в составе нормативной сметной прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.