Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав проектно-изыскательских работ






В состав проектно-изыскательских работ входят: сбор исходных данных, натурное обследование территории, обработка полученных материалов и составление задания на ландшафтное проектирование:

1-ый этап - сбор исходных данных. Основная цель - получение данных по типу застройки, составу, возрастной структуре и численности населения, характеристикам элементов планировки ландшафта, получение плана геоподосновы.(см., выше).

Геоподоснова - ситуационный план объекта, чертеж в М 1: 500, на котором указываются существующие геодезические отметки (или на основе плана организации рельефа), приводится план подземных сетей и наружных коммуникаций, существующих зданий и сооружений. Возраст геоподосновы должен быть не старше 5 лет.

План геоподосновы может быть получен в органах РЭУ, Управы, в отделе районного архитектора префектуры или заказан в организации Госгеотрест. План геоподосновы уточняется и корректируется непосредственно на территории, а также в организациях, ведающих подземными коммуникациями (эксплуатационные службы по электросетям, газу, телефонному узлу, водопровода, канализации, теплосети).

С уточненной геоподосновы исполнителем-проектировщиком снимается копия для выполнения натурных работ. На чертёж копии наносится существующая планировка территории (без нанесения реперов, марок, полигонометрических знаков). Затем проводится анализ планировочной ситуации, заключающийся в следующем:

· выявление «зон влияния» подземных коммуникаций и надземных сооружений (дорог, площадок), «зоны влияния» в соответствии с нормами ограничения посадки деревьев и кустарников (по СНиП 2.07.91) наносятся на чертеж, выявление и нанесение на чертеж зон безопасности движения транспорта (треугольники видимости) на поворотах проездов, выезда на жилую территорию, на перекрестках дорог; выявление и нанесение на чертеж участков зеленых насаждений, площадок, садово-парковых дорожек и троп;

· построение графика инсоляционного режима территории (конверт теней от зданий) на чертеже с помощью инсоляционной линейки; выявление мест постоянного и временного затенения освещенных участков; на период: 22 апреля, 22 сентября, на 11 и 16 часов;

· проведение функционального зонирования территории; в зависимости от типа застройки;

При проведении функционального зонирования территории выделяются следующие зоны:

· участки между красной линией улицы и линией застройки (палисадники, " карманы", сквер, бульвар);

· придомовые полосы вблизи подъездов и входов в жилые здания;

· участки у торцов многосекционных домов;

· участки с противоположной стороны подъездов и входов в дома (полосы шириной в 6...10 м)

· участки между жилыми домами - сады-дворы с площадками, тропиночно-дорожной сетью, существующими насаждениями

· участки вдоль проездов, участки, представляющие собой пустыри, не освоенные и не благоустроенные, заросшие сорной растительностью.

На первом этапе необходимо получить следующие материалы: характеристику административного округа, в котором находится объект; площадь, границы объекта реконструкции, устанавливаемые заказчиком при определении задания на проектирование;

возраст и характер застройки, время возведения зданий и сооружений, тип застройки, этажность, окраска фасадов зданий, население, его возрастная структура; назначение учреждений обслуживания, их размещение в жилом микрорайоне;

данные по перспективной реконструкции застройки, по возведению новых зданий и сооружений, сносу пятиэтажных домов, по изменению планировки территории;

2-ой этап - натурное обследование. Основная цель - обследование и анализ состояния существующих насаждений, изучение режимов пользования участками в соответствии с функциями территории. Натурное обследование включает следующие виды работ:

· рекогносцировка территории; проводится как в границах объекта, так и на прилегающее территории с отметками и фиксацией специфики на рабочем плане;

· уточнение плана геоподосновы в натуре - планировочных элементов территории - колодцев, существующей сети проездов и дорог, сооружений, площадок.

При обнаружении расхождений вносятся изменения на плане (" протопы" дорожек, изменения контуров площадок и т.п.); инвентаризация насаждений - нанесение на план растительности с привязкой отдельных экземпляров к постоянным базисам; работы ведутся с помощью геодезических инструментов (буссоль, мерная лента, рулетка).

Состав проектно-изыскательских работ. Рекогносцировочное обследование территории: градостроительная ситуация, застройка, населениe; дедрологическое обследование (до 50 га), план таксации, общая таксационная съемка (более 50 га); обследование территории, видовые точки, открытые и закрытые пространства. Оценка природно-климатических условий: радиационный режим склонов, инсоляция, температурные различия, ветровой и водный режим. Инженерно-геологические и строительные условия. На картах на топографической основе выделяют: различные условия рельефа; участки грунтов с просадкой; участки с высоким уровнем стояния грунтовых вод, с затоплением паводком, оползнями, оврагообразованием, карстами, подвижными песками, сейсмическими явлениями. Характеристика водоемов и состава воды: характер питания, течение, запас воды, сообщества жив. и раст., мероприятия по очистке дна и (или) укреплению берегов. Материалы по существующим: дорогам; типам и конструкциям водостоков; источникам водо- и энергоснабжения; системе канализации; лестницам, подпорным стенам; зданиям и сооружениям, типу застройки, характеру населения, по классу улиц

Благоустройство территорий. Основные понятия.

Благоустройство территории - это комплекс мероприятий, направленный на улучшение санитарного, экологического и эстетического состояния участка.

К основным элементам благоустройства территории относят прокладку дорожно-тропиночной сети, возведение малых архитектурных форм как декоративного, так и утилитарного характера. К ним относят пандусы и лестницы, подпорные стенки и мостики, словом, все, что облегчает передвижение по участку, облегчает эстетическое восприятие и сопряжение различных форм рельефа в единое целое.

Большинство начинающих садоводов хотят видеть свой участок рационально спланированным, а, следовательно, удобным, красивым и оригинальным. Однако, при любом, даже сугубо индивидуальном подходе к озеленению и благоустройству существует набор стандартных подходов и решений планировки сада.

Работы по благоустройству территории включают в себя:

· Создание дорожек и тропинок на участке

· Строительство подпорных стенок

· Строительство спортивных и детских площадок, придомовых парковочных мест, зон отдыха, хозяйственных зон

· Устройство системы наружного и ландшафтного освещения

· Устройство системы автополива (автоматический полив)

· Устройство дренажной системы и ливневой канализации

· Строительство водоемов и водных сооружений различных типов

Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства, и др.

· Придомовая территория - земельный участок, на котором расположено здание (группа зданий). Границы придомовых территорий определяются планом земельного участка, прилагаемого к техническому паспорту, или кадастровым паспортом. К придомовым территориям относятся тротуары у зданий, участки, занятые зелеными насаждениями, въезды во дворы, территории дворов, дворовые и внутридворовые проезды, территории мест отдыха, хозяйственные, спортивные и детские площадки, расположенные на дворовых территориях.

· Территории частного сектора.

· Обособленные территории и объекты, имеющие обособленные территории - водоемы, пляжи, места захоронений (городские кладбища), автозаправочные станции, торговые киоски, палатки, павильоны, рынки, детские сады, школы и т.д.

· 2.2. Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, строения, сооружения, ограждению территории, занимаемой организацией, строительной площадкой, контейнерной площадкой (либо местом складирования крупногабаритных отходов, крупногабаритного мусора); объектам торговли и оказания услуг, конструкциям и техническим приспособлениям для размещения рекламных изображений, сооружений и иных объектов, в том числе участкам земли, находящимся в собственности, владении, пользовании, аренде юридических или физических лиц; санитарно-защитные зоны предприятий.

· 2.3. Благоустройство территории - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни населения на территории Хреновского сельского поселения.

· 2.4. Содержание объектов благоустройства - это комплекс профилактических работ по уходу за сооружениями, устранению незначительных деформаций и повреждений конструктивных элементов, а также их уборка.

· 2.5. Сборник отходов - место временного хранения отходов (контейнер, бункер, мусороприемная камера, урна, выгреб и иное место, специально предназначенное для указанных целей).

· 2.6. Несанкционированная свалка - территория, используемая, но не предназначенная для размещения отходов.

· 2.7. Площадка для установки мусоросборников (контейнерная площадка) - специально оборудованное место, предназначенное для сбора твердых бытовых отходов (ТБО), наличие которого следует предусматривать в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться ТБО.

· 2.8. Вертикальное озеленение - использование фасадных поверхностей зданий и сооружений, включая балконы, лоджии, галереи, подпорные стенки и т.п., для размещения на них стационарных и мобильных зеленых насаждений.

· 2.9. Фасад - наружная вертикальная поверхность здания (сооружения). В зависимости от типа здания (сооружения) и местоположения фасада различают лицевой, боковой и дворовый фасады.

· 2.10. Конструктивные элементы фасадов - окна, витрины, входы, балконы и лоджии.

· 2.11. Дополнительное оборудование фасадов - системы технического обеспечения внутренней эксплуатации здания (сооружения) и элементы поселкового и технического оборудования, размещаемые на фасадах (антенны, таксофоны, видеокамеры и т.д.).

· 2.12. Информационные элементы и устройства фасадов - дополнительные элементы и устройства фасадов зданий (сооружений), размещаемые на фасадах, в том числе на конструктивных элементах фасадов зданий (сооружений), не включающие сведения рекламного характера, содержащие информацию об органах государственной власти или местного самоуправления, юридических и физических лицах или индивидуальных предпринимателях, а также сведения, раскрытие или распространение либо доведение до потребителей (третьих лиц) которых является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

· 2.13. Рекламные конструкции на фасадах - дополнительные элементы и устройства фасадов зданий (сооружений), размещаемые на фасадах, в том числе на конструктивных элементах фасадов зданий (сооружений), содержащие информацию в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования: товару, средствам индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовителю или продавцу товара, результатам интеллектуальной деятельности либо мероприятию, на формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

· 2.14. Изменение фасада здания (сооружения) - реконструкция фасада, связанная с изменением характера использования помещений, ремонт, окраска, изменения фасада, связанные с заменой, ликвидацией или устройством конструктивных элементов фасада и их отдельных деталей, размещение дополнительного оборудования фасадов, информационных элементов и устройств фасадов, рекламных конструкций, иных элементов, допустимых к размещению на фасадах зданий (сооружений).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.