Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструкция насаждений в парках и садах.






Растительность на озелененных территориях города, как живой компонент природы, постоянно трансформируется в пространстве и во времени. В процессе роста и развития древесные растения постепенно стареют, теряют свои полезные качества, гибнут. Основные причины по которым растения не могут осуществлять свои функции:

• размещение древесных группировок проводится без учёта их отношения к свету, к воздействиям давления ветра, к влиянию техногенных факторов (вблизи источников загрязнения и т.п.);

• меняется градостроительная ситуация и функции объекта, повышение рекреационных нагрузок, возникновение стихийной дорожной сети, уничтожение растительного покрова, механические повреждения деревьев и кустарников;

• отсутствует систематический уход за насаждениями - подкормка, обрезка и формирование крон деревьев, омолаживание кустарников, устранение механических повреждений, борьба с вредителями и болезнями и т.п., что ведёт к потере жизнеспособности и декоративности, образованию поросли, зарастанию приствольных пространств вокруг деревьев нежелательными видами травянистых растений.

С целью предотвращения распада зелёных насаждений необходимо вмешательство, направленное на восстановление жизнедеятельности растений, путём проведения комплекса мероприятий, связанных с разработкой специального проекта реконструкции объекта. Реконструкция насаждений на озеленённых территориях города является сложным творческим процессом, который включает:

1. изыскательские,

2. проектные,

3. инженерно-строительные,

4. агротехнические работы. При этом необходимо учитывать индивидуальные качества самой территории, её функциональную предназначенность, объёмно- пространственную структуру, тип насаждений, их композиционную роль на том или ином участке - вблизи площадок отдыха, дорог, у входов на территорию и т.п.

При проведении реконструкции и восстановления насаждений на объекте основным должен быть принцип максимального сохранения жизнеспособной растительности и увеличение сроков жизни отдельных деревьев

Реконструкция насаждений на озелененной территории того или иного типа должна основываться на общих принципах ландшафтно-архитектурной композиции и формирования планировочной структуры объекта. Размещение и компоновка растительности на территории объекта - одна из важнейших задач по осуществлению мероприятий по благоустройству и озеленению и должна решаться в комплексе с другими архитектурно-планировочными мероприятиями. Приемы размещения насаждений на территории необходимо увязывать с общей планировкой дорожно-тропиночной сети, размещением площадок для отдыха различного назначения.

Типы объёмно-пространственной структуры (ТПС) подразделяются на открытый, полуоткрытый и закрытый типы. При реконструкции насаждений следует учитывать, что объекты озеленения - сады, парки, скверы, бульвары и любые другие, формируются по определённому ТПС. Определение общих соотношений между различными типами продиктовано как общими задачами и планировочным замыслом, так и почвенно- климатическими и местными условиями территории размещения объекта.

Формирование зелёных насаждений при работах по реконструкции насаждений, это формирование оптимального состояния ТПС и их чередования друг с другом. При реконструкции насаждений следует стремиться к рациональному чередованию открытых, полуоткрытых и закрытых пространств, с тем, чтобы обеспечить освещённость территории, её проветриваемость, эстетическую привлекательность. Затенённые участки парковых дорожек по протяжённости должны быть равными по величине или превышать открытые, освещенные солнцем участки.

При реконструкции насаждений необходим учет требований растений к свету и относительную теневыносливость отдельных видов. Все растения должны размещаться свободно в пространстве, с тем, чтобы нормально и гармонично развивались их кроны, стволы, корневые системы.

Практические мероприятия по реконструкции насаждений определяются состоянием объекта озеленения и его планировочных элементов, количества растений на единицу озеленённой площади, их композицией и размещением в зонах влияния подземных сетей и коммуникаций, общей задачей композиционно-планировочного решения. Реконструкция насаждений на объектах озеленения может быть полной или частичной, а в ряде случаев - как полной, так и частичной.

При полной реконструкции осуществляется замена всех насаждений в связи с их деградацией и массовым отмиранием. Кроме того, возникает необходимость в перепланировке участков и всей территории, организации новых площадок и дорожной сети. Древесные растения удаляются на 80-100 %

При частичной (выборочной) реконструкции заменяется часть растений, удаляются или заменяются растения больные, отмирающие; осуществляется ремонт от- дельных участков жилой территорий с перепланировкой, устройством дорожной сети и оформлением границ площадок, заменой малых архитектурных форм и оборудования. Древесные растения удаляются на 15-20%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.