Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика состояния декоративных деревьев.






Добиться максимального агротехнического и биологического эффекта при уходе за древесными и кустарниковыми раст-ями при минимальном расходовании мат-лов, труда и денежных средств м. при учете биологических и экологических особенностей самих растений, их возраста и условий произрастания. В городских насаждениях деревья можно разделить на 3 группы жизнеспособности.

В I группу входят нормально развитые деревья без видимых признаков угнетений, с хорошо сформированной кроной и крупными темно-зелеными листьями. Корневая система таких деревьев хар-ся высокой энергией новообразования всасывающих корней, которые способствуют интенсивному поглощению из почвы воды, минеральных солей и накоплению в листьях фосфора, калия, общего, белкового и небелкового, азота. Большая листовая пов-ть кроны и мощно развитый мезофилл листа обеспечивают оптимальный газообмен тканей. Высокое содержание хлорофилла и активно протекающие процессы обмена в-в интенсифицируют рост раст-я. Величина прироста однолетнего побега у деревьев в городах лесной зоны превышает: у липы - 30, вяза - 20, клена и березы--15 см; в городах степной зоны у березы и ясеня -40 -50, у медленно растущих (каштан, липа и клен) - 30 см.

Ко II группе относятся деревья без видимых признаков угнетения, но с несколько замедленным уровнем протекания обменных процессов. Процент активных корней у деревьев данной группы -снижается на 17 -20 %, тем самым уменьшается их адсорбирующая пов-ть и менее интенсивно поглощаются из почвы минеральные соли. Содержание в листьях фосфора, общего и белкового азота сокращается на 7-10 %, а калия и небелкового азота-на 20--25

В III группу входят деревья с заметным угнетением роста, изреженной кроной, появлением сухих веток, значительным уменьшением прироста и площади листовых пластинок. Кол-во активных корней в данном случае в 1, 5 -2 раза меньше, чем у деревьев I группы. Процесс накопления в листьях фосфора и белковых в-тв идет очень слабо. У растений III группы кол-во хлорофилла снижается в 1, 5 - 2 раза, оводненность тканей -на 7-12 %, водоудерживающая способность - на 20 - 30 % по сравнению с показателями деревьев I группы. Прирост побегов в городах лес ной зоны находится в-пределах: 5 - 8 см - у клена, вя за, березы, 15 - у- липы; в городах степной зоны -у березы 8 - 24, у каштана 6-19, у кленов 7 - 17, у липы 9 - 19 и у ясеня 10 - 29 см.

Деревья I группы жизнеспособности, характеризующиеся стабильными из года в под показателями роста и развития, не нуждаются в ежегодном применении принятой в настоящее время агротехники ухода. Для них достаточно в течение 2 - 3. лет одноразового комплексного внесения минеральных удобрений.

Деревья II группы жизнеспособности требуют ежегодного комплексного внесения минеральных удобрений и физиологически активных в-тв, стимулирующих рост корневой системы.

Деревья III группы жизнеспособности нуждаются в интенсивном регулярном уходе, заключающемся в ежегодном внесении минеральных удобрений в сочетании с двухкратным применением регуляторов роста и внекорневых подкормок. Современный уровень науки позволяет произвести прижизненную диагностику состояния раст-й, установить степень их жизнеспособности и в зав-ти от этого определить уровень и интенсивность необходимого агротехнического ухода.

При выборе методов диагностики - необходимо учитывать: и н т е г р а л ь н а с т ь метода, т. е. способность ограничиться при расчетах минимальным числом характеристик диагностического признака; быстроту получения рез-та, высокую производительность, техническую простоту метода, основанную на использовании легкой в обслуживании аппаратуры. Точность полученных рез-тов будет зависеть от стабильности тех признаков, кот. служат основой для оценки, от степени взаимосвязи диагностического признака с общей жизнеспособностью дерева и от правильности выбора диагностического метода с учетом оптимального срока его эффективности.

Морфологический метод - наиболее доступный, не требует дорогостоящей, трудно налаживаемой аппаратуры и м. б. широко использован в производственных условиях. Сущность метода заключается в определении биометрических величин вегетативных органов и установлении отклонений от оптимальных размеров, вызванных различной степенью жизнеспособности организма. Снижение жизненного тонуса раст-й, ухудшение их кач-ного состояния, не зависимо от зонального расположения городов, при водят к уменьшению прироста побегов, а также длины, ширины, площади и объема листьев.

Анатомический метод закл-ся в определении размеров, структуры и соотношения тканей в вегетативных органах. Уменьшение степени жизнеспособности древесных раст-й приводит к изменению размеров отдельных тканей и их соотношения: уменьшается толщи на листовой пластинки и губчатой паренхимы, увеличивается слой верхнего эпидермиса и палисадной паренхимы, изменяются размеры и кол-о устьиц, а также соотношение столбчатой и губчатой парен хим.

Физиолого-биохимический метод относится к числу лабораторных и требует определенных навы ков, специальной аппаратуры и реактивов. Диагнос тическими параметрами состояния древесных раст-й здесь явл-ся эндогенные регуляторы роста и раство римые углеводы, отражающие физиологическую ак тивность всего организма. Здоровые, хорошо разви тые раст-я с высокой жизнеспособностью хар-ся большим запасом стимуляторов роста и - более высо ким их удельным весом в общем балансе ростовых веществ.

Электрофизиологический метод основан на тесной связи электрической активности раст-й с их физиологическими процессами и быстрой отзывчи востью раст-й на различные внешние воздействия.

Диагностика качественного состояния отдельного дерева заключается в отборе нескольких типичных образцов и установлении по ним диагностического признака. В случае же необходимости определения кач-ного состояния группы однотипных деревьев или целого массива городских насаждений оценка должна производиться не по отдельному дереву, а по группе деревьев, количество экземпляров кот. д. б. рассчитано по формуле п = t 2σ 2/m2, где п – необхо димое кол-во экземпляров в пробе; t - планируемая степень достоверности определяемого показателя; σ - квадратичное отклонение, хар-щее изменчивость определяемого показателя; m - ошибка определения.

В кач-ве ведущих методов при определении состояния деревьев в городских насаждениях рек-ся исп-ть морфологический, как наиболее простой и широко доступный, и электрофизиологический При необх-ти глубокой хар-ки функционального сост-я наиболее ценных раст-й в городе м. исп-ть также анатомичес кий и физиолого-биохимический м-ды, но они тре буют спец. подготовки и определенной аппаратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.