Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№33






Силиконовые материалы

Привлекает прежде всего стабильная эластичность этих материалов при использовании их в качестве подкладки базиса зубного протеза. Силиконовый материал холодной вулканизации весьма технологичен и позволяет готовить и позволяет готовить элас­тичную подкладку в условиях клиники, минуя зуботехническую ла­бораторию. К таким материалам относится Ортосил-М, материал Симпа фирмы «Кеттенбах» (Германия) и некоторые другие. Силиконовые материалы для мягких базисных подкладок пред­ставляют собой наполненные силиконовые композиции холодной вулканизации. Поставляются они в виде пасты и катализирующей жидкости. Паста упакована в металлическую тубу. В комплект мате­риала может входить 1-3 жидкости. Первые две — катализаторы вулканизации, третья используется как грунтовый адгезив.Паста содержит такие компоненты, как силиконовый каучук, наполнитель, краситель. Лучшими наполнителями являются органо-кремнеземы. В качестве катализаторов используется метилтриацето-оксисилан, который одновременно является и сшивагентом, хелатные соединения титана и алюминия, аминосилана.

Силиконовые подкладки обладают высокой эластичностью и спо­собностью амортизировать жевательное давление, они повышают адгезию протеза к слизистой оболочке полости рта в 4 раза, дли тельно сохраняют эластичность, но недостаточно прочно сращив, ются с материалом базиса, имеют невысокую прочность на разры. плохо смачиваются, хуже противостоят стиранию, чем акриловые полихлорвиниловые материалы.

Одним из представителей силиконовых эластомеров является Ортосил. Он обладает эластичностью, сохраняющейся длительное' время (около года). Материал применяется в качестве мягкой под-* кладки в комбинированных базисах протеза при неравномерной податливости мягких тканей, покрывающих альвеолярную часть и нёбо, при наличии костных выступов на протезном ложе, резкой атрофии альвеолярной части. состоит из пасты розового цвета, приготовленной на ос­нове силиконовых каучуков с наполнителями и сшивающим агентом.

 

2)Фарфор

По физическим свойствам стоматологические фарфоры близки к стеклам, структура их изотропна. Они представляют собой переохлажденные жидкости и вследствие высокой вязкости могут сохранять стеклообразное изотропное состояние при охлаждении без заметной кристаллизации.

-Стоматологические фарфоры могут переходить при размягчении или отвердении из твердого в жидкое состояние (и обратно) без образования новой фазы.

Стекла не имеют собственной температуры плавления, а характеризуются интервалом размягчения. Фарфор образуется в результате сложного физико-химического процесса взаимодействия компонентов фарфоровой массы при высокой температуре. Стекловидная изотропная масса в современных стоматологических фарфорах составляет их основную массу. Она обусловливает его качество и свойства. Содержание стеклофазы в фарфоровых массах обеспечивает их блеск и прозрачность. Современный стоматологический фарфор по температуре обжига классифицируется как тугоплавкий, среднеплавкий и низкоплавкий. Тугоплавкий фарфор обычно используется для фабричного изготовления искусственных зубов для съемных протезов.Среднеплавкие и низкоплавкие фарфоры применяются для получения коронок, вкладок и мостовидных протезов. Использование низкоплавких и среднеплавких фарфоров позволило применять печи для обжига с нихромовыи и другими нагревателями.

3. Принципы скола керамических покрытий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.