Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта.






31.1. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

31.2. В случае, если указано в Информационной карте открытого конкурса, Государственный заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

31.3. Государственный заказчик вправе провести экспертизу выполненной НИР с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 31.1 настоящей части.

31.4. Если Государственным заказчиком проведена экспертиза выполненной НИР с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято Государственным заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы выполненной НИР в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа Государственного заказчика от исполнения контракта.

31.5. Решение Государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется исполнителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу исполнителя указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение Государственным заказчиком подтверждения о его вручении исполнителю. Выполнение Государственным заказчиком требований настоящего пункта считается надлежащим уведомлением исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения Государственным заказчиком подтверждения о вручении исполнителю указанного уведомления либо дата получения Государственным заказчиком информации об отсутствии исполнителя по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения Государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

31.6. Решение Государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Государственным заказчиком исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта.

31.7. Государственный заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления исполнителя о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также Государственному заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с пунктом 31.3 настоящей части. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения исполнителем условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа Государственного заказчика от исполнения контракта.

31.8. Государственный заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что исполнитель не соответствует установленным конкурсной документацией требованиям к участникам открытого конкурса или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем открытого конкурса.

31.9. Информация об исполнителе, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом Государственного заказчика от исполнения контракта, включается в установленном Законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

31.10. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом Государственного заказчика от исполнения контракта Государственный заказчик вправе осуществить закупку НИР, выполнение которой являлось предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 Закона.

31.11. Если до расторжения контракта исполнитель частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта объем выполняемой НИР должен быть уменьшен с учетом объема выполненной НИР по расторгнутому контракту. При этом цена контракта, заключаемого в соответствии пунктом 31.10 настоящей части, должна быть уменьшена пропорционально объему выполненной НИР.

31.12. Исполнитель вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право Государственного заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

31.13 Решение исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется Государственному заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Государственного заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение исполнителем подтверждения о его вручении Государственному заказчику. Выполнение исполнителем требований настоящего пункта считается надлежащим уведомлением Государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения исполнителем подтверждения о вручении Государственному заказчику указанного уведомления.

31.14. Решение исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления исполнителем Государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

31.15. Исполнитель обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Государственного заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

31.16. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

31.17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом исполнителя от исполнения контракта Государственный заказчик осуществляет закупку НИР, выполнение которой являлось предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями Закона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.