Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материя как реальность






Категория материи - одна из центральных в философии. К ней так или иначе обращались все крупные мыслители прошлого. Не забыта она и в современных философских дискуссиях.

Проблема материи в древнегреческой философии стояла как вопрос о том, из чего все состоит, к каким первоэлементам можно свести все многообразие мира. То есть материя отождествлялась здесь с материалом, в качестве которого, как мы уже знаем, выступали вода, воздух, огонь и т. д. Величайшее достижение античной философии в рассматриваемом плане - атомистическая гипотеза, представленная такими именами, как Левкипп, Демокрит, Эпикур и Лукреций.

Все Средние века прошли под знаком Аристотеля, для которого материя - инертная и пассивная масса, потенциальная возможность предметного разнообразия мира. Только через связь с идеальной формой эта возможность становится действительностью.

В Новое время знаком материи являлись первичные механические качества всех вещей: протяженность, плотность, постоянная масса и т. д. Вещи же по традиции считались состоящими из неделимых атомов.

На рубеже XIX - XX веков в связи с открытием радиоактивности, электрона и других диковинных вещей разразился самый настоящий мировоззренческо-методологический кризис. Впрочем, его можно назвать и научной революцией. Некоторые ученые и философы стали говорить о дематериализации, или исчезновении, материи, о замене ее энергией, электричеством, даже математическими формулами. Логика их рассуждений была по-своему стройной. Ее можно реконструировать следующим образом (один из напрашивающихся вариантов).

 

Материя - это вещество.

Вещество состоит из атомов.

Атомы, оказывается, состоят из электронов.

Электроны, как тогда представлялось, суть " атомы электричества".

Электричество, ясное дело, - не вещество.

Следовательно, материя " состоит" из не-вещества, т. е. из не-материи.

Вот такой получался силлогизм. На его убедительность работало еще одно обстоятельство: структура материи была твердо завязана на неделимости атома, а тут он раскололся на электроны. Более двух тысяч лет, что называется, молчал, а тут вдруг взял да и заговорил - это поражало и ошеломляло, казалось, почва уходит из-под ног. Начало ломки устоявшейся традиции (в данном случае - понимания атома) всегда воспринимается как трагедия. Со временем физики, конечно, разобрались. У электрона " появилась" масса (а это явный признак материи), он оформился и стал корпускулой (тельцем, очень маленькой частицей вещества). Все поставил на свои места эксперимент.

У философов экспериментов, во всяком случае физических, нет. Их место занимают абстракция, интуиция, методологическое обобщение. И появляются нетривиальные результаты. Так было и на этот раз. Философы предложили-таки свой выход из возникшего кризиса - материя перестала падать в бездну дематериализации. Это был, разумеется, коллективный выход, вобравший в себя множество индивидуальных решений и подходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.