Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть лет назад я потеряла любовь всей моей жизни. Я всегда буду по тебе скучать, Эллиот.






 

Эллиот.

- Его сын, - тихо произнесла Джейн.

- Что?

- В Фейсбуке Джоди есть запись о мужчине по имени Эллиот. Она пишет: «Шесть лет назад я потеряла любовь всей моей жизни».

- Шесть лет назад? – Фрост посмотрел на нее удивленными глазами. – Ведь именно тогда пропал Эллиот Готт.

 

В ноябре после перевода часов на зимнее время, солнце рано садится в Новой Англии[72], и в этот пасмурный день половина пятого ощущалась почти как сумерки. Весь день небо угрожало дождем, и к тому времени как Джейн и Фрост подъехали к дому Джоди Андервуд, лобовое стекло их автомобиля затуманилось от мелкой мороси. Перед домом стоял припаркованный «Форд Фьюжн», и они смогли разглядеть очертания женской головы на водительском кресле. Еще до того, как Джейн отстегнула ремень безопасности, дверца «Форда» распахнулась, и из него вышел водитель. Статная женщина с элегантной проседью в волосах, одетая в изящный, но практичный наряд: серый брючный костюм, бежевый плащ и прочные, удобные туфли без каблуков. Такой наряд вполне мог бы висеть в шкафу Джейн, поэтому неудивительно, что эта женщина тоже была копом.

- Детектив Андреа Пирсон, - представилась женщина. – Департамент полиции Бруклайна[73].

- Джейн Риццоли, Барри Фрост, - ответила Джейн. – Спасибо, что встретились с нами.

Они обменялись рукопожатиями, и, не желая тратить время на стояние под сгущающейся моросью, Пирсон сразу же повела их по ступенькам к входной двери дома. Это было скромное жилище с небольшим передним двориком, на котором преимущественно росли чахлые кусты форсайтии[74], листва с ветвей которых облетела с наступлением осени. Обрывок полицейской ленты все еще свисал с перил крыльца ярким сигнальным флажком: Впереди трагедия.

- Надо сказать, меня удивил ваш звонок, - сказала детектив Пирсон, вытаскивая ключ от дома. – Мы пока еще не получили от оператора журнал телефонных звонков Джоди Андервуд, а ее мобильник исчез. Поэтому мы не имели ни малейшего представления о том, что они с мистером Готтом созванивались.

- Вы сказали, что ее телефон исчез, - произнесла Джейн. – Его украли?

- Вместе с остальными вещами. – Детектив Пирсон открыла дверь. – Мотивом здесь было ограбление. По крайней мере, мы так предполагали.

Они вошли в дом, и детектив Пирсон включила свет. Джейн увидела деревянные полы, гостиную комнату, обставленную с элегантным шведским минимализмом[75], и никаких пятен крови. Единственным доказательством того, что здесь произошло преступление, были остатки порошка для снятия отпечатков пальцев.

- Ее тело лежало здесь, прямо у входной двери, - пояснила детектив Пирсон. – После того, как в понедельник утром Джоди не появилась на работе, из школы позвонили ее сестре Саре, которая сразу же поехала сюда. Около десяти утра она и обнаружила ее. Тело было одето в пижаму и халат. Причина смерти была очевидна. На ее шее имелись странгуляционные борозды[76], и судмедэксперт подтвердил, что это удушение. Также на правом виске пострадавшей обнаружился синяк, вероятно, сначала ей нанесли удар, чтобы оглушить. Никаких признаков сексуального насилия не выявлено. Это было молниеносное нападение, стремительный тэйкдаун[77], скорее всего, произошедший сразу после того, как она открыла дверь.

- Говорите, на ней были пижама и халат? – уточнил Фрост.

Пирсон кивнула.

- Судмедэксперт определил, что смерть наступила между восемью часами вечера и двумя часами ночи. Если она позвонила Готту в двадцать один сорок шесть, это сужает для нас интервал смерти.

- Если она действительно позвонила сама, а не кто-то другой воспользовался ее телефоном.

Пирсон помолчала.

- Такая возможность существует, поскольку ее мобильник исчез. Начиная с утра понедельника, все звонки переключаются на голосовую почту, так что, похоже, тот, у кого телефон, просто выключил его.

- Вы говорите, что считали мотивом ограбление. Что еще пропало? – спросила Джейн.

- Опираясь на показания ее сестры Сары, пропали ноутбук «Макбук Эйр», фотоаппарат, сотовый телефон и кошелек. В этом районе были и другие кражи со взломом, но они совершались, когда жильцов не было дома. Похищались похожие вещи, в основном, электроника.

- Считаете, это один и тот же преступник?

Детектив Пирсон ответила не сразу, уставившись в пол, словно все еще видела тело Джоди Андервуд, лежащее у ее ног. Серебристый завиток волос скользнул ей на щеку, и она убрала его назад. Посмотрела на Джейн.

- Я не уверена. При других ограблениях оставались отпечатки пальцев, скорее всего, работал любитель. Но на этом месте преступления не оставлено ни одной улики. Ни отпечатков пальцев, ни оружия, ни следов обуви. Все проделано настолько чисто, настолько четко, что почти напоминает работу…

- Профессионала.

Детектив Пирсон кивнула.

- Вот почему я так заинтригована ее звонком Леону Готту. Ваше место преступления похоже на спланированное убийство?

- Не знаю насчет спланированности, - ответила Джейн. Но оно определенно не было таким чистым и четким, как Ваше.

- Что Вы имеете в виду?

- Я пришлю Вам фотографии с места преступления. Уверена, Вы согласитесь, что убийство Леона Готта было немного хаотичным. И даже гротескным.

- Так, может быть, между этими двумя случаями нет никакой связи, - проговорила детектив Пирсон. – А Вы знаете, зачем они созванивались? Откуда они друг друга знали?

- У меня есть догадка, но мне необходимо, чтобы ее подтвердила сестра Джоди. Вы сказали, ее зовут Сара?

- Она живет примерно в миле отсюда. Я позвоню ей и предупрежу, что мы приедем. Почему бы вам не поехать за моей машиной?

 

- Моя сестра ненавидела все, что олицетворял собой Леон Готт. Его охоту на крупную дичь, его убеждения, но больше всего то, как он относился к своему сыну, - сказала Сара. – Понятия не имею, почему он звонил Джоди. Или зачем она позвонила ему.

Они сидели в опрятной гостиной Сары, вся мебель в которой была сделана из светлого дерева и стекла. Было очевидно, что двух сестер объединяли схожие вкусы, вплоть до пристрастий к шведской элегантности. Они походили друг на друга: у обеих кудрявые рыжие волосы и лебединые шеи. Но в отличие от улыбающегося фото Джоди с Фейсбука, лицо Сары было снимком опустошенности. Она принесла поднос с чаем и печеньем для трех своих посетителей, но ее собственная чашка оставалась остывшей и нетронутой. Хотя ей было тридцать восемь, в сером свете, падающем из окна, она выглядела старше, словно горе запустило собственную силу гравитации на ее лице, опустив вниз уголки рта и глаз.

Детектив Пирсон и Сара уже были знакомы и связаны смертью Джоди, поэтому Джейн и Фрост предоставили задавать первые вопросы Пирсон.

- Эти телефонные звонки могут не иметь ничего общего со смертью Джоди, Сара, - проговорила Пирсон. – Но, совпадение, конечно, налицо. В последние несколько недель Джоди упоминала о Леоне Готте?

- Нет. Ни в последние месяцы, ни в последние годы. После того, как она потеряла Эллиота, не было причин говорить о его отце.

- А что она вообще говорила о Леоне Готте?

- Говорила, что он был самым омерзительным отцом в мире. Джоди и Эллиот жили вместе около двух лет, поэтому она была наслышана о Леоне. О том, что он любил свое оружие больше, чем собственную семью. О том, как однажды он взял с собой Эллиота на охоту, когда тому было всего тринадцать. Приказал ему выпотрошить оленя, а когда Эллиот отказался, Леон назвал его педиком.

- Это ужасно.

- Жена Леона ушла от него сразу после этого случая, забрав Эллиота с собой. Жаль, что она не сделала этого раньше.

- А как часто Эллиот общался с отцом?

- Время от времени. Джоди говорила, что последний раз Леон звонил Эллиоту в его день рождения, но это был короткий разговор. Эллиот старался быть учтивым, но ему пришлось повесить трубку, когда отец начал поливать грязью его покойную мать. Через месяц Эллиот уехал в Африку. Это была поездка его мечты, которую он планировал годами. Слава Богу, Джоди не удалось взять отпуск и поехать с ним, иначе она могла бы…

Голова Сары поникла, и она уставилась на свою нетронутую чашку чая.

- После исчезновения Эллиота, - продолжила детектив Пирсон, - Джоди как-то связывалась с Леоном Готтом?

Сара кивнула.

- Несколько раз. Ему понадобилось потерять сына, чтобы осознать, каким дерьмовым отцом он был. У моей сестры была очень добрая душа, и она пыталась предложить ему своего рода поддержку. Они никогда не ладили, но после панихиды по Эллиоту она отправила Леону открытку. Вернее, распечатанную фотографию Эллиота в рамке, снятую, когда тот был в Африке. Она подарила это фото Леону и была удивлена, когда получила от него благодарственное письмо. Но после этого они больше не общались. Насколько мне известно, все эти годы они не разговаривали.

До этого момента Джейн сидела молча, предоставив расспросы детективу Пирсон. Теперь же она не могла не встрять.

- У Вашей сестры есть другие фотографии Эллиота из Африки?

Сара бросила на нее недоуменный взгляд.

- Несколько. Он отправлял их со своего сотового телефона, пока путешествовал. Его фотоаппарат так и не нашли, поэтому эти снимки с мобильника единственные из его поездки.

- Вы их видели?

- Да. Типичные туристические снимки. Фотографии из самолета, достопримечательности Кейптауна. Ничего запоминающегося. – Она издала невеселый смешок. – Эллиот был не особо хорошим фотографом.

Детектив Пирсон нахмурилась и посмотрела на Джейн.

- Есть причина, по которой Вы расспрашиваете о его африканских фотографиях?

- Мы говорили со свидетелем, который в воскресенье около половины третьего был в доме Готта. Он слышал, как Готт разговаривает по телефону, спрашивая у кого-то все фотографии Эллиота из Африки. Исходя из времени звонка, это мог быть разговор с Джоди. - Джейн посмотрела на Сару. – Почему Леон Готт мог хотеть эти фото?

- Представления не имею. Чувство вины?

- Из-за чего?

- Из-за того, что он мог бы быть лучшим отцом во всех отношениях. Из-за всех ошибок, что он совершил, из-за людей, которых обидел. Возможно, он, наконец-то, задумался о сыне, которого игнорировал все эти годы.

То же самое им рассказал Джерри О`Брайен, что Леон Готт с недавних пор стал одержим исчезновением своего сына. Со старостью пришли сожаления и мысли о том, как надо было поступить, но у Леона уже не было шанса помириться с Эллиотом. Одиноко проживая в том доме и имея компанию лишь в лице собаки и двух кошек, осознал ли он вдруг, что они слабо могут заменить любовь сына?

- Это все, что я могу рассказать о Леоне Готте, - сказала Сара. – Я виделась с ним всего один раз на панихиде Эллиота шесть лет назад. Больше я его не встречала.

Последний проблеск сумерек померк, и за окном стало темно. В теплом свете лампы лицо Сары, казалось, сбросило несколько лет, и она выглядела моложе, более живой. Возможно, это потому что она вышла из роли убитой горем сестры, и теперь ломала голову над загадкой последних часов жизни Джоди, и над тем, почему в них был вовлечен Леон Готт.

- Вы сказали, что он позвонил Джоди в половине третьего, - произнесла Сара и посмотрела на детектива Пирсон. – В это время она все еще должна была находиться в Плимуте. На конференции.

Детектив Пирсон объяснила Джейн и Фросту:

- Мы пытались воссоздать картину последнего дня Джоди. Мы знаем, что в воскресенье она была на конференции библиотекарей. Та закончилась в семнадцать часов, поэтому, скорее всего, она вернулась домой после обеда. Может быть, именно поэтому она и перезвонила Готту так поздно, в девять сорок шесть.

- Мы знаем, что он звонил ей по поводу фотографий в половине третьего, - сказала Джейн. – Поэтому я предполагаю, что в тот вечер она перезвонила ему из-за этого. Возможно, чтобы сказать ему о том, что она нашла фото Эллиота в…

Джейн замолчала. Посмотрела на Сару.

- Где Ваша сестра хранила те фотографии Эллиота из Африки?

- Это были цифровые снимки, поэтому она хранила их в своем ноутбуке.

Джейн и детектив Пирсон переглянулись.

- Который теперь пропал, - подытожила Джейн.

 

Три детектива стояли снаружи, дрожа от сырости и негромко совещаясь возле своих припаркованных автомобилей.

- Мы отправим Вам свои записи и будем признательны, если Вы пришлете нам свои, - произнесла Джейн.

- Конечно же. Но мне до сих пор не ясно, с чем же мы столкнулись.

- Я тоже, - призналась Джейн. – Но чувствую, что здесь что-то есть. Что-то, связанное с фотографиями Эллиота из Африки.

- Вы слышали, как их описала Сара. Типичные, ничем не примечательные туристические снимки.

- Во всяком случае, для нее.

- И они были сделаны шесть лет назад. Зачем они кому-то понадобились именно сейчас?

- Не знаю. Я просто следую своему…

- Чутью?

Слово заставило Джейн замолчать. Она вспомнила о своем разговоре с Маурой в тот день, когда отмела все ее подозрения о недавно выкопанном скелете. «Когда дело доходит до чутья, - подумала она, - мы доверяем только собственному. Даже если и не можем его отстоять».

Детектив Пирсон откинула прядь волос, блестящую от дождя, и вздохнула.

- Ну, обмен информацией не повредит. Это приятное разнообразие. Обычно мальчики хотят использовать мои записи, но не делятся своими. – Она посмотрела на Фроста. – Я не стараюсь очернить парней.

Джейн рассмеялась.

- Этот парень другой. Он делится всем, кроме своих чипсов.

- Которые ты все равно воруешь, - заметил Фрост.

- Я отправлю вам по электронной почте все, что у меня есть, как только вернусь домой, - пообещала детектив Пирсон. – Отчет о вскрытии Джоди вы сможете получить непосредственно у судмедэксперта.

- Кто из докторов его проводил?

- Я не знакома со всеми тамошними патологоанатомами. Это был крупный мужчина. С зычным голосом.

- Похоже на доктора Бристоля, - произнес Фрост.

- Да, это его имя. Доктор Бристоль. Он провел вскрытие ее трупа в прошлый вторник. – Пирсон достала ключи от машины. – Там не было никаких сюрпризов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.