Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Маура внесла картонную коробку из машины в дом и поставила ее на кухонном полу






Маура внесла картонную коробку из машины в дом и поставила ее на кухонном полу. Серый кот в полоску жалобно мяукал, умоляя освободить его, но Маура оставила его в коробке, пока разыскивала в кладовке еду, пригодную для кошек. У нее не было времени заехать в продуктовый магазин, чтобы купить кошачьей еды. Поддавшись импульсу, она забрала полосатого кота, потому что больше никто не захотел, а единственной альтернативой оставался приют для животных.

И потому что кот практически оккупировал ее ногу, явно признав ее в качестве хозяйки.

В кладовке Маура обнаружила мешок сухого собачьего корма, оставшегося от последнего визита Джулиана и его пса Медведя. Станет ли кот есть собачью еду? Она не была уверена. Вместо этого Маура потянулась за банкой сардин.

Крики полосатого кота стали неистовыми, когда Маура открыла банку, выпустив наружу рыбный аромат. Она наложила сардины в миску и открыла картонную коробку. Кот выскочил и так жадно напал на рыбу, что миска ездила туда-сюда по кухонному полу.

- Догадываюсь, что сардины лучше человека, да?

Маура погладила кота по спине, и его хвост выгнулся от удовольствия. У нее никогда не было кошки. У нее никогда не было ни времени, ни желания заводить какое-либо домашнее животное, не считая короткого и трагически закончившегося опыта с бойцовой рыбкой[19]. Маура не была уверена, что хочет оставить этого кота, но, так или иначе, он был здесь, мурлыча, словно лодочный мотор, пока его язык вылизывал фарфоровую миску… ту самую миску, в которую она обычно накладывала себе хлопья на завтрак. Это было неприятно осознавать. Кот, отведавший человечины. Перекрестное загрязнение[20]. Она подумала обо всех известных ей болезнях семейства кошачьих: фелиноз[21]. Токсоплазма гондии [22]. Вирус лейкоза кошачьих[23]. Бешенство, аскариды[24] и сальмонелла[25]. Кошки были настоящими рассадниками инфекции, и один такой сейчас ел из ее миски для хлопьев.

Кот слизал последний кусочек сардины и посмотрел на Мауру кристально-зелеными глазами. Его взгляд был таким внимательным, что, казалось, он прочел ее мысли и признал в Мауре родственную душу. «Вот как появляются безумные кошатницы», - подумала она. Они смотрят в глаза животного и думают, что видят за ними душу. А что видит этот кот, глядя на Мауру? Человека с консервным ножом.

- Если бы ты мог говорить, - произнесла она. – Если бы только мог рассказать нам о том, что видел.

Но этот полосатый кот хранил свои секреты. Он позволил ей погладить себя еще несколько раз, а затем побрел в угол, где приступил к умыванию. Вот что означало кошачье расположение. Это было: «Накорми меня, а теперь оставь в покое». Возможно, он и впрямь был для нее идеальным домашним животным, оба они были одиночками, не нуждавшимися в продолжительном общении.

Поскольку он игнорировал ее, Маура игнорировала его и принялась за собственный ужин. Она засунула остатки запеканки из баклажанов с пармезаном в духовку, налила бокал «Пино Нуар» и уселась за свой ноутбук, чтобы загрузить фотографии с места убийства Готта. На экране она вновь увидела выпотрошенное тело, лицо, обглоданное до костей, личинок мясной мухи, наевшихся плоти, и ей вспомнились все еще свежие в памяти запахи этого дома, жужжание мух. Завтрашнее вскрытие будет не из приятных. Она медленно просматривала снимки, отыскивая детали, которые могла упустить на месте, где ее отвлекало шумное присутствие полицейских и криминалистов. Она не видела ничего, что бы не соответствовало ее оценке посмертного интервала от четырех до пяти дней. Обширные повреждения лица, шеи и верхних конечностей подходили под урон, который могли нанести животные. «И что это значит для тебя?» – подумала она, взглянув на полосатого кота, который невозмутимо вылизывал свои лапы. Как его зовут? Она понятия не имела, но не могла же она называть его просто Кот.

На следующем фото была запечатлена груда внутренностей в мусорном контейнере, застывшая масса, которую ей придется намочить и разложить, прежде чем приступить к адекватному исследованию отдельных органов. Это будет самой отталкивающей частью вскрытия, потому что именно во внутренних органах начинается гниение, где произрастают и размножаются бактерии. Она пролистала еще несколько снимков, а затем остановилась, сфокусировавшись на еще одном изображении внутренностей в мусорном баке. На этой фотографии освещение было иным, потому что она была сделана без вспышки, и в приглушенном свете на поверхности стали видны новые изгибы и трещинки.

Прозвенел дверной звонок.

Она не ждала гостей. И, разумеется, она не ожидала обнаружить у себя на крыльце Джейн Риццоли.

- Подумала, тебе может это понадобиться, - произнесла Джейн, протягивая пластиковую сумку.

- Что понадобиться?

- Кошачий туалет и коробка «Фрискис»[26]. Фрост чувствовал себя виноватым за то, что тебе пришлось забрать кота, поэтому я сказала ему, что завезу это. Он еще не разодрал твою мебель?

- Уничтожил банку сардин, и на этом все. Входи, сможешь сама посмотреть, как у него дела.

- Наверняка уж лучше, чем у другого.

- У белого кота Готта? Что вы с ним сделали?

- Никто не смог его поймать. Он по-прежнему прячется где-то в доме.

- Надеюсь, вы оставили ему свежей еды и воды.

- Конечно же, Фрост взял это на себя. Утверждает, что терпеть не может кошек, но ты бы видела, как он ползал на коленях, умоляя: «Кисонька, ну хватит, прошу! Вылезай из-под кроватки». Завтра он вернется и поменяет ему туалет.

- Думаю, он и впрямь мог бы завести животное. Ему сейчас, должно быть, очень одиноко.

- Так вот почему ты забрала кота домой?

- Конечно же, нет. Я взяла его к себе, потому что… - Маура вздохнула. – Понятия не имею, почему. Потому что он не отходил от меня ни на минуту.

- Ага, он узнал простофилю, когда увидел ее, - произнесла Джейн со смехом, пока шла за Маурой на кухню. – Вот дамочка, которая станет кормить меня сливками и паштетом.

Зайдя на кухню, Маура в смятении уставилась на кота, который забрался на кухонный стол, поставив передние лапы на клавиатуру ноутбука.

- Брысь, - рявкнула она. – Убирайся оттуда!

Кот зевнул и улегся на бок.

Маура ухватила его за шкирку и бросила на пол.

- И держись отсюда подальше.

- Ты же знаешь, что на самом деле он не сможет испортить твой компьютер, - сказала Джейн.

- Дело не в компьютере, дело в столе. Я ем за этим столом.

Маура схватила губку, побрызгала на нее чистящим средством и принялась оттирать столешницу.

- Мне кажется, ты вон там пропустила микроба.

- Не смешно. Подумай о том, где был этот кот. О том, где ходили его лапы последние четыре дня. Ты бы захотела есть за таким столом?

- Скорее всего, он чище, чем моя трехлетняя дочь.

- С этим не поспоришь. Дети же как фомиты.

- Кто?

- Распространяют инфекцию всюду, куда направляются.

Маура последним энергичным жестом протерла столешницу и выбросила губку в мусорное ведро.

- Я вспомню об этом, когда вернусь домой. Иди к мамочке, мой сладенький маленький фомит. – Джейн открыла пакет с наполнителем для кошачьего туалета и высыпала его в пластиковый лоток. – Где ты хочешь его поставить?

- Я надеялась, что смогу просто выпускать его, чтобы он делал свои дела во дворе.

- Выпустишь его наружу, и он может не вернуться. – Джейн стряхнула кусочки наполнителя с рук и выпрямилась. – Или, может, это к лучшему?

- Не знаю, о чем я думала, когда принесла его сюда. Всего лишь потому, что он привязался ко мне. А вовсе не из-за того, что мне захотелось кошку.

- Ты только что говорила, что Фросту необходимо животное. А почему не тебе?

- Фрост недавно развелся. Он не привык к одиночеству.

- И ты тоже.

- Я одна уже несколько лет, и не думаю, что в ближайшее время это изменится. – Маура осмотрела безупречную столешницу и насухо вытертую раковину. – Если только не появится какой-то чудо-мужчина.

- Эй, именно так ты и должна его назвать, - заявила Джейн, показывая на кота. – Чудо-мужчина.

- Ну уж нет.

Запищал кухонный таймер, и Маура открыла духовку, чтобы проверить запеканку.

- Пахнет вкусно.

- Это баклажаны с пармезаном. Сегодня я и думать не могу о мясе. Ты голодна? Тут хватит нам обеим.

- Я собираюсь на ужин к своей матери. Габриэль все еще в Вашингтоне, и мама не может смириться с мыслью, что мы с Реджиной остались вдвоем. – Джейн помолчала. – Не хочешь присоединиться к нам, просто за компанию?

- Приятно, что ты спросила, но мой обед уже готов.

- Не обязательно именно сегодня. В любое время, когда тебе захочется потусоваться с семьей.

Маура бросила на нее долгий взгляд.

- Ты хочешь меня удочерить?

Джейн выдвинула стул и уселась за кухонный стол.

- Послушай, я чувствую, что нам по-прежнему необходимо прояснить все между нами. После дела Тедди Клока мы особо не разговаривали, а я знаю, что последние несколько месяцев выдались для тебя непростыми. Мне давно уже стоило пригласить тебя на ужин.

- Мне тоже следовало пригласить тебя. Просто мы обе были заняты, вот и все.

- Знаешь, Маура, меня действительно обеспокоило, когда ты сообщила, что подумываешь о том, чтобы уехать из Бостона.

- С чего бы это?

- Мы через многое прошли вместе, как ты можешь просто взять и уехать? Мы пережили такое, что никому не под силу понять. Типа вот этого, - Джейн указала на компьютер Мауры, на экране которого все еще светилось изображение внутренностей. – Скажи, с кем еще я смогу поговорить о кишках в мусорном контейнере? Это не то, что стали бы делать нормальные люди.

- Это значит, что я ненормальная.

- Положа руку на сердце, ты же не считаешь меня нормальной, верно? – рассмеялась Джейн. – Мы обе больные на всю голову и чокнутые. Это единственное объяснение того, почему у нас такая работа. И почему мы такая отличная команда.

Это было тем, что Маура никак не могла предугадать, когда впервые встретила Джейн.

Она уже была наслышана о репутации Джейн, когда мужчины-полицейские бормотали: «Сука. Стерва. У нее вечно месячные». Женщина, которая в тот день вошла на место преступления, несомненно, была прямолинейной, целеустремленной и непреклонной. А еще она была одним из лучших детективов, с которым когда-либо сталкивалась Маура.

- Ты мне как-то сказала, что в Бостоне тебя ничто не держит, - произнесла Джейн. – Я просто напоминаю тебе, что это неправда. Ты и я, у нас есть совместная история.

- Верно, - фыркнула Маура. – Вечно вляпываемся в неприятности.

- И выбираемся из них тоже вместе. Что тебя ждет в Сан-Франциско?

- Я получила предложение от старого коллеги. Должность преподавателя в Калифорнийском университете.

- А как же Джулиан? Ты почти как мать этому мальчику. Уедешь в Калифорнию, и он будет считать, будто ты бросила его здесь.

- Я и так редко с ним вижусь. Джулиану семнадцать, и он уже подыскивает себе колледж. Кто знает, куда он в итоге поступит, и в Калифорнии есть несколько замечательных колледжей. Я не могу подстраивать свою жизнь под мальчика, который только что начинает свою собственную жизнь.

- Это предложение работы в Сан-Франциско… Там больше платят? В этом все дело?

- Я приняла его не поэтому.

- Значит, ты просто сбежишь, так? Просто слиняешь отсюда ко всем чертям? – Джейн замолчала. – А он в курсе, что ты собираешься покинуть Бостон?

Он. Внезапно Маура отвернулась и наполнила свой бокал. Тянет напиться лишь от одного упоминания имени Дэниэла Брофи.

– Я уже несколько месяцев не разговаривала с Дэниэлом.

- Но ты видишься с ним.

- Конечно. Когда я иду к месту преступления, то никогда не знаю, окажется ли он там. Он утешает семью, молится за жертву. Мы вращаемся в тех же кругах, Джейн. В круге мертвых. – Она сделала глубокий глоток вина. – Было бы легче просто сбежать от всего этого.

- Значит, отъезд в Калифорнию – это способ избегать его.

- И соблазна, - мягко добавила Маура.

- Соблазна к нему вернуться? – Джейн покачала головой. – Ты приняла решение. Держись и двигайся дальше. Вот чего бы мне хотелось.

Вот что так отличало их друг от друга. Джейн действовала быстро и всегда была уверена в том, что нужно сделать. Она не изводила себя бессонницей, прикидывая разные варианты. Но именно неопределенность мучила Мауру по ночам, когда она лежала и обдумывала выбор, просчитывая последствия. Если бы у жизни, как у математической формулы, был бы всего один ответ.

Джейн поднялась.

- Подумай о том, что я сказала, ладно? Мне будет слишком сложно привыкнуть к другому судмедэксперту. Поэтому я рассчитываю на то, что ты останешься. – Она коснулась руки Мауры и тихо добавила: - Я прошу тебя остаться.

После она в типичном стиле Джейн Риццоли резко повернулась, чтобы уйти.

- До завтра.

- Вскрытие утром, - произнесла Маура, когда они направлялись к входной двери.

- Я бы предпочла его пропустить. Я уже увидела более чем достаточно личинок, спасибо.

- Могут возникнуть сюрпризы. Тебе не захотелось бы их пропустить.

- Единственным сюрпризом будет, - сказала Джейн, выходя наружу, - если там появится Фрост.

Маура заперла дверь и вернулась на кухню, где остывала запеканка из баклажанов. Она засунула ее обратно в духовку, чтобы подогреть. Кот снова запрыгнул на стол и улегся на клавиатуре ноутбука, словно говоря: «На сегодня достаточно работы». Маура схватила его и сбросила на пол. Кто-то должен применить власть в этом доме, и это уж точно будет не кот. Она разбудила экран, который засветился последним снимком, который она изучала. Это было фото внутренностей, изогнутую поверхность которых подчеркивали тени в косых лучах света. Она уже собиралась закрыть ноутбук, когда ее внимание привлекла печень. Нахмурившись, она увеличила изображение и уставилась на изгибы и трещинки. Это была не просто игра света. И не искажение, вызванное бактериальным вздутием.

У этой печени было шесть долей.

Она потянулась к телефону.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.