Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы определения координат и высот






Тема: Планово-высотное обоснование

Основой инженерно-геодезических работ является планово-высотное обоснование.

Съемочное обоснование создается на основе общего принципа построения геодезических сетей - от общего к частному.

Оно опирается на пункты государственной сети и сетей сгущения, погрешности которых пренебрежительно малы по сравнению с погрешностями съемочного обоснования.

 

Точность определения планово-высотного положения

 

Точность определения планово-высотного положения и условия закрепления пунктов геодезической основы должны удовлетворять требованиям производства работ. Для топографических съемок масштаба 1: 500 необходимо достичь точности определяемых точек два разряда полигонометрии (5, 0-10, 0см).

Для геодезических работ на строительной площадке средняя квадратическая ошибка взаимного положения точек геодезической разбивочной основы не должна превышать 3, 0 мм.

Способы определения координат и высот

 

Способы определения координат и высот: определение координат с помощью прокладки полигонометрических (теодолитных) ходов повышенной точности и выполнение геометрического нивелирования от пунктов государственной геодезической сети (ГГС).

В районах, где нет поблизости пунктов ГГС применяются спутниковые технологии – при помощи высокоточного геодезического оборудования определяют координаты в системах GPS/ГЛОНАСС и уравнивают измерения в специализированных программах (например Сredo Dat).

На строительных площадках используется перенос координат с помощью геодезических засечек.

 

Виды и методы заложения пунктов планово-высотного обоснования

 

По виду и методу заложения пункты планово-высотного обоснования различны.

Самый простой и распространенный способ закрепления обоснования - забитые в асфальт дюбеля со шляпкой или передача геодезических координат на отражающие рефлекторные марки, закрепленные на стенах зданий.

В условиях плотной городской застройки это самые недорогие и легкие способы закрепления планово-высотного обоснования (ПВО), однако не самые надежные.

Более дорогим и трудоемким способом закрепления обоснования является закладка металлической трубы или арматуры на глубину до 3, 0 м, которые сверху закрепляются бетоном.

Для продолжительных геодезических работ используют пункты принудительного центрирования, на которые устанавливают геодезический инструмент. Закладкой и созданием ГГС занимаются крупные институты и предприятия.

 

 

Закрепление на местности пунктов государственной геодезической сети (ГГС)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.