Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины первой мировой войны






На рубеже XIX-XX вв. капитализм перерос в империализм. Мир оказался почти полностью поделенным между крупнейшими державами. Усилилась неравномерность экономического и социально-политического развития стран. Государства, позже других вступившие на путь капиталистического развития (США, Германия, Япония), быстро выдвигались вперед и теснили с мировых рынков старые капиталистические страны - Великобританию и Францию, настойчиво добиваясь передела колоний. Наиболее острые противоречия возникли между Германией и Великобританией, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара, но особенно в Африке, Азии и на Ближнем Востоке, куда главным образом направлял свою торговую и колониальную экспансию германский империализм.

Серьезную тревогу в английских правящих кругах вызвало строительство Багдадской железной дороги, которая открывала Германии прямой путь через Балканский полуостров и Малую Азию к Персидскому заливу и обеспечивала ей важные позиции на Ближнем Востоке, что ставило под угрозу морскую и сухопутную коммуникации Великобритании с Индией.

Глубокими были противоречия между Германией и Францией.

Их источниками являлись, с одной стороны, стремление Германии навечно закрепить за собой Эльзас и Лотарингию, отнятые у Франции в результате франко-прусской войны (1870-1871 гг.), а с другой, - решимость французов вернуть эти области.

Интересы Франции и Германии сталкивались в колониальном вопросе: попытки Франции захватить Марокко встречали решительное противодействие со стороны Германии, также претендовавшей на эту территорию.

С конца XIX в. нарастали русско-германские противоречия.

Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке, его попытки установить контроль над Турцией затрагивали экономические, политические и военно-стратегические интересы России.

В своей таможенной политике Германия стремилась ограничить путем высоких пошлин ввоз зерна из России и одновременно обеспечить свободное проникновение на русский рынок германских промышленных товаров.

Глубокие противоречия существовали между Россией и Австро-Венгрией на Балканах.

Основной их причиной являлась экспансия Габсбургской монархии, поддерживаемой Германией, на соседние южнославянские земли - Боснию, Герцеговину и Сербию для утверждения своего господства на Балканах. Россия, поддерживая борьбу народов балканских стран за свободу и национальную независимость, рассматривала Балканы как свою сферу влияния.

Царизм и русская империалистическая буржуазия стремились к захвату Босфора и Дарданелл для закрепления позиций на Балканах.

Много спорных проблем существовало между Великобританией и Францией, Великобританией и Россией, Австро-Венгрией и Италией, Турцией и Италией, но все они отступали на второй план перед главными противоречиями: между Германией и ее соперниками - Великобританией, Францией и Россией. Обострение и углубление этих противоречий толкало империалистов к переделу мира и войне.

Подготовку мировой войны как средства разрешения внешних и внутренних противоречий империалисты вели на протяжении многих лет. Исходной ступенью ее было создание системы военно-политических блоков.

Начало этому положил австро-германский договор (1879 г.), участники которого обязались оказывать помощь друг другу в случае войны с Россией. В 1882 г. к ним присоединилась Италия, искавшая поддержки в борьбе с Францией за обладание Тунисом.

Так в центре Европы возник Тройственный союз (1882 г.), или союз Центральных держав, направленный против России и Франции, а позднее и против Великобритании.

В противовес ему стала складываться другая коалиция европейских держав.

Образовался русско-французский союз (1891-1893 гг.), который предусматривал совместные действия этих стран в случае агрессии со стороны Германии или агрессии Италии и Австро-Венгрии, поддержанных Германией.

Рост экономической мощи Германии в начале XX в. заставил Великобританию постепенно отказаться от традиционной политики " блестящей изоляции" и искать сближения с Францией и Россией.

Англо-французским соглашением (1904 г.) были урегулированы споры между Великобританией и Францией по колониальным вопросам, а англо-русское соглашение 1907 г. закрепило договоренность России и Великобритании относительно их политики в Тибете, Афганистане и Иране.

Этими документами было оформлено создание Тройственного согласия, или Антанты, - блока Великобритании, Франции и России, противостоявшего Тройственному союзу.

В 1912 г. были подписаны англо-французская и франко-русская морские конвенции, в 1913 г. начались переговоры о заключении англо-русской морской конвенции.

Создание военно-политических группировок в Европе и гонка вооружений еще более усиливали напряженность в мировых отношениях. Относительно спокойная полоса мировой истории сменилась более порывистой, скачкообразной, конфликтной.

Обострение империалистических противоречий проявилось в Марокканских кризисах (1905-1906 и 1911 гг.), Боснийском кризисе (1908-1909 гг.), итало-турецкой войне (1911-1912 гг.), Балканских войнах (1912-1913 гг.). Крупный международный конфликт был вызван посылкой Германией в Турцию военной миссии во главе с генералом О.Лиманом фон Сандерсом для реорганизации и обучения турецкой армии (декабрь 1913 г.).

Готовясь к мировой войне, правящие круги империалистических государств создали мощную военную промышленность, основу которой составляли крупные государственные заводы - оружейные, пороховые, снарядные, патронные, судостроительные и др.

К производству военной продукции привлекались частные предприятия: в Германии - заводы Круппа, в Австро-Венгрии - Шкода, во Франции - Шнейдер-Крезо и Сен-Шамон, в Великобритании - Виккерс и Армстронг-Уитуорт, в России - Путиловский завод и др.

Государства обеих враждебных коалиций энергично укрепляли свои вооруженные силы. Достижения науки и техники были поставлены на службу войне.

Появилось более совершенное вооружение: магазинные скорострельные винтовки и пулеметы, намного повысившие огневую мощь пехоты; в артиллерии резко возросло количество нарезных орудий новейших систем.

Большое стратегическое значение имело развитие железных дорог, позволявших значительно ускорить сосредоточение и развертывание крупных войсковых масс на театрах военных действий и осуществлять бесперебойное снабжение действующих армий людскими пополнениями и всеми видами материально-технического обеспечения.

Все более важную роль начал играть автомобильный транспорт. Возникла военная авиация.

Применение в военном деле новых средств связи (телеграф, телефон, радио) облегчало организацию управления войсками.

Быстро увеличивалась численность армий и обученного запаса.

В области военно-морских вооружений происходило упорное соперничество Германии и Великобритании.

К 1914 г. германский флот прочно занял второе место в мире после флота Великобритании. Другие государства также стремились к усилению своих ВМФ, но финансово-экономические возможности не позволили им осуществить принятые кораблестроительные программы.

Широкий размах приобрела идеологическая подготовка войны. Народам внушалась мысль о неизбежности вооруженных столкновений, всячески насаждался милитаризм, разжигался шовинизм. Для этого использовались все средства пропаганды: печать, литература, искусство, церковь. Буржуазия всех стран, играя на патриотических чувствах народов, оправдывала гонку вооружений, маскировала захватнические цели рассуждениями о необходимости защиты отечества от внешних врагов.

Реальной силой, способной в значительной степени связать руки империалистическим правительствам, был международный рабочий класс, насчитывавший свыше 150 млн. чел. Рабочее движение во всемирном масштабе возглавлялось 2-м Интернационалом, который объединял 41 социал-демократическую партию из 27 стран с 3, 4 млн. членов.

Генеральные штабы разработали планы войны задолго до ее возникновения. Все стратегические расчеты ориентировались на кратковременность и скоротечность будущей войны. Германский стратегический план предусматривал быстрые и решительные действия против Франции и России.

Предполагалось в течение 6-8 недель разгромить Францию, после чего всеми силами обрушится на Россию и победоносно окончить войну. Основная масса войск (4/5) развертывалась не западной границе Германии и предназначалась для вторжения во Францию. Им ставилась задача нанести главный удар правым крылом через Бельгию и Люксембург, обойти левый фланг французской армии западнее Парижа и, отбросив ее к германской границе, заставить капитулировать.

Против России выставлялось прикрытие (одна армия) в Восточной Пруссии.

Военное командование Германии считало, что оно успеет разгромить Францию и перебросить свои войска на Восток до перехода русской армии в наступление.

Австро-венгерское командование планировало военные действия на двух фронтах: в Галиции - против России и на Балканах - против Сербии и Черногории.

Генеральные штабы Австро-Венгрии и Германии поддерживали между собой тесную связь, координируя свои стратегические планы.

Австро-венгерский план войны против России предусматривал нанести главный удар из Галиции между Вислой и Бугом на северо-восток навстречу германским войскам, которые должны были одновременно развивать наступление из Восточной Пруссии на юго-восток к Седлецу в целях окружения и разгрома группировки русских войск в Польше.

Русский Генеральный штаб разработал два варианта плана войны, носившие наступательный характер.

Вариант " А" предусматривал развертывание главных сил русской армии против Австро-Венгрии, вариант " Г" - против Германии, если она будет наносить главный удар на Восточном фронте.

Осуществленный в действительности вариант " А" планировал концентрические наступления в Галиции и в Восточной Пруссии для разгрома противостоящих группировок противника, а затем общее наступление в пределы Германии и Австро-Венгрии.

Для прикрытия Петрограда и Юга России выделялись две отдельные армии. Создавалась также Кавказская армия на случай вступления в войну Турции на стороне Центральных держав.

Французский план войны против Германии (" план № 17") предусматривал переход в наступление силами правого крыла армий в Лотарингии и силами левого крыла против Меца.

Возможность вторжения германских войск через Бельгию вначале не учитывалась, так как нейтралитет Бельгии был гарантирован великими державами, в том числе и Германией. Лишь 2 августа был утвержден вариант к " плану № 17", который содержал уточнение: в случае наступления германских войск через Бельгию развивать боевые действия на левом крыле до рубежа реки Маас от Намюра до Живе.

Великобритания в расчете на то, что военные действия на суше будут вестись армиями ее союзников - России и Франции, не планировала операций сухопутных войск. Она обязалась только направить на континент в помощь французам экспедиционный корпус.

Флоту были поставлены активные задачи - установить дальнюю блокаду Германии на Северном море, обеспечить безопасность морских коммуникаций, разгромить германский флот в генеральном сражении.

В соответствии с этими планами происходило стратегическое развертывание вооруженных сил. Оно было в основном завершено к 4-6 (17-19) августа.

Основные действия велись на пяти сухопутных театрах: Западноевропейском (с 1914 г.), Восточноевропейском (с 1914 г.), Итальянском (с 1915 г.), Балканском (с 1914 г.) и Ближневосточном (с1914 г.). Кроме того, военные действия проводились на территории германских колоний в Африке (Германская Восточная Африка - до конца войны, Германская Юго-Западная Африка - до 1915 г., Того - до 1914 г., Камерун - до 1916 г.), в Восточной Азии (Циндао - до 1914 г.) и на островах Тихого океана (Океания).

Главнейшими сухопутными театрами на протяжении всей войны были Западноевропейский (Французский) и Восточноевропейский (Русский).

Из морских театров особенно важную роль играли Северное, Средиземное, Балтийское, Черное моря, Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

Кампания 1918 г. на других театрах закончилась поражением союзников Германии.

2 ноября началось беспорядочное отступление всех австро-венгерских войск. 3 ноября в Вилла-Джусти (у Падуи) Австро-Венгрия подписала перемирие в Антантой. 30 октября на борту английского линейного корабля " Агаменон" в бухте Мудрос (остров Лемнос) между Антантой и Турцией было подписано Мудросское перемирие 1918 г. В начале октября положение Германии стало безнадежным. 5 октября германское правительство обратилось к правительству США с просьбой о перемирии. Союзники потребовали отвода германских войск со всех оккупированных территорий на западе.

Военные поражения и экономическое истощение страны ускорили назревание кризиса в Германии. Большое влияние на рост демократического движения германского народа оказали победа и развитие Октябрьской революции 1917 г в России.

30 октября 1918 г. началось восстание матросов в Вильгельмсхафене, 3 ноября произошло Кильское восстание 1918 г. в германском флоте. 6 ноября восстание распространилось на Гамбург, Любек и другие города.

9 ноября германские рабочие и солдаты свергли монархию.

Антанта, опасаясь дальнейшего развития революции в Германии, поспешило заключить с ней 11 ноября Компьенское перемирие 1918 г. Германия, признав себя побежденной, обязалась немедленно вывести свои войска со всех оккупированных территорий и передать союзникам большое количество вооружения и военного имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.