Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальному обеспечению производства






 

Основными функциями ЦИС являются приемка, хранение, учет, выдача инструмента и приспособлений цехам, а также планирование и регулирование запаса инструмента в ЦИС.

Приемка инструмента. В ЦИС поступает весь инструмент, изготовленный в инструментальном цехе предприятия, закупленный на сто­роне, а также восстановленный а мастерских по восстановле­нию и отремонтированный в мастерских по ремонту инстру­мента и оснастки.

Инструмент, поступающий со стороны, принимается по сопроводительным документам (счетам-фактурам, наклад­ным). При приемке его количество проверяется работниками ЦИС, а качество - контрольным пунктом в ЦИС.

Инструмент, поступающий в ЦИС из инструментального цеха и мастерских по ремонту и восстановлению, принимает­ся по накладным без контроля качества.

ЦИС также осуществляет приемку поломанного и изношенного инструмента из цехов. После соответствующей проверки часть такого инструмента направляется в мастерские по ремонту и вос­становлению, а часть - на склад вторичных материалов (не­ликвиды).

Хранение инструмента. В каждом отделении ЦИС оснащение определенного класса (режущий, абразив­ный, измерительный инструмент и т.д.) хра­нится на стеллажах и в шкафах соот­ветствующей конструкции. Инструмент раскладывается по стеллажам в следующем порядке:

· стандартизованный инстру­мент - по индексам в порядке возрастания;

· специальный - по номерам изделий, деталей и операций, для которых он пред­назначен;

· мерительный инструмент раскладывается по клас­сам точности и посадкам.

В одной ячейке стеллажа хранится инструмент одного типоразмера. Места хранения инструмен­та нумеруются.

Учет инструмента. На каждый типоразмер инструмен­та, хранимый в ЦИС, заводится учетная карточка, в которой указываются наименование, размер или профиль, индекс, установленная норма запаса по системе «максимум-мини­мум» и движение инструмента (приход, расход, остаток), а также стеллаж, полка, ячейка, где располагается инструмент данного типоразмера.

Учет прихода ведется на основании документов, поступа­ющих вместе с партией инструмента, а учет расхода - по до­кументам выдачи инструмента в цеховые ИРК. Выдача инст­румента цехам производится в пределах установленного для каждого цеха лимита. Новый (восстановленный или отремон­тированный) инструмент выдается цехам в обмен на отработанный (изношенный или поломанный) только через цеховые ИРК по их требованиям.

Планирование и регулирование запаса инструмента в ЦИС. Для поддержания запаса инструмента в ЦИС не ниже минимально допустимого применяются две системы планиро­вания пополнения запасов: " на заказ" и " на склад".

Система " на заказ" состоит в том, что в соответствии с выявленной потребностью в данном инструменте заранее дается заказ на его изготовление или приобретение. Так, если по плану предусмотрен выпуск продукции во втором квартале, то необходимое оснащение необходимо заказать в первом квартале с необходимым опережением и в нужном количестве. Однако, как показывает практика, расчет по­требности в инструменте, сделанный по системе " на заказ", не всегда соответствует действительной потребности, и, как правило, по одним типоразмерам образуется дефицит, а по другим ЦИС затоваривается. Такая система планирования, как правило, применяется для инструмента, который требу­ется в небольших количествах и используется однократно. Помимо внешних поставок, около 25-30% потребности предприятия в инструменте покрывается за счет его восстановления и ремонта

Система " на склад" предусматривает установление мак­симальной и минимальной величины запаса инструмента на центральном инструментальном складе и расчет нормы запаса, соответствующей точке заказа. Эта система плани­рования запаса на складе получила название системы " максимум-минимум" (см. рис. 18.1).

Минимальная норма запаса (Zmin) - это страховой запас инструмента, который создается исходя из практических дан­ных в зависимости от среднедневного расхода инструмента на случай за­держки исполнения заказа на изготовление или покупку инст­румента или перерасхода его цехами. Минимальная норма запаса определяется по формуле:

 

; (18.1)

 

где Qдр – среднесуточный расход инструмента по предприятию, шт.;

Тстр – длительность периода бесперебойной работы предприятия, на обеспечение которой рассчитан страховой запас инструмента в ЦИС, дней.

 

Максимальная норма запаса (Zmах) служит для предупреждения создания излишне больших запасов инструмента на складе и достигается в момент поступления в ЦИС очередного заказа. Максимальная норма запаса рассчитывается по формуле:

; (18.2)

 

где Тпп – периодичность поступления партий инструмента в ЦИС, дней.

 

Величина текущего запаса инструмента в ЦИС изменяется от максимального значения в нача­ле периода между поставками до нуля в конце этого периода. Максимальный текущий запас равен размеру поставляемой партии инструментов и рассчитывается по формуле:

 

; (18.3)

 

Норма запаса, соответствующая точке заказа (Zтз), при ко­торой выдается заказ на изготовление или приобретение оче­редной партии инструмента, определяется по формуле:

 

; (18.4)

 

где Твз – длительность периода выполнения заказа (периода между моментом выдачи заказа поставщикам и моментом оприходования партии инструмента в ЦИС), дней.

 

При снижении текущего запаса инструментов на складе до точки заказа подается заявка в инструментальный отдел для оформления заказа на изготовление или приобретение очередной партии инструмента.

 

Zmах
Точка заказа
Время
Запас
Точка максимума
Точка минимума
Тпп
Твз
Zmin
Zтз
Zт

 

 


Рис. 18.1. График динамики запасов инструмента по системе «максимум-минимум»

 

Основными функциями цеховых инструментально-разда­точных кладовых (ИРК) являются:

1. получение инструмента из ЦИС, его хранение и учет;

2. выдача инструмента на рабочие места и приемка с рабочих мест;

3. отправка инструмента в мастерскую централизованной заточки и в ЦИС для ремонта и восстановления;

4. списание изношенного инструмента для отправки его в утиль;

5. планирование и регу­лирование запаса оснастки в ИРК.

Получение инструмента в ЦИС производится в соответ­ствии с установленным цехам лимитом и в общем на отра­ботанный инструмент. Хранение инструмента в ИРК органи­зовано аналогично его хранению в ЦИС. Инструмент, для которого требуется заточка, ремонт или проверка, хранится в ИРК отдельно от годного к употреблению (в специальном отделении).

Учет инструмента в ИРК ведется так же, как в ЦИС, по кар­там учета. Инструмент оприходуется на основании требо­ваний, накладных или лимитных карт. В расход он списывает­ся на основании актов убыли (износа, поломки, утери) инстру­мента, в которых указываются причины и виновники выхода инструмента из строя. По этим актам инструмент передается в ЦИС.

Выдача инструмента на рабочие места может производиться по раз­личным системам. Инструмент долговременного пользования и дорогостоящий инструмент выдается рабочим по разрешению мастера участка и записывается в инструментальную книжку, которую рабочий получает при поступлении в цех (второй экземпляр книжки хранится в ИРК). Выдача инструмента кратковременно­го пользования производится по одно- и двухмарочной систе­мам, а также по системе письменных требований.

При одномарочной системе рабочему выдается несколько (обычно - пять) марок с его табельным номером и производится соответствующая запись в инструментальной книжке. При получении инструмента ра­бочий сдает марку в ИРК, а взамен получает инструмент. Его марку кладут в ту ячейку, из которой был взят инструмент, или вещают на доску с табельными номерами рабочих.

По двухмарочной системе вводятся инструментальные марки с индексом инструмента, которые хранятся вместе с инструментом. После выдачи последнего марку рабочего кла­дут в ячейку, из которой берут инструмент, а марку с индексом инструмента вывешивают на контрольной доске с табельным номером рабочего, получающего инструмент. Двухмарочная система позволяет в любой момент установить, какой инстру­мент числится за тем или иным рабочим цеха.

Система письменных требований заключается в том, что у рабочего имеется книжка с отрывными бланками-требо­ваниями. В них он записывает нужный ему инструмент и пе­редает в ИРК. После выдачи инструмента требование кла­дут в картотеку с табельными номерами рабочих. После того как рабочий возвращает инструмент, он получает требова­ние обратно.

Система обеспечения рабочих мест может быть активной и пассивной. При активной системе инструмент подается и возвращается в ИРК вспомогательными рабочими, а при пас­сивной - основные производственные рабочие сами получают и сдают инструмент в ИРК.

Планирование и регулирование запаса инструмента в ИРК осуществляются по системе " максимум-минимум".

 

Организация заточки инструмента. Заточка режущего инструмента может производиться либо непосредственно ос­новными рабочими, либо рабочими-заточниками в централи­зованном порядке. При централизованной заточке инструмента сокращаются время и затраты на заточку и повышается ее качество за счет лучшей специализации рабочих мест на заточном участке, при­обретения специфических навыков рабочими-заточниками, применения спе­циального оборудования, технологии и правил заточки. Наря­ду с этим, повышается производительность труда основных производственных рабочих за счет ликвидации потерь време­ни на переточку инструментов и применения высококачествен­ного заточенного инструмента.

Вместе с тем, при введении централизованной заточки возни­кают дополнительные расходы на заработную плату рабо­чих-заточников, на содержание, ремонт и амортизацию обо­рудования и помещений для централизованной заточки, а также значительно увеличивается число инструментов, на­ходящихся в обороте (на рабочих местах, в ИРК и в заточ­ке), и расходы на его содержание и хранение. В связи с этим, степень централизации заточки инструментов должна быть экономически обосно­вана, т.е. должна опираться на расчет приведенных затрат по вариантам. Расчет производится на годовой объем потребляемого ин­струмента.

Приведенные затраты определяются по следующим формулам:

· при заточке самими производственными рабочими:

 

; (18.5)

 

· при централизованной заточке:

 

; (18.6)

 

где n – число наименований перетачиваемых инструментов;

Кр.i – годовой расход i-го инструмента;

Nз.i – количество заточек i-го инструмента до его полного износа;

Ст.i и С’т.i – часовая заработная плата основного производственного рабочего и рабочего-заточника соответственно;

Sпр.i – стоимость 1 часа простоя рабочего места (станка) основного рабочего во время переточки i-го вида инструмента;

tз.i и t’з.i – время одной заточки i-го вида инструмента соответственно основным производственным рабочим и рабочим-заточником;

Рс.э.о и Рс.э.о.пл – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и площадей по первому и второму вариантам;

Ен – коэффициент приведения затрат;

К1 и К2 – стоимость основных средств по первому и второму вариантам организации заточных операций.

 

В большинстве случаев централизованная заточка инстру­мента дает более существенный экономический эффект.

Заточное отделение должно примыкать непосредственно к ИРК цеха, что облегчает и упрощает передачу инструмента из ИРК в переточку и последующую его приемку. Заточное от­деление оснащается заточными и доводочными станками, чис­ло которых определяется по формуле:

 

; (18.7)

Для укрупненных расчетов число заточных станков может быть принято в процентах от числа станков, обслуживае­мых заточным отделением. Для небольших цехов это число равно 6%, для средних - 5 %, для крупных - 4 %.

Организация ремонта и восстановления инструмента. Частично из­ношенный или поломанный инструмент целесообразно ремон­тировать в том случае, когда расходы на его ремонт не боль­ше остаточной стоимости, а стойкость и срок службы после ремонта - больше стойкости неотремонтированного инстру­мента. Ремонт сложного и дорогостоящего инструмента должен иметь планово-предупредительный характер и может проводиться в крупных производственных цехах - на собственных ремонтных базах, а для остальных цехов - в специализированном инструментальном цехе предприятия.

Под восстановлением понимается приведе­ние полностью изношенного и списанного с учета инструмента в нормальное эксплуатационное состояние и придание ему первоначального вида. Инструмент может быть восстановлен с первоначальными (наплавка, наварка, гальванопокрытие и др.) либо с иными размерами. Технологические методы восстановления инстру­мента разнообразны, однако затраты на восстановле­ние почти всегда оказываются меньше цены нового инструмента. При этом, восстановление не только снижает расходы на инструмент, но и обеспечивает достижение экономии дефицитных инструментальных сталей, уменьшает загрузку инструментального цеха изготовлением инструмента и упрощает бесперебойность снабжения основных цехов ин­струментами всех видов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.