Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 20. Назначение, структура и общие особенности работы инструментального хозяйства предприятия






 

Значение инструментального хозяйства предприятия оп­ределяется тем, что его организация существенно влияет на эффективность основного производства. Затраты на тех­нологическую оснастку в массовом производстве достигают 25-30% стоимости оборудования, в крупносерийном - 10-15 %, в мелкосерийном и единичном - около 5%. Доля затрат на оснастку в себестоимости продукции составляет соответ­ственно (в %): 1, 5-4, 4-6, 6-8 и 8-15 и выше. Величина оборотных средств, овеществленных в инструменте и технологической оснастке, колеблется от 15 до 40% общей суммы оборот­ных средств предприятий. От правильной организации инструментального хозяйства в значительной степени зависят успех работы всего предприятия, качество выпускаемой им продукции, ритмичность работы и рентабельность деятельности.

К числу основных задач инструментального хозяйства относятся:

1. своевре­менное и бесперебойное обеспечение цехов и рабочих мест основного производства качественной технологической осна­сткой и инструментом (оснащением);

2. повышение качества оснащения и организация рациональной его эксплуатации;

3. снижение затрат на изготовление, приобретение, хранение и эксплуатацию оснащения;

4. организация заточки и восстанов­ления инструмента, ремонта оснастки и мерительного инст­румента.

Для решения перечисленных задач на промышленных предприятиях создается инструментальное хозяйство. Его состав определяется размерами предприятия, а также харак­тером и типом основного производства. В структуру инструментального хозяйства крупного и среднего предприятия обычно входят:

1. отдел инструментального хозяйства (ИО);

2. инструментальный цех (цехи);

3. центральный инструментальный склад (ЦИС);

4. цеховые инструментально-раздаточные кладовые (ИРК);

5. участки сборки приспособлений (УСП);

6. участок централизованной заточки режущего инструмента (ЦЗИ);

7. участок ремонта оснастки;

8. участок восстановления (ВС) инструмента;

9. кладовая неликвидов.

Отдел инструментального хозяйства (ИО) возглавляет началь­ник, подчиненный непосредственно главному инженеру заво­да. На небольших заводах вместо ИО организуется общезаводское бюро инструментального хозяйства (БИХ), подчиненное непосред­ственно главному инженеру либо главному технологу завода.

В составе ИО, как правило, создается комплекс функциональных бюро, включающий:

a) планово-диспетчерское бюро;

b) бюро технического надзора;

c) бюро нормативов;

d) бюро покупного инструмента;

e) конструкторско-технологическое бюро.

Планово-диспетчерское бюро определяет потребность предприятия в различных видах инструмента и оснастки, со­ставляет планы его производства и закупки, ведет учет и конт­роль их выполнения, устанавливает лимиты отпуска инструмен­та цехам, а также осуществляет контроль за их соблюдением.

Бюро технического надзора осуществляет контроль за хра­нением и эксплуатацией инструмента, проверяет нормы стой­кости и износа инструмента, участвует в разработке мероп­риятий по совершенствованию организации инструменталь­ного хозяйства. Инспектора технадзора также выполняют кон­троль за заточкой и восстановлением инструмента, ремонтом оснастки; выявляют причины поломок, проверяют условия эк­сплуатации инструмента и весь сломанный инструмент перед его сдачей в утиль.

Бюро нормативов проводит работу по классификации и индексации инструмента, устанавливает нормы расхода и обо­ротный фонд по предприятию в целом и по цехам, контроли­рует соблюдение этих нор, разрабатывает инструкции и правила эк­сплуатации инструмента и оснастки.

Бюро покупного инструмента организует закупку инстру­мента у сторонних поставщиков в соответствии с планом, разработанным планово-дис­петчерским бюро.

Конструкторско-технологическое бюро осуществляет про­ектирование технологической оснастки и разработку техноло­гий ее изготовления.

Инструментальный цех является основной материальной базой инструментального хозяйства предприятия. Он предназначен для полного или частичного покрытия потребности предприятия в инструменте и техоснастке за счет собственного производства.

Центральный инструментальный склад (ЦИС) является основным хранилищем заводских запасов оснащения. На этом складе производятся: приемка и хранение всех видов оснащения, посту­пающего из инструментального цеха и со стороны, выдача ин­струмента инструментально-раздаточным кладовым цехов, а также учет поступления, наличия и выдачи инструмента.

Цеховые инструментально-раздаточные кладовые (ИРК) органи­зуются в основных цехах предприятия. Основной их задачей являет­ся систематическое обеспечение рабочих мест необходимым инструментом и его хранение. В кладовых так­же осуществляются: наблюдение за запасами инструмента и их возобновлением; комплек­тование инструмента перед подачей на рабочие места; пере­дача инструмента на проверку, переточку, восстановление и ремонт; учет расхода и движения инструмента по цеху.

 

К числу основных предпосылок рациональной организации инструмен­тального хозяйства относятся классификация и индексация ин­струмента и технологической оснастки, которые позволяют все многообразие оснащения свести к единой системе группиров­ки по одному главному или нескольким основным признакам. Благодаря этому, преодолеваются многие трудности, связанные с организацией учета, хранения и выдачи оснащения, а также с организацией производства и приобретения его в нужных ко­личествах.

Под классификацией понимается распределение всего многообразия оснащения, применяемого на предприятии, на определенные группы по наиболее характерным признакам.

В настоящее время наиболее распространенной является классификация оснащения по следующим трем признакам:

1. по характеру использования;

2. по месту в производственном про­цессе;

3. по назначению.

По характеру использования принято различать:

a) оснащение общего пользования, параметры которого определены ГОСТом - стандартный инструмент и оснастка; оснащение, применяемое для выполнения определенных групп операций на ряде предприятий определенной отрасли или подотрасли - стандартизированный инструмент и осна­стка;

b) оснащение, используемое для выполнения определенной операции при обработке определенной детали – специальный инструмент и спецоснастка.

По месту применения в производственном процессе раз­личают:

a) инструмент первого порядка, используемый для изготовления основной продукции предприятия (в основном производстве);

b) инструмент второго порядка, используемый для изготов­ления инструмента первого порядка.

По назначению все оснащение на предприятии обычно под­разделяется на следующие классы:

a) режущий инструмент;

b) абразивный инструмент;

c) измерительный инструмент;

d) слесарно-монтажный инструмент;

e) кузнечный инструмент;

f) вспомогательный инструмент;

g) штампы;

h) приспособле­ния;

i) модели, кокили, пресс-формы;

j) прочий инструмент (десятичная система классификации, имеющая от пяти до семи ступеней).

Каждый класс инструментов включает несколько подклассов, образован­ных по признаку основных разновидностей оснащения внутри класса, например режущий инструмент объединяет резцы, сверла, фрезы и т.д.

Подклассы делятся на группы, определяющие характер осна­щения и его использование (например, фрезы цилиндрические, торцовые, дисковые, фасонные, модельные, резьбовые и др.).

Каждая группа содержит подгруппы, характеризующие непосред­ственное технологическое назначение инструмента (например, группа токарных резцы подразделяются на: обдирочные, чистовые, подрезные, отрезные, фасонные, резьбовые и др.). Подгруппы разделяются на сек­ции по конструкции оснащения (например резцы токарные чистовые: прямые, отогнутые, изогнутые, дисковые, чашечные и др.). Секции подразделяются на подсекции, а подсекции - на виды и каждому из них присваивается собственный индекс.

При десятичной системе индексации индекс представля­ет собой ряд цифр, расположенных в порядке классификаци­онных признаков: первая цифра в индексе обозначает класс, вторая - подкласс и т.д. (см. табл. 17.1).

 

Таблица 11.2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.