Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Прошло минут десять и дверь кабинета, в который перед этим зашла Свента, открылась и на пороге появилась она сама собственной персоной






 

Прошло минут десять и дверь кабинета, в который перед этим зашла Свента, открылась и на пороге появилась она сама собственной персоной. Не обратив на меня никакого внимания, она чуть ли не строевым шагом направилась в сторону выхода из здания академии. У меня тоскливо сжалось сердце - неужели провал? Она, конечно, мой персональный кошмар и стерва, и покомандовать любит, но... не могла судьба так жестоко поступить с ней. Не удержав естественного для меня порыва помочь и поддержать, я кинулся вслед.

- Свента! Подожди! Что случилось? Тебя не приняли?

Она остановилась. Четко через левое плечо повернулась ко мне и, глядя своими сияющими глазами мне прямо в глаза, сказала.

- Свентаниана деи Маринаро! Представляюсь по случаю поступления на факультет боевой магии Королевской Академии Магических Искусств! - и столько счастья было выражено этой короткой речью, что и мне " на старые дрожжи" перепала толика. Снова захотелось побезумствовать - сжать ее в объятиях, подхватить на руки и закружить по всему залу. Однако, порыв этот был тут же придавлен тяжелым солдатским сапогом.

- Рррррядовой Филин! Слушай мою команду! В составе отряда из двух человек выдвигаемся в направлении общежития, где производим рекогносцировку с целью заселения. По завершении операции заселения выдвигаемся в точку рандеву, каковое назначается в холле означенного общежития, с целью дальнейшего следования в ресторан. Задание понятно? Выполнять!!

Ну, что с этой командиршей поделаешь? Естественно, мы выдвинулись, как было приказано.

Визг недорезанного поросенка мы услышали еще на улице, а войдя в холл общежития этого самого поросенка увидели воочию. Им оказался мелкий богато разодетый щеголь при парадной шпаге, который тыкал пальцем со здоровенным перстнем в грудь высокого седого и худощавого мужчины с орлиным носом - прямо штангенциркуль в профиль.

- А я вам еще раз повторяю!! Жить в одной комнате с простолюдином я не буду!! Я - барон деи Корсаро и не позволю так меня унижать! Слышите?! Не позволю!!

- Распределением мест в общежитии ведает господин Фибиус ано Морено - проректор по работе со студентами. Все вопросы, пожалуйста, к нему. Я ничего поделать не могу, - похоже, в пятый раз повторял длинный. Чуткая интуиция подсказывала мне, что это и есть комендант местного хранилища студентов.

- Что за шум? Какие проблемы мирового масштаба решаются прямо здесь и сейчас? - не смогла не влезть Свента.

- А ты заткнись, подстилка! Твое место на кухне! - в запале взвизгнул мелкий. А вот теперь я ему очень сочувствую. Подобных оскорблений Свента не спускала никогда.

Барончика видимо ввела в заблуждение одежда девушки. На ней было очень элегантное однотонное платье приятного кремового цвета, выгодно подчеркивающее все прелести ее фигуры, в рамках приличия, разумеется, но выглядящее довольно просто. Как... все гениальное. Оно одно стоило раз в пять дороже расшитого золотом камзола барона со всеми его побрякушками, а их он на себя нацепил где только было можно, разве что на зад..., то есть на спину не подвесил пару кило брошек, цепочек и кулончиков, хотя расшитый жемчугом узор там все же присутствовал. Свента не терпела подобное у себя, что при ее внешних данных было вполне оправдано - лишние драгоценности только отвлекали бы внимание от самой хозяйки. Поэтому на ней был неброский изящный платиновый гарнитур с изумрудами под цвет глаз: ажурные сережки, брошка, кулон на витой цепочке тонкой работы и браслет - все в одном стиле.

Барон, скорее всего, привык оценивать общественное положение и степень благородства человека по весу золота и драгоценностей, на нем размещенных. И он очень - очень ошибался.

Молниеносный удар Свенты швырнул его через весь холл и впечатал в стену, но мозги, к сожалению, на место не вернул. Почувствовав, что тот сейчас ляпнет какую-нибудь гадость, после которой девушка его убьет или, в лучшем случае, покалечит, я быстро встал между драчунами и во всю силу легких крикнул.

- Стоп!! Барон! Прежде чем вы скажете хоть одно слово, я должен представить вам свою спутницу. Свентаниана деи Маринаро. Младшая дочь герцога Ферлиано.

Барон явно испытал на себе еще один мощный удар, но уже моральный. Он резко побледнел и как то сдулся.

- Я приношу вам свои глубочайшие извинения, леди, и покорнейше прошу принять их, - он учтиво склонил голову. К его чести следует сказать, что ни страха, ни раболепия или холопской угодливости он не проявил. Он признал свою вину, но только в том, что оскорбил особу благородных кровей. Будь на месте Свенты простолюдинка он бы явно и под страхом смерти не стал бы извиняться. Ох уж эти гордецы, для которых длина родословной важнее личных качеств.

- Я принимаю ваши извинения, - холодно ответила Свента, слегка склонив голову, - А теперь соблаговолите объяснить, что конкретно вас не устраивает?

- Меня собираются поселить вместе с простолюдином. Это противоречит моему пониманию дворянской чести.

- Господин проректор так распорядился. Я ничего не могу сделать, - снова забухтел комендант.

- Достаточно, комендант, - остановила Свента новый поток слов.

- Вы же слышали барон. Решение может принять только проректор, какой же смысл кричать на коменданта? К тому же я слышала, что такова политика академии. Здесь мы все только студенты, а в будущем коллеги или боевые товарищи. Простолюдины, успешно закончившие полный курс академии, возводятся в дворянское достоинство. Так что думайте, барон, думайте.

Здесь, пожалуй, следует прояснить некоторые моменты нашей истории. Более семидесяти лет назад, милостью Богов король Карлиан IV своим указом освободил крестьян от крепостной зависимости, наделил всех граждан, в том числе и низкого сословия, правом владеть землей, учиться в учебных заведениях всех ступеней и занимать начальственные должности на военной и гражданской службе. Более того, по достижении определенного ранга на любой из служб простолюдин тут же возводился в дворянское достоинство. На такой рискованный шаг его, вероятно, вдохновил пример Хорзамского халифата, достигшего впечатляющих успехов, благодаря подобному социальному устройству. Подавив с помощью регулярной армии несколько мятежей, король добился-таки серьезных успехов на ниве экономического, технологического и политического прогресса государства.

Таким образом, в настоящее время сословные границы практически стерлись. Бывшие рыбаки, крестьяне и ремесленники покупали дома разорившихся графов и маркизов в центре столицы. И не только имущество покупали простолюдины, но и дворянское достоинство. Все-таки быть дворянином было очень престижно. Могущество герцогов и баронов стало измеряться по количеству золота на счетах в банках и по достигнутому рангу на королевской службе, военной или гражданской - все равно, ибо табель о рангах был един для всех. Ситуация, когда простолюдин рангом выше дворянина устраивал тому разнос, была вполне обычной. Тем не менее, в некоторых глухих провинциях дворянская гордость, можно сказать, гонор и правила поведения семидесятилетней давности по отношению к низшим сословиям продолжали действовать. Однако же, и кодекс чести дворянина при этом исполнялся столь же неукоснительно, о чем с ностальгической тоской поют частенько барды.

Как видите, специалисты-маги, ввиду острой их нехватки, сразу по окончании учебного заведения получали дворянство.

Свента повернулась к коменданту и, предложив считать предыдущий инцидент исчерпанным, попросила его оформить наше проживание.

Мне досталась комната за номером 128 на втором этаже левого крыла здания общежития. Свенте - номер 256 на третьем центрального крыла.

Я поднялся на второй этаж, нашел свою комнату, она очень кстати располагалась рядом с небольшой кухонькой, в которой студенты могли готовить для себя, и открыл дверь. Ну, блин, здравствуй сосед! - мысленно чертыхнулся я. Кто бы вы думали, стал моим соседом? Кто же еще, как не давешний бугай. Мы с ним пересекаемся, как в дешевом романе. Хотя, если подумать... Поселили нас в одной комнате. Собеседование мы проходили в одном кабинете, а учитывая, что прием вел кто-то из лекарей, в очереди явно были собраны потенциальные лекари. Н-да. Как-то не складывается у меня образ могучего варвара с клистирной трубкой наперевес. Ему бы в боевые маги... А впрочем, что я о нем знаю?

Объект моих размышлений тоже меня узнал и встал с кровати. Ну, может про два метра я и загнул, но не так уж много. Лицо круглое с крупными соразмерными чертами, разве что глаза узковаты, как у жителей империи Сунн, глаза карие с лукавым и добродушным прищуром, волосы темные, прямые и жесткие. Аккуратно одет в коричневый сюртук, такого же цвета широкие панталоны и белую рубашку. Все добротное и прочное. В целом немного похож на доброго мишку, которого я видел в детстве в зоопарке и кормил конфетами.

С удивлением я увидел на его лице смущение.

- Вы ж уж меня извините, что я так уж на вас наехал в мраморном зале. Уж больно ж нервничал перед испытанием и не разглядел же ж, что вы ж из благородных будете, - пробасил он.

- Да все в порядке. Забыли. Может, познакомимся? Все-таки в одной комнате, вероятно, не один год жить предстоит, если не выгонят из академии.

- Я ж буду Сентаррино ано Саргоссо. Можно Сен или ж просто Жеж. Друзья ж так прозвали и вы можете. Сам же ж я из самого Саргоссо. Там вот жил, там же ж схолу закончил.

Здесь, пожалуй, пора пояснить. " Деи" - от древнего " деинаро", что означает владыка, господин. " Ано" - от древнего " аномаро", означает житель, гражданин. Соответственно, услышав " деи" в имени человека, смело делайте вывод - перед вами благородный. Напротив, услышав " ано" - простолюдин. Во всяком случае, по происхождению. Если простолюдин возводился в дворянское достоинство без передачи ему земли во владение, он так и оставался " ано".

Теперь понятно, почему он так мне кланяется. Саргоссо находится почти на самой границе с Лопером, медвежий угол фактически, и там дворяне до сих пор ходят, задрав нос выше шпиля ратуши. Зачастую в драных башмаках, но обязательно при шпаге.

- Ну, а я - Филлиниан деи Брасеро. Можно просто Филин. Я, в основном, жил и учился в Маринаро, там у нас есть особняк. Ну, а лето проводил обычно в Брасеро, где у отца, как водится, замок. И давай, если нет возражений, на ты. Идет?

- Как скажете... скажешь.

- Ну, вот и славненько. Какая кровать свободна?

- Я же ж еще не определился, так что уж выбирайте, какая вам нравится.

- Не выбирайте, а выбирай.

- Извините уж. Не привык же ж покамест.

Особой разницы какую кровать выбрать я тоже не увидел. Комната отнюдь не была загромождена мебелью. Прямо напротив двери располагалось окно и к нему примыкал стол. Под стол были задвинуты четыре стула. Возле каждой кровати стоял длинный пенал для личных вещей. Справа от двери располагался большой платяной шкаф, а слева еще одна дверь, вероятно в душ и туалет. Посередине комнаты лежал небольшой, тонкий и слегка потертый ковер. Вот и вся обстановка.

- А вы..., то есть ты что же ж, совсем без вещей? - удивился сосед.

- Да, я прямо из академии. А вещи в гостинице остались. Завтра заберу, - я помялся и с некоторой неловкостью спросил, - Я вот хочу спросить, любопытство мучает..., только прошу не обижаться, но...

- Чего же ж это вдруг этакий громила пошел в лекари? - с улыбкой предвосхитил он мой незаданный еще вопрос.

- Ну-у-у-у, - смутился я, - Да, именно это я и хотел спросить.

- А все же ж спрашивают. Я ж привык уже. Дело в том, что вся ж семья наша - потомственные травники. Дед с бабкой меня учили своему делу. Отец с матерью учили. Я же ж с самого детства им помогал травы собирать, настои делать и даже ж не мыслил для себя другого дела. Мечтал выучиться в столичной академии. Занимался, как проклятый, в любую свободную минуту. Мои ровесники по улице собак гоняют, а я же ж с книжкой. Всех же ж учителей достал. Они меня даже побаиваться под конец стали. А вот теперь поступил. Но и сейчас же ж еще не верю, что мне такое счастье привалило. А уж как родня будет рада! Всем же ж и каждому начнут рассказывать, их Сен, мол, аж в столичной академии учится. Гордится же ж будут. А уж я должен гордость-то эту всеми силами оправдать. Мне б хоть до знахаря доучиться же ж, и то здорово было б.

Бесхитростный рассказ соседа меня очень впечатлил. Сколько же сил надо было приложить этому парню, чтобы поступить в академию. И не было у него под боком схолы с учителями почти столичной квалификации, обширной замковой библиотеки... и много чего другого, что мне досталось просто потому, что я родился в богатой и знатной семье.

На меня навалилась такая усталость, что даже есть не хотелось. При моей любви повеселиться, особенно поесть, это о многом говорит. Уж очень много всего произошло сегодня. Процедура испытания, крах всех надежд и взлет в заоблачные дали, когда меня все-таки приняли... согласитесь, день был довольно-таки богат на впечатления.

Тут раздался стук в дверь, и в комнату вошла Свента. Она переоделась в вечернее изумрудно-зеленое облегающее платье и к нему золотой гарнитур с рубинами. И в этом наряде она было фантастически красива. Бедный Сен, который во время инцидента не успел толком рассмотреть мою спутницу, сейчас, распахнув рот во всю ширь, изумленно восхищенным взором провожал каждое ее движение. Лицо его было настолько одухотворенно восторженным, будто сама Богиня посетила нашу убогую обитель.

Тем не менее, не растерявшись, он вскочил с места, словно им выстрелили из катапульты, выхватил из-под стола ближайший к нему стул и почему то поставил его посередине комнаты на ковер.

- Леди! Прошу вас! Присаживайтесь.

Свента с королевским величием прошествовала к стулу и грациозно присела.

- Филин! Ёшкин кот! Сколько тебя можно ждать? Когда девушка ждет парня - это моветон, - произнесла она.

Последняя капля, переполнившая чашу моего терпения, достигла своей цели. Я сорвался. Меня достали ее схольные издевательства. Меня достали ее шутки и ехидство на мой счет. Раскомандовалась тут, лаптем тебе в ухо!! И в столице от нее никакого покоя! Все! С меня хватит!

- А почему я, как собачонка, должен по твоей команде ходить перед тобой на задних лапках? - тихо и делано равнодушно сказал я, с яростью глядя в ее нахальные глаза, - Мало тебе было схолы - здесь решила продолжить? Так вот! Оставь меня в покое! Иначе...

- Что иначе? - с любопытством спросила Свента.

- Иначе я вызову тебя на дуэль! - выкрикнул я вне себя.

- Меня? Девушку? И ты, бессердечный, меня, нежное создание, жестоко проткнешь острой железкой? - она явно смеялась надо мной и моими потугами избавиться от ее общества.

Сен тоже осуждающе качал головой, как будто не имел печального опыта знакомства с этим нежным, но жутко ядовитым цветком.

Отчаяние и безысходность навалились на меня со страшной силой. Даже поступление меня перестало радовать. Терпеть это еще семь лет?!! Даже пять! Даже два! Боги, дайте силы!! Ну, действительно, смешно вызывать девушку на дуэль, даже если эта девушка - мастер боевых искусств и в три секунды уделает и не такого, как я. А всякие пакости, чтобы ответить ей той же монетой, я не умею делать, не хочу делать и не буду делать!

Свента вдруг устало и печально, ну почти ведь нормальная бывает, сказала мне.

- Филин. Я не приказываю, не требую - я ПРОШУ тебя проводить меня в ресторан. Нам надо поговорить и... есть очень хочется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.