Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще по этой теме






Если налоговики не исполняют решение суда о возврате НДС более полугода после установленных сроков, вы также вправе заявить на компенсацию. Подробнее об этом читайте в статье «Появилась возможность получить компенсацию за медлительность судей и чиновников»(опубликована в журнале «Главбух» № 13, 2010).

И вторая ситуация. Заявление на возврат вы подали в ИФНС за пределами трех месяцев, отведенных на проверку соответствующей декларации. Здесь уже не важно, были вы в суде или нет. При подсчете процентов ориентируйтесь на день, когда ревизоры получили от вас заявление на возврат. Чтобы снизить риск споров с налоговиками и действовать по справедливости, отсчитайте от названной даты 12 дней (точнее, 5 рабочих плюс 7 рабочих, как по закону). Если за это время инспекторы так и не вернули вам сумму НДС, можете заявлять о причитающихся с этого дня процентах. Судебная практика на вашей стороне (см. постановление ФАС Московского округа от 21 мая 2009 г. № КА-А40/4098-09).

Подчеркнем, что вам самим, по идее, не нужно подавать в ИФНС заявление насчет процентов. Но ни для кого не секрет, что ревизоры начисляют их не столь охотно. Поэтому нелишним будет напомнить о процентах, если факт просрочки очевиден.

Законный способ ускорить зачет или возврат НДС

Возместить НДС вы можете еще до того, как завершится «камералка» сданной декларации, если воспользуетесь заявительным порядком, установленным в статье 176.1 кодекса. Он появился в 2010 году.

Процедура проста. В течение пяти рабочих дней после сдачи отчетности по НДС представьте в инспекцию заявление. За основу можете взять обычное заявление о возмещении, но сошлитесь на ускоренный порядок. В конце документа напишите: «...если налоговая инспекция отменит решение о возмещении НДС (полностью или частично), компания обязуется вернуть в бюджет излишне возмещенную сумму налога и начисленные на нее проценты». В течение пяти дней ревизоры решат, возмещать налог или нет. Если да, ИФНС вернет или зачтет налог в размере, указанном в декларации. В случае же отрицательного решения вы сможете возместить налог в привычном порядке (о котором написано в статье). Однако чтобы ускорить возмещение налога, придется обзавестись банковской гарантией. Причем сделать это можно только в тех банках, которые есть в перечне Минфина России. Без гарантии заявить об ускоренном возмещении могут лишь те компании, которые за последние три года перечислили в бюджет НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль на общую сумму не менее10 млрд руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.