Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы, которые помогут вам зачесть или вернуть НДС из бюджета






15 ИЮЛЯ 2010 18315 просмотров

· Темы:

· Возмещение НДС

· Вычет НДС

· Изменения по НДС

· НДС

Светлана Амплеева, шеф-редактор журнала «Главбух»

Чем поможет эта статья: Вы зачтете или вернете НДС из бюджета в оптимально короткое время. А если налоговики нарушат сроки возврата, сможете предъявить им справедливую сумму процентов.
От чего убережет: От ошибок в заявлении на зачет или возврат, к которым могли бы придраться инспекторы.

Допустим, в текущем квартале вы предъявили к вычету сумму НДС, которая превысила начисленную. Что приятно, такую разницу вы можете вернуть из бюджета или зачесть в счет будущих платежей по этому или другим федеральным налогам. Само собой, если на руках есть все необходимые бумаги, свидетельствующие о правомерности вычета (счета-фактуры, «первичка», выписки банков, договоры, таможенные декларации и т. д.).

Если ваша компания на «упрощенке»

Возместить НДС из бюджета вы не сможете, поскольку ваша компания не платит такой налог.

Возмещая НДС, вы будете руководствоваться статьей 176 Налогового кодекса РФ. Там прописаны общие правила. И заметьте, они отличаются от тех, которые установлены для возврата излишне уплаченного или взысканного налога (ст. 78, 79 кодекса). Это понятно: ведь требовать с государства вы будете деньги, которые поступили в казну за счет средств ваших поставщиков, а не от вашей компании. Поэтому и механизм возмещения другой. Какой именно, мы в деталях разберем по ходу статьи. Плюс ко всему для вашего удобства мы схематично изобразили общую картину действий. Там вы увидите и все сроки, в пределах которых стоит ждать от налоговиков решения о возврате (зачете) НДС.

Говорить мы будем об обычном (по срокам) и давно проверенном способе возмещения налога. Но при этом дадим советы, как исключить повод для инспекторов затянуть с возвратом. И еще имейте в виду, что есть ускоренный способ возмещения НДС. О нем написано в статье 176.1 кодекса. Вот только, увы, не для каждой компании данный порядок подойдет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.