Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение максимальной цены разработки






 

Одним из наиболее важных решений в практике предпринимательской деятельности является вопрос об инвестициях и, в частности, в нематериальные активы, к которым относятся результаты исследований, научно-исследовательских работ (: f-< IVZP) в различной степени готовности к практической реализации и юридической защищенности (патенты, лицензии, «ноу-хау»). Чтобы принять решение о покупке разработки, результатов НИР (например, в виде лицензии или «ноу-хау») предприниматель должен подсчитать сумму будущих ДОХОДОВ, ожидаемых от коммерческого использования разработки и сравнить ее С величиной затрат (инвестиций) на ее приобретение.

Показатели эффективности проекта

Расчетный период (Т) - это период времени, в течении которого определяются затраты и доход инвестора. Продолжительность расчетного периода может определяться:

-временем эксплуатации и ликвидации объекта;

-нормативными сроками службы объекта;

-СРОКОМ морального износа объекта.

Если студентам не представляется возможность обосновать продолжительность расчетного периода, то его можно принять за 3-5- лет СВ отдельных случаях до 10 лет). учитывая высокие темпы морального устаревания инноваций.

Расчетный период состоит из шагов расчета (т), в качестве которых обычно принимают год (реже квартал).

Базисные цены. Оценка эффективности проекта на стадии технико-­экономических исследований инвестиционных возможностей осуществляется в базисных ценах, сложившихся в народном хозяйстве на определенный момент проведения расчетов или вложения инвестиций. ОНИ принимаются в течении всего расчетного периода неизменными на всю продукцию И ресурсы. Возможен также дополнительный вариант расчета в прогнозных ценах.

Норма дисконта. При оценке эффективности инвестиционного (инновационного) проекта соизмерения разновременных платежей осуществляется путем приведения: У1Х (дисконтирования) к стоимости в начальном периоде. За начальный период обычно принимают период (год) проведения технико-экономических расчетов или начало инвестирования.

Методы оценки и показатели эффективности инвестиций по способу учета фактора времени подразделяются на:

-статические которых денежные поступления и выплаты возникающие в разные моменты времени оцениваются как равноценные;

-динамические, в которых денежные поступления и выплаты. возникающие в разные моменты времени, приводятся с помощью дисконтирования к единому моменту.

Статические методы сценки экономической эффективности инвестиций относятся к простым методам, которые используются главным образом для предварительной и быстрой оценки привлекательности проектов и рекомендуются для применения па ранних стадиях инвестиционных проектов.

Статические методы инвестиционных расчетов основаны на проведении сравнительных расчетов прибыли, издержек или рентабельности и выборе оптимального варианта проекта на основе одного из этих показателей, которые в данном случае выступают в качестве краткосрочной цели инвестора,

К статическим методам относятся методы (и, соответственно, показатели):

-рентабельность инвестиций (или простая норма прибыли);

-простой срок окупаемости инвестиций.

Динамические методы оценки основываются на дисконтировании доходов и инвестиционных издержек и использованием ПРИНЯТОЙ для конкретного проекта ставки дисконтирования (нормы дисконта). На базе динамических методов рассчитываются следующие показатели:

-чистая текущая стоимость;

-индекс доходности;

-внутренняя норма рентабельности;

-динамический (дисконтированный) срок окупаемости.

Расчет максимальной цепы разработки

в связи с вышеизложенным можно сделать следующий вывод: инвестор (покупатель, заказчик) лишь тогда решит приобрести разработку (инновацию в виде «ноу-хау», лицензии и т.п.), когда затраты на ее покупку и внедрение окупятся будущими доходами.

Максимальную цену которую готов заплатить покупатель за разработку можно найти, приравняв его будущие доходы к расходам:

∑ Dt/(1+T)t=∑ Kt/(1-E)t

где:

Dt - доход от проекта по годам расчетного периода (включает чистую прибыль и амортизацию), т.руб.;

Kt – инвестиции в разработку, т.руб.;

Е - норма дисконта, в долях;

Т - расчетный период (число и месяцев).

В качестве инвестиций (капитальных вложений) в инновационный проект следует рассматривать СТОИМОСТЪ разработки («ноу-хау»), стоимость оборудования и прочие затраты (если установка нового оборудования и прочие затраты необходимы для внедрения «ноу-хау») Размер инвестиций в проект рассчитывается по формуле.

где:

Цmах - максимальная цена разработки, руб.;

Коб - сметная стоимость необходимого оборудования, приборов. средств автоматизации, руб.;

Зпр - прочие затраты, связанные с внедрением разработки.

Так, максимальная цена покупателя будет иметь место в случае одновременной полной оплаты разработки («ноу-хау») и всех сопутствующих расходов формула будет иметь следующий вид:

отсюда

Затраты на разработку составили 34, 897 тыс.руб., соответственно минимальная цена: Цmin=34, 897 тыс.руб., интегральный дисконтированный доход за 4 летний период со ставкой дисконтирования - 25% (Е=0.25). Прогнозируемый доход по годам 3 стоимостном выражении составит. тыс.руб.:

1-ый год – 40, 1

2-ой год – 45, 02

3-ий год – 46, 7

4-ый год – 48, 05

Стоимость необходимого оборудования - 1.335 тыс.руб., прочие затраты -15, 251 тыс.руб.

С учетом стоимости оборудования и прочих затрат, максимальная цена потребителя за разработку составит:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.