Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стирка изделия из штапеля

Что такое штапель?

Штапель – это мягкая, легкая и плотная ткань, в состав которой могут входить волокна хлопка, вискозы* или лавсана. Из нее хорошо шьются вещи в романтическом стиле – легкие, воздушные и с множеством мягких складок.

* Виско́ зное волокно́ (от латинского viscosus — клейкий) - искусственное целлюлозное волокно, получаемое переработкой природной целлюлозы. Производится в виде текстильных и кордовых нитей и штапельного волокна. Подробнее здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вискозное_волокно

Свойства

Ткань имеет массу преимуществ:

 

· Она дарит ощущение прохлады в жаркую погоду.

· Хорошо пропускает воздух и впитывает влагу.

· Устойчива к солнечным лучам. Долго не выцветает.

· Мягкая, легкая и шелковистая.

· Окрашивается в большое количество цветов и узоров.

· Прекрасно драпируется.

 

Но, у штапеля есть и ряд недостатков:

· После стирки изделие может уменьшиться в размерах на 5-7%. Чтобы избежать этого, в наше время ткань пропитывают специальным составом, но даже он не может полностью противостоять деформациям.

· Теряет свою прочность в мокром виде. Стирать изделия нужно крайне бережно.

· Достаточно легко мнется.

· Поскольку ткань очень эластичная, шитье из нее требует определенных навыков. Для начинающей швеи эта материя вряд ли подойдет.

Производство

Штапель - ткань получившая свое название от пряжи, из которой она изготавливается. Эта пряжа сплетается из коротких волокон одной длины. Как правило, штапельное волокно искусственного происхождения. Чаще всего для этого используются лавсан либо вискоза. Небольшая длина волокон придает ткани больше упругости. Поэтому штапель мнется меньше, чем, к примеру, искусственный шелк из той же вискозы и легче драпируется.

Что шьют из штапеля?

Вы всегда мечтали о юбке-клеш длиной в пол? Тогда штапель – ткань как раз для вашей затеи. Из нее получаются восхитительные летние сарафаны и юбки, струящиеся и с мягкими складками. Красиво смотрятся воланы на блузах или объемные рукава, выполненные из этой материи. Наряды из штапеля не облегают тело, а струятся по нему, придавая силуэту воздушность и загадочность. А главное, в одежде из штапеля можно чувствовать себя комфортно даже в жару, поскольку она очень хорошо пропускает воздух.

Кроме женских летних нарядов из этого материала получаются отличные мужские рубашки, ночные сорочки, пижамы и домашняя одежда, а также очень комфортные наряды для самых маленьких членов семьи.

Стирка изделия из штапеля

Стирать штапель нужно на низких оборотах с мягким моющим составом и при температуре не выше 40 градусов. Если на изделии есть пятна или особо загрязненные области, то их перед стиркой нужно аккуратно протереть раствором порошка. В целом, уход за данной материей будет такой же, как и за вискозой. Отжимать изделие нужно очень деликатно, чтобы не растянуть или не спровоцировать усадку.

Как упоминалось выше, ткань имеет свойство садиться после стирки. Чем больше натуральных волокон в составе, тем сильнее проявляется этот недостаток.

Усадка происходит в основном по длине изделия. Поэтому, если вы собираетесь покупать отрез для шитья, то к каждому метру материи, нужно прибавлять еще 5-7 см на усадку. А готовую вещь следует покупать на размер больше.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список вещей и продуктов для похода/кемпинга. Гигиена аптечка одежда / обувь зубные щетки и пасты туалетная бумага салфетки влажные ватные ушные палочки | Подъемные» для врачей в Костромской области будут сохранены




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.