Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая служба предприятия, ее функции и задачи






 

Финансовая служба – самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенные функции в системе управления предприятием.

Финансовые службы предприятия выполняют следующие функции:

Во-первых, осуществляют финансово-кредитное планирование.

Во-вторых, производят расчеты с покупателями.

В-третьих, финансовые службы проводят экономическую работу, направленную на повышение эффективности производства.

В-четвертых, финансовые службы осуществляют контроль за выполнением долговременных финансовых прогнозов и финансового плана, рациональным использованием производственных ресурсов, соблюдением финансовой дисциплины.

В-пятых, финансовые службы анализируют финансово-хозяйственную деятельность предприятия путем систематического анализа бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности [35, с. 212].

Цель и задачи финансовой службы представлены на схеме (рисунок 1.3).

 

Рисунок 1.3 – Цель и задачи финансовой службы

 

Финансовой службой выполняются многочисленные функции. Основные из них – финансовое планирование, финансовый анализ, финансовый контроль и финансовый менеджмент. Функции финансовой службы выстроены в полном соответствии с содержанием финансовой работы на предприятиях. Финансовая служба является частью единого механизма управления хозяйственной деятельностью, и поэтому она тесно связана с другими службами предприятия (рисунок 1.4) [34, с. 106].

Финансовая служба имеет право требовать от всех служб предприятия действий, необходимых для качественной организации финансовых действий и финансовых потоков. Содержание финансовой работы дополняется финансовым менеджментом. Финансовый менеджмент привносит в организацию финансов на предприятии новые возможности, основанные на использовании передовых управленческих технологий.

 

 

Рисунок 1.4 – Взаимодействие финансовой службы с другими службами

 

Как любая система управления финансовый менеджмент состоит из двух подсистем: объекта управления и субъекта управления (рисунок 1.5).

 

Субъекты управления (управляющая подсистема)
Финансовая служба
Объекты управления (управляемая подсистема)
Денежный оборот
Финансовый менеджер
Финансовые функции и рычаги
Кругооборот капитала
Финансовые ресурсы и их источники
Финансовые отношения

 

Рисунок 1.5 – Система управления финансовый менеджмент

 

Объектом управления в финансовом менеджменте является денежный оборот хозяйственного субъекта, представляющий собой поток денежных поступлений и выплат. Субъектом управления является финансовая служба, которая вырабатывает и реализует стратегию и тактику финансового менеджмента в целях повышения ликвидности и платежеспособности предприятия посредством получения и эффективного использования прибыли.

Конкретная структура финансовой службы во многом зависит от организационно-правовой формы предприятия, его размеров, спектра финансовых отношений, объемов финансовых потоков, вида деятельности и задач, поставленных руководством предприятия. Поэтому финансовая служба может быть представлена различными формированиями (рисунок 1.6) [33, с. 33].

 

 

Рисунок 1.6 – Формирование финансовой службы

 

Обычно таким подразделением является финансовый отдел. Его структура и численность зависит от организационно-правовой формы предприятия, характера финансовой деятельности, объема производства, количества работающих на предприятии.

Начальник финансового отдела подчиняется непосредственно руководителю предприятия или его заместителю по экономическим вопросам и вместе с ним несет ответственность за финансовое состояние предприятия.

Предоставляемые руководителю или его заместителям на утверждение или на подпись документы, связанные с использование финансовых ресурсов, должны быть согласованы с начальником финансового отдела, и иметь визу или заключение.

Начальник финансового отдела и его заместитель могут быть уполномочены руководителем предприятия распоряжаться денежными средствами и подписывать (первой подписью) денежные, платежные и кредитные документы и расчеты с соблюдением действующего законодательства и представлять предприятие в финансовых, кредитных и других органах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.