Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации финансовой работы на предприятии






Содержание финансовой работы на предприятии

 

Под финансовой работой понимается деятельность по управлению финансами предприятия. Эту работу выполняют специализированные финансовые, а при их отсутствии – другие экономические службы предприятия. Финансовая работа многогранна. Она включает следующие участки (направления):

- финансово-кредитное планирование;

- управление процессами формирования, распределения и использования финансовых ресурсов;

- финансирование затрат;

- анализ эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов и финансового состояния субъекта хозяйствования;

- организация выполнения денежных расчетов по финансовым обязательствам в установленные сроки и в требуемых объемах;

- контроль за выполнением финансовых планов, смет и бюджетов предприятия, соблюдением норм законодательства в области финансов;

- разработка мероприятий по устранению имеющихся на предприятии недостатков в управлении финансовыми ресурсами и капиталом и направленных на повышение эффективности производства [4, с. 27].

Финансовая работа – специфическая деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения всех его финансовых обязательств перед контрагентами. Предметом финансовой работы на предприятии являются:

- финансовые отношения, а именно – построение рациональных схем отношений предприятия с партнерами по бизнесу и со всеми финансовыми институтами государства, как обязательной предпосылки формирование его первичных доходов;

- финансовые потоки, а именно – обеспечение их достаточности, своевременности и синхронизации, как обязательных предпосылок финансового равновесия предприятия, его финансового благополучия [8, с. 103].

По экономическому содержанию в ней можно выделить три основных направления:

- финансовое планирование;

- оперативная работа;

- контрольно-аналитическая работа (рисунок 1.1) [10, с. 19].

 

Финансовая работа на предприятии
Направления финансовой работы
Финансовое планирование: оценка финансового состояния, определение возможностей и резервов дальнейшего эффективного развития
Оперативная работа: мониторинг количественных и качественных характеристик финансовых отношений и финансовых потоков
Контрольно-аналитическая работа: оценка экономической эффективности деятельности
Финансовая работа на предприятии
Финансовые отношения
Финансовые потоки

 

Рисунок 1.1 – Направления и предмет финансовой работы на предприятии

 

Финансовое планирование занимает важное место на предприятии финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. В ходе финансового планирования каждое предприятие всесторонне оценивает свое финансовое состояние, определяет возможности увеличения финансовых ресурсов и выявляет направление наиболее эффективного их использования. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Оперативно-управленческая работа в сфере финансов предприятия предполагает постоянный мониторинг количественных и качественных характеристик его финансовых отношений и финансовых потоков. Основной целью оперативно-управленческой работы является постоянное позитивное воздействие на результативность любой финансовой сделки и хозяйственной операции, совершаемых предприятием и поддержание его деловой репутации на должном уровне.

Важное место в оперативной финансовой работе занимает обобщение и распространение передового опыта организации финансовой работы, оказание практической помощи по ведению этой работы в нижестоящих организациях и на предприятиях, учеба работников по ведению финансового хозяйства.

Большое значение на предприятии должно уделяться контрольно-аналитической работе, так как ее эффективность во многом определяет результат финансовой деятельности.

Контрольно-аналитическая работа имеет своей целью объективную оценку экономической эффективности, рентабельности и целесообразности каждой сделки хозяйственной операции предприятия.

В осуществлении контрольно-аналитической работы большую помощь оказывает бухгалтерия, совместно с которой проверяется правильность составления смет, расчетов окупаемости капитальных вложений, анализируются все виды отчетности, контролируется соблюдение финансовой и плановой дисциплины.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия позволяет увязать прогнозирование и планирование финансовых ресурсов с выявлением и мобилизацией внутренних резервов. Устойчивое финансовое состояние предприятия становится не только фактором, определяющим его производственное и социальное развитие, материальное состояние работников, но и условием его жизнеспособности.

Финансовую работу можно рассматривать как совокупность взаимоотношений предприятия с внешней и внутренней средой (рисунок 1.2) [24, с. 406].

В современных условиях пристального внимания финансовых работников предприятий требуют такие вопросы: регулирование денежных потоков в целях своевременного финансирования затрат и выполнения обязательств; управление реализацией продукции и услуг, оперативный контроль за поступлением выручки от реализации; управление основным и оборотным капиталом, разработка мероприятий по сохранности оборотных средств, их эффективному использованию; поддержание платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса; мобилизация и рост денежных накоплений, повышение рентабельности.

Управление потоками денежных средств предполагает разработку плана движения денежных средств, учет и анализ денежных потоков. Главная цель этой работы – обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательскую деятельность, своевременно определить меры по восполнению дефицита денежных средств в отдельные периоды внутри года. Для более полного представления о денежных потоках составляют матричные балансы за определенные промежутки времени. Их составление позволяет увидеть взаимосвязь между активами и пассивами предприятия, проследить изменения в источниках финансирования активов и в направлениях использования пассивов, наметить решения по оптимизации активов и пассивона предприятии, предприятия.

 

 

Рисунок 1.2 – Содержание финансовой работы на предприятии

 

В рыночной экономике основным источником финансовых ресурсов субъектов хозяйствования является выручка от реализации продукции, работ, услуг, товаров. Поэтому для поддержания платежеспособности, выполнения обязательств они должны регулировать движение денежных средств. Финансовые работники предприятия контролируют изготовление продукции, выполнение планов по ее поставкам, поступление выручки от реализации по срокам.

Успешное функционирование предприятий невозможно без наличия достаточного объема собственных оборотных средств. Финансовая работа предполагает определение плановой потребности в оборотных средствах, организацию контроля за покупкой товарно-материальных ценностей, выявление резервов улучшения использования оборотных средств.

Выполнение в срок и в полном объеме денежных обязательств – основная задача финансовых служб предприятий. В структуре обязательств важное место занимают налоги и приравненные к ним платежи. Нестабильность налогового законодательства делает этот участок финансовой работы трудоемким. Это направление финансовой работы имеет прямое отношение к финансовому благополучию субъекта хозяйствования, так как финансовые санкции уплачиваются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Ответственным участком финансовой работы является организация финансирования и кредитования инвестиций в основные средства. Предприятия самостоятельно формируют планы капитальных вложений, составляют бюджеты инвестиций, определяют структуру источников финансирования, осуществляют выбор вариантов инвестиций, контролируют выполнение планов.

В управлении финансами предприятий используются приемы, методики финансового менеджмента. Финансовый менеджмент, в свою очередь, опирается на финансовый механизм, который включает базовые методы управления финансами (учет, планирование, анализ, регулирование, контроль), а также показатели (инструменты) управления, нормативно-правовую базу [22, с. 120].

Как показывает мировой опыт, наиболее эффективное управление финансами в реальном секторе экономики обеспечивается при умелом использовании в государстве налогового и денежно-кредитного методов регулирования экономики и оптимальном сочетании собственных финансовых ресурсов предприятий и предприятий с кредитными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.