Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Организация финансовой работы в организации (на примере ОАО «Заднепровье»)






Реферат

 

Организация финансовой работы в организации (на примере ОАО «Заднепровье»)

Объем 115 с., 16 рисунков, 10 таблиц, 43 источника, 11 приложений на 32 листах.

 

финансовая служба, финансовая работа, ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, деловая активность

 

Цель дипломной работы – проанализировать организацию финансовой работы в ОАО «Заднепровье», выявить проблемы организации финансовой работы и определить пути их решения.

Объект исследования – финансовая работа на предприятиях.

Предмет исследования – организация финансовой работы, ее составляющие и эффективность.

В первой главе дипломной работы раскрывается понятие и содержание финансовой работы; рассмотрены функции и задачи финансовой службы; методика оценки финансового состояния предприятия.

Во второй главе дипломной работы по данным бухгалтерской и статистической отчетности ОАО «Заднепровье» апробирована методика оценки финансового состояния, по результатам которой выявлены положительные и отрицательные моменты в деятельности предприятия.

В третьей главе работы в целях совершенствования организации финансовой работы в ОАО «Заднепровье» рекомендуется провести ее реорганизацию. Также предложен ряд мероприятий, направленных на повышение деловой активности ОАО «Заднепровье».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого объекта, а все использованные из литературных и других источников теоретические и методические положения сопровождаются ссылками на их авторов.

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………… 1 Основы организации финансовой работы на предприятии……………… 1.1 Содержание финансовой работы на предприятии……………………… 1.2 Финансовая служба предприятия, ее функции и задачи……………….. 1.3 Зарубежный опыт финансовой работы………………………………….. 1.4 Методика оценки финансового состояния предприятия………………. 2 Анализ эффективности организации финансовой работы в ОАО «Заднепровье»……………...………………………………………... 2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «Заднепровье»………………...……………………………………... 2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Заднепровье»………………….. 2.2.1Оценка источников образования и направлений размещения капитала…………………………………………………………………….. 2.2.2 Оценка показателей финансовой устойчивости……………………… 2.2.3 Оценка показателей платежеспособности……………………………. 2.2.4 Оценка показателей деловой активности…………………………….. 2.3 Анализ организации финансовой работы в ОАО «Заднепровье»……... 3 Пути совершенствования финансовой работы в ОАО «Заднепровье»…. 3.1 Основные направления совершенствования финансовой работы…….. 3.2 Мероприятия и резервы повышения деловой активности……………... 4 Ресурсо- и энергосбережение в ОАО «Заднепровье»……………………. Заключение……………………………………………………………………. Список использованных источников………………………………………
Приложение А   Приложение Б   Приложение В   Приложение Г   Приложение Д   Приложение Е   Приложение Ж   Приложение И   Приложение К Приложение Л Приложение М Бухгалтерский баланс ОАО «Заднепровье» на 01.01. 2013 г……………………………………………………... Бухгалтерский баланс ОАО «Заднепровье» на 01.01. 2014 г……………………………………………………... Бухгалтерский баланс ОАО «Заднепровье» на 01.01. 2015 г……………………………………………………... Отчет о прибылях и убытках ОАО «Заднепровье» за январь-декабрь 2012 г………………………………….… Отчет о прибылях и убытках ОАО «Заднепровье» за январь-декабрь 2013 г…………………………………… Отчет о прибылях и убытках ОАО «Заднепровье» за январь-декабрь 2014 г…………………………………… Отчет по труду ОАО «Заднепровье» за январь-декабрь 2012 г……………………………………………………… Отчет по труду ОАО «Заднепровье» за январь-декабрь 2014 г……………………………………………………… Отчет о розничной торговле за январь-декабрь 2012 г… Отчет о розничной торговле за январь-декабрь 2014 г… Демонстрационный материал…………………………….

 

                       

 


 

Введение

 

До недавнего времени финансовая работа на предприятии сводилась к чисто оперативным задачам: оформлению расчетов, и платежных документов, организации расчетов с другими предприятиями, бюджетом, банком, рабочими и служащими.

В рыночных условиях хозяйствования важнейшими задачами финансовых служб выступают не только выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками предприятия, всех остальных финансовых обязательств, организация расчетов, контроль за использованием собственных и заемных средств, но и организация финансового менеджмента, который включает все перечисленные задачи и содержит качественно новые.

В настоящее время не все белорусские предприятия правильно разрабатывают и реализуют финансовую политику, о чем свидетельствует финансовый кризис этих предприятий, а именно:

- значительный недостаток денежных средств для осуществления инвестиций, а в ряде случаев и для производственной деятельности, невысокий уровень заработной платы, а также значительное сокращение финансирования ведомственных объектов непроизводственной сферы;

- неплатежи предприятий друг другу, большие объемы дебиторской и кредиторской задолженности;

- тяжесть совокупных налоговых обязательств, высокая доля налогов и других обязательных платежей в выручке от реализации;

- низкий уровень рентабельности производства делает экономически невыгодным использование банковского кредита для нужд ряда субъектов хозяйствования.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что в современных условиях хозяйствования финансовая работа приобретает качественно новое содержание, следует повысить роль финансовых служб отечественных предприятий. Требуют совершенствования организационная структура финансовых служб и выполняемые ими функции.

Цель дипломной работы – проанализировать организацию финансовой работы в ОАО «Заднепровье», выявить проблемы организации финансовой работы и определить пути их решения.

Объект исследования – финансовая работа на предприятиях.

Предмет исследования – организация финансовой работы, ее составляющие и эффективность.

Для достижения поставленной цели в работе решались задачи:

- раскрыть теоретические основы организации финансовой работы на предприятии;

- провести анализ организации финансовой работы в ОАО «Заднепровье»;

- провести анализ финансового состояния ОАО «Заднепровье»;

- выявить проблемы организации финансовой работы в ОАО «Заднепровье» и предложить пути их устранения.

Теоретическую и методологическую основу работы составили теоретические и методические разработки ученых таких как Балащенко В.Ф., Ветрова Н.В., Вуколова Т.И., Денисова К.Г., Кобринский г.Е., Ковалев В.В., Мазурина Т.Ю., Пузанкевич О.А., Разумов И.А., Савицкая г.В. и других.

Информационной базой для исследования послужили данные бухгалтерской статистической отчетности ОАО «Заднепровье».

Методологической основой написания дипломной работы являются основные методы исследования такие, как систематизации и логического обобщения, табличный и графический метод, сравнительного анализа, группировок.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.