Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кликните на фото для увеличения

Не работает тачскрин

Причиной неработающего сенсора в 90% случаев является сам сенсор. При сильных физических воздействиях нарушается токопроводящий слой или же сенсор находится в состоянии постоянной сработки или наоборот, в обрыве. В итоге телефоном/смартфоном неправильно распознаются касания сенсора, что приводит к срабатыванию несоответствующих нажатиям областей экрана, а в большинстве случаев полной неработоспособности сенсора.

Как правило, после замены сенсора работоспособность телефона восстанавливается.

Бывают случаи, когда между стеклом сенсора и корпусом телефона попадают сторонние мелкие предметы (песчинки, грязь и т.д.) и этим вызывают неправильную работу сенсора или полный отказ последнего. После удаления грязи работа сенсорного экрана восстанавливается.


Также причиной неработающего сенсора может быть повреждение шлейфа сенсора, его отслаивание от токопроводящей подложки, а также наличие окислов в коннекторе шлейфа и обвязке. Производится чистка окислов, пропайка и, при необходимости, замена поврежденных элементов. При повреждениях шлейфа сенсора производится его (сенсора) замена. В некоторых случаях из условий целесообразности и возможности дальнейшей работы, производится ремонт шлейфа путем пайки поврежденных дорожек. Однако в таком случае необходима предельная осторожность и внимательность, так как шлейф легко отслаивается от стеклянной токопроводящей подложки.

Кликните на фото для увеличения

При выполнении работ по замене сенсорного стекла необходимо учитывать тот момент, что в большинстве телефонов сенсор надежно приклеен к верхней корпусной панели или другим элементам конструкции. При демонтаже необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить корпусные части и соседние элементы, шлейфы и т.п., а также соблюдать меры предосторожности, так как многие сенсоры выполнены из натурального стекла и при демонтаже существует опасность пораниться. Нередко демонтаж сопровождается растрескиванием с вылетом мелких частиц стекла и попаданием их в глаза, кожу и т.д.

Во избежание травм перед разборкой и демонтажем сенсорного стекла рекомендуется заклеить его поверхность скотчем. Это предотвратит осыпание и вылет мелких частиц стекла.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пресс-центр МБОУ СОШ №188, г.Новосибирск | Пользовательские нефункциональные требования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.