Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности совершения покупки: социально-экономическое положение населения Украины в 1991-2000 гг.






Возможности потребителей покупать товары зависят в первую очередь от материального благосостояния потребителей. Именно доход, остающийся у потребителей после выплат всех текущих необходимых платежей (налогов, страховок и т.д.), является показателем того, насколько велики возможности людей приобретать различные виды товаров.

Чтобы охарактеризовать экономические возможности украинских потребителей и увидеть основные тенденции, мы рассмотрим два вида показателей:

а) макроэкономические, которые дают нам возможность понять общую социально-экономическую ситуацию в стране и оценить перспективы дальнейшего развития

б) микроэкономические, которые скажут нам о благосостоянии различных категорий домохозяйств.

2.1. Макроэкономические показатели украинского рынка. Особенности прохождения реформ в Украине по сравнению с другими странами СНГ
К моменту обретения независимости в 1991 году экономическое положение Украины было крайне тяжелым. Острый экономический и финансовый кризис, доставшийся в наследство от советского правительства, был усугублен разрывом экономических связей между бывшими республиками Советского Союза.
В первой половине 90-х годов украинское правительство не слишком преуспело в проведении структурных экономических реформ. В отличие от России, которая проводила с 1992 года политику шоковой терапии и ускоренной приватизации, Украина выбрала путь " мягкого вхождения в рынок". Стремясь не допустить быстрого спада промышленности, правительство раздавало дешевые кредиты предприятиям и регулярно индексировало пенсии и зарплаты. Быстро растущий дефицит бюджета покрывался за счет необеспеченной денежной эмиссии. После 4-х лет такой политики ВВП Украины сократился в 2 раза (даже больше, чем в России), а цены выросли в 30 тыс. раз.
После таких потрясений Украина вынуждена была встать на путь реформирования. В первую очередь был наведен некоторый порядок в государственных финансах. В сентябре 1995 года была проведена денежная реформа, в ходе которой абсолютно обесценившийся карбованец был заменен гривной. Финансовая политика правительства и национального банка стала более ответственной. Были несколько сокращены государственные расходы.

Сравнительные экономические показатели стран СНГ
  ВВП на душу населения ВВП 2000 г % к 1999 г Инфляция, первое полугодие 2001 г.
Россия 1730$ 8% 13, 2%
Украина 646$ 6% 3, 5%
Узбекистан НД 4, 2% НД
Казахстан 1228$ 10, 5% 3, 6%
Беларусь 1038$ 6% 24, 4%
Азербайджан 609$ 11, 4% -0, 4%
Таджикистан НД 8, 3% 8, 2%
Грузия 608$ 1, 9% НД
Киргизстан НД 5% 4%
Молдавия НД 1, 9% 1, 5%
Армения НД 6% 1%
Источник: Статкомитет СНГ.* — Базовые отрасли, ** — сентябрь 1999-сентябрь 2000 г, *** — Январь 1999-Септябрь 2000 г., НД — нет данных.

Большая сбалансированность государственных финансов, а также меньшая зависимость Украины от мировых цен на нефть привели к тому, что кризис 1998 года Украина перенесла значительно менее болезненно, нежели Россия. Сокращение ВВП за этот год составило на Украине менее 2% против 5% в России. Инфляция (20%) была значительно ниже российской (85%). Гривна по отношению к доллару упала всего в 2 раза, в то время как рубль девальвировался в 4 раза.

Новый толчок реформам был дан 1999 году, когда премьером правительства стал Виктор Ющенко. Правительство Ющенко пошло на существенное сокращение гос. расходов, что, с одной стороны, снизило нагрузку на бюджет, а с другой стороны, ослабило влияние олигархических групп, основу существования которых составляют бюджетные вливания. Сокращение гос. расходов позволило также пойти на сокращение налогов, что значительно облегчило положение малого и среднего бизнеса, а также повысило привлекательность Украины для внешних инвесторов. Одновременно с этим в стране развернулась широкая приватизация, что привело к некоторому ослаблению влияния государства на экономику, а также улучшению качества управления на приватизированных предприятиях.

Серьезное влияние на экономическую ситуацию на Украине оказала благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках. С одной стороны, это позволило серьезно увеличить собственный экспорт Украины, в частности продукцию черной металлургии. С другой стороны, рост цен на нефть привел к росту инвестиций в украинскую экономику со стороны нефтедобывающих стран СНГ, таких как

Сравнительная таблица средних заработных плат в странах СНГ за 2000 г

Средняя заработная плата (пересчитанная в доллары США по официальному курсу)
Казахстан 120$
Россия 113$
Беларусь 90$
Украина 59$
Азербайджан 56$
Армения 42$
Молдавия 41$
Киргизстан 29$
Таджикистан 9, 5$
Источник: Статкомитет СНГ за июнь 2000 г

Казахстан и Россия. Инвестиции шли, как правило, в переработку и транспортировку нефти. Все это привело к тому, что в 1999 году падение экономики почти прекратилось, а с 2000 года начался быстрый экономический рост. В 2000 году рост ВВП составил 5, 8%. В текущем году планируется рост на уровне 8%. Несмотря на серьезные экономические успехи Украины за последние два года, ее позиции по сравнению с други ми странами СНГ еще не слишком сильны. При численности населения в три раза превышающей население Казахстана, Украина производит ВВП лишь в 1, 7 раза превышающее ВВП Казахстана. При численности населения в 5 раз меньшей, чем на Украине, ВВП Беларуси лишь в 3 раза меньше. По производству ВВП на душу населения Украина занимает лишь 4-е место в СНГ, уступая по этому показателю не только России, но и Казахстану с Беларусью.

Экономический рост Украины последних лет сопровождается довольно серьезной инфляцией на уровне 20-25% процентов. По данным Госкомстата, в этом году инфляция существенно ниже (планируется около 6% по итогам года). Однако данные Исследования по Стоимости Жизни ЦЕССИ на Украине показывают цифры значительно более высокие.

По данным ЦЕССИ, инфляция в Киеве за 9 месяцев 2001 года превысила 10 процентов, и к концу года может достичь уровня в 16-18% в год.

Исследование Стоимости Жизни ЦЕССИ Cost of living Study (Исследование по стоимости жизни) Мониторинг инфляции, проводимый ЦЕССИ по 19 городам СНГ с 1995 года. На Украине исследование проводится с августа 1999 года в пяти городах. Помимо Киева мониторинг проводится в Харькове, Донецке, Одессе и Львове. Суть исследования заключается в регулярной фиксации розничных цен на определенные товары и услуги в отобранных по случайной квотной выборке торговых точках. Полученные изменения цен на отдельные продукты взвешиваются на структуру потребления высокодоходных групп населения. Эти данные используются для индексации за работной платы в крупных международных и отечественных компаниях, анализа оплаты рынка труда, определения наиболее перспективных и экономически выгодных регионов для размещения разного вида производств и служб.

Материальное положение жителей различных регионов Украины
  Запад Центр Юго-восток Юг
" Очень бедные" 9% 11% 14% 14%
" Бедные" 47% 31% 43% 33%
" Средний доход" 35% 43% 30% 40%
" Обеспеченные" 9% 9% 11% 11%
" Богатые"   1% 1% 3%
Затрудняюсь ответить   5% 1%  

Источник: Данные социологического исследования, проведенного ЦЕССИ на Украине по случайной многоступенчатой вероятностной выборке населения Украины 18-ти лет и старше методом личного интервью на дому осенью 2000 года. Объем выборки составил 1000 чел. К " очень бедным" отнесены люди, которые сказали, что " денег не хватает даже на еду", к " бедным" - " покупаем еду, но на покупку одежды денег не хватает", " средний доход" - " мы покупаем еду и одежду, но не можем позволить себе покупку предметов, таких как телевизор или холодильник", " обеспеченные" - те, кто " не можем позволить себе крупные покупки, такие как машина, загородный дом и т.п.", " богатые" - " мы можем позволить купить себе практически все".

Андреевская А.
Коваленко О.
" Продукты питания"

 

Средний класс в Украине (уровень доходов, жиз­ненные приоритеты, степени свободы и т.д.)

Сейчас модно говорить о том, что в Украине активно набирает обороты средний класс, который и станет залогом будущего процветания страны. Но четких оценок того, кто считается этим самым средним классом, честно говоря, маловато.

Каким должен быть уровень доходов, чтобы человек считал себя принадлежащим к этому престижному слою общества, каковы его жиз­ненные приоритеты, степени свободы и т.д.? В этом смысле интересны исследования одного из социологических центров, который занимает­ся изучением уровня жизни нашего населения. По его данным, к среднему классу могут отне­сти себя от 5 до 7% украинцев. В Киеве эта цифра выше — от 15 до 20%. Правда, в провинции прирост среднего класса идет быстрее.

Средний класс — понятие относительное, в каждой стране существует своя специфика и «норма» по доходам, качеству жилья и уровню образования. Имеется три более-менее посто­янных признака: уровень материального благосостояния, социальный статус и самоидентифи­кация. Самое сложное —два последних. Осо­бенно самоидентификация. Народ у нас непри­тязательный— купил новый холодильник или подержанную иномарку и уже считает, что у него все в порядке. Так что, если учитывать мнение самих граждан, получится, что средний класс у нас довольно многочисленный. К со­жалению, это далеко не так. Как показывают исследования, в Украине два средних класса — столичный и общеукраинский. Столичный «се­редняк» зарабатывает от 500 до 2000 у.е. и от­кладывает от 5 до 30% дохода, у него есть от­дельная квартира с полным «фаршем» бытовой техники, дача, машина, он два раза в год от­дыхает за границей. Общеукраинский живет гораздо скромнее — от 300 до 600 у.е., откладывать может 1-2%, отдыхаег раз в год, ма­шину имеет преимущественно отечественную и собственный дом, который требует огромных расходов.

В развитых странах средний слой составляет более 70%. В Америке зарплата среднего клас­са начинается от 1500 долларов в месяц и вер­хней планки не имеет. Поэтому в США гово­рят, что к категории «мидл» принадлежат 95%американцев. В Германии к мидл-классу при­надлежат люди, имеющие месячный доход при­мерно 5000 долларов. Однако в Испании эта планка снижена до 750 долларов, но там кри­терии оценки другие, на самом деле по сово­купности доходов испанец-«середняк» получа­ет в 2—3 раза больше. В Италии не различают средний класс по уровню доходов — принад­лежность к нему определяет уровень образова­ния человека. Например, итальянский сантехник может зарабатывать больше, чем врач. Но в глазах общества они принадлежат к разным социальным группам. В Китае представителей «средних» определяют по способности приоб­рести транспортное средство. Сегодня там к среднему классу принадлежит менее 1% насе­ления. Похоже, ближе всего к нам (по край­ней мере, к киевлянам) — Чили, одно из са­мых благополучных государств Латинской Аме­рики. Там к среднему классу относятся семьи с доходом от 600 до 1600 долларов в месяц, каж­дый третий имеет транспортное средство, каж­дый четвертый — собственное жилье. И если верить обещаниям нового украинского прави­тельства, то не пройдет и года, как мы дого­ним и перегоним хотя бы Чили. Дожить бы...

Мировое производство меди из-за увеличения применения данного металла в таких отраслях, как электроника, связь, машиностроение, строительство и выпуск потребительских товаров постоянно растет. За последнее 50 лет объем производства меди рос в среднем на 6% в год, достигнув 18, 3 млн. т в 2009 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.