Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татьяна Государева

…На Майдан я приезжала несколько раз. В моей памяти и в душе он оставил неизгладимый след... Попадая на территорию Майдана, каждый раз вспоминала фильм «Сталкер», экранизированный по роману братьев Стругацких. Помните, там была показана таинственная Зона, оцепленная военными и колючей проволокой?.. У людей, попадающих туда, появлялась удивительная возможность осуществить самые заветные желания…

Так вот, Майдан ассоциировался у меня с Зоной из этого известного фильма – он очень необычен и энергизирован. Именно там реализовалась мечта миллионов украинских людей – скинуть с себя старое опостылевшее ярмо и начать новую жизнь... Это то место, где происходила необъяснимая трансформация человеческих душ и сознаний. Это сфера самых сильных и глубоких человеческих эмоций. Майдан – это лакмусовая бумага, где каждый проявил своё истинное лицо, показал свою истинную сущность. Именно здесь украинцы проявили свои наилучшие качества. Находясь на Майдане, и наблюдая за окружающими меня людьми, я видела высокий уровень культуры, терпимости, взаимного уважения, доброты. Это действительно был кусочек процветающей культурной Европы… С другой стороны – тут были и война, и кровь, и смерть… Тут показали своё ужасное обличье снайперы и беркуты. Это бездушные Каины, убийцы своих же братьев! После содеянного зла, тяжело назвать их людьми. Скорее, это некие зомби, трансформеры…

Я бы сказала, что Майдан – это город в городе, это место, попадая в которое, человек больше не может оставаться прежним. Он не может жить как раньше, думать, как раньше… Я ощущала, что не только для меня, но и для многих тысяч людей, побывавших на Майдане – он стал неким катарсисом, духовным преображением. Лишь люди ни разу не побывавшие там, не видевшие и не ощутившие всё то, что происходило на этой удивительной территории – голословно и безапелляционно осуждают Майдан. Но, это их право...

«Небесная Сотня», ушедшая на Небеса за спасение Украины сдвинула сознание людей, растопила самые холодные сердца. Удивительно, что первыми погибшими за Украину, были армянин Самвел Нигоян и белорус Михаил Жизневский… Уверена, что активисты Майдана, которые не бросали своих товарищей – убитых и раненых, вызывали восхищение даже у снайперов, не имеющих ни души, ни сердца. Ведь, убийцы рассчитывали на то, что застрелив несколько человек, заставят всех остальных в панике разбежаться. Но произошло чудо – никто не сбежал! Напротив, активисты Майдана ещё с большим энтузиазмом и устремлённостью бежали под пули, вытягивали своих друзей, оказывали им первую помощь! После того, как кровавая расправа была завершена, оставшиеся в живых активисты говорили, что не ощущали никакого страха, никакой паники!

Может быть, помогали молебны, которые каждый день звучали со сцены Майдана?.. Или многократное вдохновенное исполнение украинского гимна, в котором заключена огромная энергия?.. Спасением могли послужить также вера и молитвы тысяч неравнодушных людей!.. А может, над Майданом незримо витал бунтарский дух великого Тараса Шевченко? Интересно, что 200-летие со дня рождения гениального поэта отмечалось именно в том году...

Я общалась с людьми, которые находились на Майдане, и многие говорили о том же, что ощущала я… Это чувство, что одержать Победу на Майдане помогло нечто необъяснимое, иррациональное! Как будто бы шла незримая помощь с Небес, как будто на Майдане присутствовал Бог, покровительствовала Святая Богоматерь и все Святые. К примеру, как объяснить тот факт, что дым от шин, которые жгли активисты, постоянно шёл в сторону беркутов? Ветер как будто бы намеренно всё время дул туда, где они находились…

Рационально и объективно не объяснишь, как при столь несоизмеримых силах противоборствующих сторон, Майдан одержал Победу! Все знают, что по одну сторону баррикад стояло несколько сот безоружных ребят с фанерными щитами, а по другую – тысячи беркутов и снайперов, вооружённых до зубов! Эти современные варвары могли расстрелять всех! Ведь теперь всем известно о том, что был разработан детальный план полной «зачистки» Майдана!..

Сложно описать впечатления, которые я пережила, находясь на Майдане. Откровенно говоря, каждый день плакала, потому что ежедневно там провожали в последний путь кого-то из погибших ребят... Конечно же, плакала не только я – плакали мужчины, парни, девушки, женщины, дети. На всё происходящее нельзя было равнодушно смотреть. Но, вместе с тем, на Майдане были не только слёзы и скорбь… Там была и радость, и эйфория, и ощущение невероятного единства! Там была восторженность от осознания Победы, которая так тяжело досталась, но, которую, уже никто не отнимет. Не забуду, как все радовались, обнимали и целовали друг друга, узнав о том, что Янукович больше не у власти, что он сбежал из Украины!.. Так наш народ продемонстрировал, как сильно «любил» и «уважал» своего президента!

Майдан, это та удивительная Зона, в которой переплелись жизнь и смерть, печаль и радость, страх и мужество, слёзы и счастье, любовь и ненависть. Я увидела там удивительное братство людей, сплочённость, щедрость. Тысячи киевлян, и приезжающих из других регионов Украины, несли на Майдан огромное количество продуктов, медикаментов, вещей, давали значительные суммы денег на разные нужды Майдана. Неужели к этому великодушию и альтруизму их подвигли американцы или кто-то другой?.. Тысячи людей осуществляли деятельную помощь добровольно, от души. Это были искренние проявления человечности и сострадания.

…Вначале Майдан был покрыт сажей от горящих шин и зданий. Затем его окропила кровь бесстрашных бойцов, отдавших свою жизнь за Украину. После этого Майдан был облит слезами тысяч людей, оплакивающих героическую гибель активистов. И, наконец, рядом с обычными баррикадами, на нём выросли баррикады из цветов. Ими были устланы дороги, они холмиками возвышались повсюду. Такого количества цветов и зажжённых лампадок я никогда не видела. Майдан буквально утонул в них…

Признаюсь вам откровенно… Там, на Майдане, я впервые в жизни ощутила настоящую гордость за Украину, за наш народ! Впервые за всю прожитую жизнь я была счастлива, что по национальности украинка! Я осознала, что мы не рабы больше, что дух наших людей проснулся, что мы не безвольные и инертные существа, которым безразлично как жить, как «ведёт» себя наша власть. Я поняла, что главное даже не то, что прежнюю власть удалось поменять! Главное, что изменилось сознание людей, их мировоззрение, их отношение к жизни… Это правда – Майдан разделил жизнь и сознание украинцев на «до», и «после»…

Каждый из тех, кто погиб за Украину был лучшим представителем украинского народа. Я верю, что вся «Небесная Сотня» сейчас в Раю, на Небесах. Ведь, не зря их назвали «Небесная Сотня». Бог забрал к себе Лучших!

Людям, негативно настроенным против тех, кто был на Майдане, и убеждённых, что там находились безработные или лентяи, или кем-то завербованные, хочу сказать – среди погибших активистов Майдана были успешные бизнесмены, фермеры, интеллектуалы, студенты Вузов… О каждом из них можно прочесть информацию в Интернете, чтобы удостовериться, какие достойные, образованные и честные люди отдали свою жизнь за Украину… У большинства из них остались жёны и дети… Были и совсем юные ребята… Они оставили родных и близких, бросили домашний комфорт и уют, учёбу и работу ради того, чтобы в мороз, дождь и ветер находиться на Майдане, чтобы отстаивать свои убеждения без оружия в руках. Активисты жили месяцами в совершенно дискомфортных условиях … Немногие из нас готовы пойти даже на этот шаг, не говоря о том, чтобы расстаться с жизнью… Тем людям, у которых поворачивается язык клеймить выносливых и мужественных ребят, хочу сказать – они погибли за вас! Они погибли за то, чтобы мы научились гордиться собой и своей страной! Они ушли на Небо, чтобы многострадальная Украина начала подниматься с колен, и мы начали жить лучше! Получится у нынешней власти сделать это или нет – другой вопрос!.. Но я точно знаю, что все активисты, находящиеся в те страшные дни на Майдане – руководствовались лишь благородными и бескорыстными побуждениями! Они без раздумий шли под пули из любви и сострадания к родной земле… Я увидела там истинный патриотизм! Парнями и мужчинами, которые находились на Майдане, невозможно не восхищаться!

Как герои «Небесной Сотни», так и ребята, которые находились в те трагические дни на Майдане, заслуживают не меньшего уважения… Потому что каждый из них мог попасть под пули, каждый из них был готов погибнуть за Украину.

Диктатор-коррупционер и его приспешники по-дезертирски сбежали! И дай Бог, чтобы никогда не вернулись на Украину, потому что ничего хорошего для своего народа они не сделали, и уже не сделают. Творящим вопиющее беззаконие и зло – не место здесь. Вчерашние цари и царьки, теперь они изгои и беженцы! Средства, которые воровали у своего же народа, не принесут им ни радости, ни покоя, ни благополучия. Бог им судья! Они наказали сами себя! Это несчастные люди, потому что их совесть, честь и руки запятнаны до конца их дней. Разве можно назвать счастливыми воров, дезертиров и предателей? Как будут жить с таким грузом на душе, ещё отведённое им судьбой время? Их заклеймил и возненавидел не только собственный народ. Они опозорены и обесчещены перед всеми цивилизованными странами.

…Откровенно говоря, я не общалась, и не знала никого из тех, кто героически погиб на Майдане. Но, после происшедших событий они являются для меня близкими людьми. Я переживала, и плакала за ними как за родными, потому что они не побоялись отдать свою жизнь за будущее Украины, за меня, за всех нас! Благодаря их любви к родной земле, благодаря их мужеству и великодушию, у нас появился шанс выкарабкаться из болота, в котором мы жили столько лет. Именно они показали пример истинной отваги и духовной стойкости всем мужчинам Украины! Они подарили миллионам украинцев веру и надежду! Они открыли нам дверь в новую достойную жизнь!

Мне очень хочется верить, что отрубленные головы дракона больше не вырастут, что зло, охватившее как спрут Украину – навсегда уничтожено и покарано! Я надеюсь, что Майдан выстоял, и наши лучшие ребята погибли ради нового и прогрессивного витка украинской истории! Хочется верить в будущий расцвет и благополучие страны, в которой родилась и живу!

Стих, посвящённый 40 дням Небесной Сотни

 

Светлая Память Сотне Небесной…

Поставлю на стол я свечу.

В этот день невозможно не плакать

Молитву о Них я прочту…

 

Сорок дней пребыванья на Небе

Сорок дней завершенья пути…

Подвиг свой совершив на планете

Бог призвал Их в Мир Света войти!..

 

Помолюсь я за вас, мои Братья!..

Благодарна, что душу свою

Вы отдали за жизнь Украины

Погибнув в неравном бою!

 

Небесная Сотня!.. Услышьте!

О вас молятся все и скорбят…

За Память Светлую вашу

Свечи сегодня горят…

 

P.S.

 

Прошло два года после Майдана… В стране произошло много событий, которые изменили мою точку зрения на те или иные вещи. Есть и разочарование, и много вопросов… Но Майдан никогда не потеряет в моих глазах своей значимости и необычности. Он навсегда останется в душе и памяти тем местом, где я видела другую, прогрессивную, духовную и смелую Украину. На Майдане я увидела достойнейших представителей украинского народа. Небесная Сотня – соль Украины!.. Только душа болит, что их подвиг не изменил жизнь украинцев, а к власти пришли переодетые личины той масти…

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Bibliothek | Тесты экзаменационные.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.