Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение

Политика

 

  • Борисфен (на острове Березань в устье Днепра) — первая греческая колония в Северном Причерноморье, позднее её центр переместился севернее в Ольвию; основана ок. 647 г. до н. э.
  • Тира (сейчас Белгород-Днестровский, основана ок. 502 г. до н. э.); ЮНЕСКО внесена в список 10-ти старейших городов мира, самый старый город (из существующих) Украины.
  • Ольвия (район Очакова, основана в первой четверти VI века до н. э., один из крупнейших полисов региона);
  • Керкинитида (сейчас Евпатория, основана около 550 г. до н. э. ионийцами. В IV — ІІ вв. до н. э. находилась под властью Херсонеса, затем захвачена и практически разрушена скифами.);
  • Херсонес Таврический (сейчас на его месте Севастополь; основан гераклейцами около 528 г. до н. э.) — важнейший город юго-западной Таврии; ослабленный борьбой со степными кочевниками и Боспором, попал в зависимость от Рима, позднее стал владением Византии. Его преемником стало княжество Феодоро.

В античные времена политическое устройство было близко к устройству метрополий. Местные жители занимались сельским хозяйством, рыболовством, ремеслами и торговлей. Через колонии осуществлялся вывоз хлеба, шкур из Скифии в Грецию, взамен завозились в основном керамика, вино, оливковое масло.

Около 480 г. до н.э. греческие полисы на берегах нынешнего Керченского пролива (Боспора Киммерийского) были объединены под властью Пантикапея в Боспорское царство.

В І в. до н. э. Боспорское царство попало в зависимость от малоазийского Понтийского царства, а позднее — от Римской империи, для которой Северное Причерноморье стало захолустной северо-восточной окраиной. Также в зависимости от Рима оказались Тира и Ольвия. Римская крепость известна южнее современной Ялты (Харакс).

Практически все греческие полисы Причерноморья погибли или перенесли глубочайший кризис во времена Великого переселения народов. Более всего «продержался» Херсонес (благодаря тому, что находился в составе Римской, а позднее — Византийской империй) — до 1399 года, когда был разрушен войскамиТимура (мурза Едигей) и окончательно заброшен.

Преемником греческих колоний в Крыму в средние века было православное княжество Феодоро на юге полуострова. Греки также составляли большинство населения в генуэзских колониях Крыма. Значительная часть их погибла вследствие турецкого завоевания в 1475 г., оставшиеся были в значительной степени отуречены, приняли ислам. Окончательно греки были выселены из Крыма Екатериной ІІ в 1778 г. в Приазовье (со временем частично вернулись) и в 1944 г.

 

Возникновение

Греческие города и поселения возникли в Северном Причерноморье на последнем этапе так называемой Великой греческой колонизации в VIII-VII вв. до н.е. Огромное по своим масштабам переселение греков происходило в условиях интенсивного роста городов-поле си, развития сельского хозяйства, различных ремесел и торговли и был обусловлен различными причинами экономического и социально-политического характера. Больше всего колоний в Северном Причерноморье учредило ионийское город Милет из Малой Азии (Ольвия, города на Боспоре и др.). Дорійська Гераклея основала Херсонес.

Греческие колонии в Северном Причерноморье имели такую же политическую организацию, что и греческие полисы в метрополии - рабовладельческое демократию. Возможно, сначала все же существовали аристократические режимы (подобные Милета). Ученые предполагают, что в Ольвии демократический режим установлен в V в. до н.э.

Органы власти делились на законодательные и исполнительные. Законодательные функции выполняли народные собрания и совет, от имени которых издавались декреты и постановления. Рада предварительно обсуждала вопросы, которые выносились на собрание, и контролировала исполнительные органы. Исполнительная власть принадлежала коллегиям или отдельным должностным лицам. Существовали также судебные учреждения, которые делились на разные отделы по видам вопросов.

самым Могущественным государством в Северном Причерноморье было Боспорское царство (единственное государство с монархической формой правления), возникшее около 485-480 гг. до н.э., когда было объединено в одно государство города Пантикапей, Фанагория, Гермонаса, Тиритака и др., что были расположены по обе стороны Боспора Киммерийского.

УІ в. до н.э. - Iv ст. н.э. пришло время зависимости городов-колоний сначала от Понтийского царства (греческое государство на севере Малой Азии), а впоследствии от Рима. Период войн понтийского царя Митридата VI Евпатора против Рима (89-63 гг. до н.э.) стал переломным для большинства городов, которые начинают с того времени терять политическую независимость. Боспор стал для Митридата важной базой снабжения, а после разгрома его войск в Малой Азии-еще и единственным убежищем. В 63 г. до н.э. против Митридата восстали города Боспора (возглавил восстание сын Митридата Фарнак). Митридат, запершись на акрополе Пантіканея, заколол себя мечом. После этого цари Боспора утверждались Римом.

Во многих городах были размещены римские гарнизоны. Опустошительными для Боспора оказались последствия нападения фракийского союза гетов из Подунавья на Ольвию в середине И в, до н.э., после которого город потерял значение одного из крупнейших центров Северного Причерноморья и подпало под власть царей крымской Малой Скифии. Нападения германского племени готов в III в. н.э. привели к значительному опустошению многих древнегреческих городов (Tipa, Ольвия). Гунны в IV веке довершили этот разгром.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фантастическая повесть | Гиппий Меньший




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.