Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов очной формы обучения






 


1.
Введение.

 

Предмет и задачи курса. Наука как одна из форм общественного сознания. Картина мира. Научная картина мира. Динамика научной картины мира. Специфика научного знания и научного исследования. Общая схема хода научного исследования.

Цели и задачи дипломной работы (ДР). Составляющие ДР: титульный лист, содержание, введение, теоретическая и практическая части, заключение, список литературы и словарей, список условных сокращений, приложение.

Этапы работы над дипломным сочинением: выбор темы исследования, составление перспективного плана работы, накопление фактического материала, составление библиографии по теме исследования, изучение научной литературы, написание теоретической части, анализ фактического материала и написание практической части, написание введения и заключения, оформление списка литературы, работа над стилем и языковым оформлением текста, оформление работы, правка и проверка, подготовка к защите дипломной работы.

 


2.
Накопление фактического материала для дипломной работы.

 

Работа со словарями и литературными текстовыми источниками, наблюдение за живой разговорной и диалектной речью носителей языка. Оформление карточек с языковым материалом. Формирование картотеки.

 


3.
Подбор и изучение литературы по теме дипломной работы.

 

Знакомство с библиографическим отделом библиотеки СГПА, правила оформления библиографических карточек, оформление списка литературы в научном сочинении.

 


4.
Работа с научной литературой.

 

Оформление конспектов, записей, заметок при чтении научной литературы. Реферирование. Аннотирование. Оппонирование. Написание критического отзыва. Цитирование, его типы и требования к оформлению.

 

5.
Стилистика научного сочинения.

 

Стили языка: разговорно-обиходный, публицистический, официально-деловой, научный, производственно-технический, художественной литературы.

Характеристика научного стиля: содержательный, лексический, морфологический и синтаксический уровни. Язык и стиль дипломной работы: средства выражения связности текста, лексикология и фразеология научной работы, грамматические особенности предложений.

Метаязык лингвистики. Терминография и терминология. Термин. Дефиниция термина. Терминологические словари, справочники, энциклопедии. Лингвистическая терминология. Словари и справочники лингвистической терминологии. Составление терминологического сло-варика по теме ДР.

 

6.
Методология языкознания.

 

Метод. Разновидности методов: общенаучные методы и приемы и узкоспециальные методы и приемы. Методы и приемы лингвистических исследований: сравнительно-исторический метод, типологический метод, исторический метод, сопоставительный метод, методы функциональной лингвистики, методы когнитивной лингвистики, описательный метод, методы психолингвистики и социолингвистики.

Частные лингвистические приемы: наблюдение, сплошная выборка, статистическое анкетирование, лексический анализ слова и текста, семантический анализ слова, компонентный анализ, метод семантического поля; морфемный, словообразовательный, формообразовательный и этимологический анализы слова, синтаксический анализ словосочетания и предложения, стилистический и лингвокультурологический анализ текста и др.


Содержание дисциплины






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.