Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции смешанной слюны (ротовой жидкости)






Ротовая жидкость (слюна) представляет особый интерес для стоматологов, поскольку она представляет собой среду, в которой на протяжении всей жизни находятся органы полости рта и которая является важнейшим фактором поддержания гомеостаза в ней.

Слюна выполняет различные функции: пищеварительную, минерализующую, защитную, очищающую, бактерицидную, иммунную, гормональную, обеспечения вкусовых ощущений, функцию переносчика антител и др.

Пищеварительная функция обусловлена тем, что пищеварение в полости рта является частью функциональной системы питания и состоит из актов жевания, обработки пищевого комка и глотания. Смачивая и размягчая пищу, слюна создает необходимые для этих процессов условия. Она не только увлажняет пищу, но и покрывает ее пеной и слизью. Пищевой комок становится мягким и скользким.

При жевании пища смешивается со слюной, которая составляет от 10 до 20% объема пищи. Реализации пищеварительной функции слюны способствуют как органические, так и неорганические компоненты. Среди них главное место занимают муцин и мукоиды, образующие слизеподобные растворы, и ферменты. Слюна содержит набор ферментов, которые расщепляют углеводы, белки, липиды, а также нуклеиновые кислоты и другие соединения. Наибольшей активностью в слюне человека обладает фермент амилаза, расщепляющий крахмал и гликоген. Количественный и качественный состав ферментов слюны человека и лабораторных животных неодинаков. Так, амилаза отсутствует в слюне собак, кошек, некоторых обезьян, но имеется в значительных количествах в слюне грызунов.

Защитная функция связана с тем, что, увлажняя ткани полости рта, омывая поверхность зубов, ротовая жидкость влияет на структуру и состав зуба и поверхности эпителия полости рта. Слюна на поверхности зуба образует характерную защитную пленку – «пелликулу», которая препятствует воздействию на эмаль химических факторов. Слюна обеспечивает постоянное обновление преципитата на поверхности зуба, который может нарушаться при жевании. Содержащиеся в слюне буферные системы обеспечивают поддержание рН слюны в оптимальных пределах, и предотвращают воздействие на ткани ротовой полости различных химических агентов. Защитная функция ротовой жидкости также состоит в предохранении тканей и органов полости рта от механических и термических воздействий, что обеспечивается особыми свойствами гликопротеинов типа муцина.

Под очищающей функцией слюны подразумевается постоянное механическое смывание из полости рта пищевых остатков, микроорганизмов, клеточного детрита, слущенного эпителия и т.п.

Ротовая полость содержит неспецифические и специфические факторы иммунитета, ряд компонентов свертывающей и противосвертывающей систем. Благодаря этим факторам раны ротовой полости очень редко принимают инфицированный характер и быстро заживают. Слюна защищает раны полости рта и от биологического воздействия микроорганизмов и вирусов. Этому способствует несколько факторов. Муцины слюны, благодаря высокому содержанию нейраминовой и N-ацетилнейраминовой кислот, способны вызывать связывание микроорганизмов и вирусов. В слюне содержится ряд специфических белков, статерины, гистатины, цистатины, белки, богатые пролином (ББП), обладающие антибактериальной и противовирусной активностью. В слюне имеется группа бактерицидных ферментов, таких как лизоцим, лактопероксидаза, лактоферрин, протеазы, лейкин и др. Слюна содержит и факторы гуморального (секреторные иммуноглобулины А, циркулирующие иммуноглобулины М, G) и клеточного специфического (микрофаги) иммунитета. Имеется зависимость между степенью антибактериальной активности слюны и восприимчивостью к кариесу.

Минерализующая функция слюны состоит в том, что она поддерживает оптимальный химический состав эмали зуба, являясь для них поставщиком минеральных веществ и микроэлементов. Из слюны происходит диффузия в эмаль зуба ионов кальция, фосфора и других минеральных соединений. Компоненты слюны активно участвуют в связывании кальция с поверхностными слоями эмали. В физиологических условиях слюна обеспечивает определенный уровень проницаемости эмали для свободных ионов минеральных элементов и органических веществ, в том числе ферментов. Твердые ткани зуба являются своеобразной мембраной между двумя жидкими средами: кровью и ротовой жидкостью. В эмали в дентине благодаря этому имеются осмотические токи центробежного направления. Минерализующая функция слюны обеспечивает «созревание» эмали.

В слюне содержится ряд гормонов и биологически активных веществ, часть которых секретируется из плазмы крови, часть синтезируется, образуется (инкретируется) слюнными железами. К ним относятся андрогены, эстрогены, глюкокортикоиды, инсулин, инсулиноподобный белок, паротин, эритропоэтин, факторы роста нервов, эпидермальный фактор роста, тимотропный фактор, фактор гранулоцитопоэза, фактор роста мезодермы, ангиотензин, калликреин, серотонин, гистамин и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.