Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии выбора организационно-правовой формы






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

СОЗДАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Пенза 2012год

 

.

Методические рекомендации по разработке Бизнес-плана создания малого предприятия

составлены в соответствии с требованиями к бизнес-планированию деятельности производственных предприятий строительной отрасли

 

Организация разработчик: Отделение «Архитектура»

ГБОУ СПО ПО «Пензенский многопрофильный колледж»

 

Разработчик: Медведева Т.Н..преподаватель,

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Рекомендации по разработке бизнес-плана…………………………..3

Бизнес-план создания малого предприятия. (Рабочая структура)..6

Рекомендации по разработке бизнес-плана

Бизнес-план оформляется в виде сброшюрованного документа.

Титульный лист оформляется следующим образом:

  • Наименование представляемого проекта;
  • Организационно-правовая форма предприятия, его название;
  • Фамилия, имя, отчество руководителя организации (индивидуального предпринимателя), телефон, факс;
  • Дата составления бизнес-плана.

Соблюдайте последовательность описания разделов. Стремитесь избегать описательности и эмоциональных оценок. Для того, чтобы Ваши утверждения были аргументированными и реалистичными, основывайтесь на цифрах и фактах из надежных источников информации.
Язык должен быть простым и понятным, без избытка технических и специальных терминов.
Текст должен быть отпечатан на листах формата А4, шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, полуторным интервалом. Каждую главу целесообразно начинать с новой страницы.
Иллюстрируйте бизнес-план схемами, графиками, диаграммами и рисунками.
Избегайте многословия. Бизнес-план должен быть лаконичным. Все детали и подтверждающие документы помещайте в приложения.

КОНСУЛЬТАЦИЯ:

КАК ВЫБРАТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО ПРАВОВУЮ ФОРМУ?

Влияющим фактором может служить схема финансирования деятельности предприятия и схема налогового планирования, которую предполагают применять.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ

Основными критериями выбора организационно-правовой формы являются:

- управление бизнесом;

- возможности партнерства;

- выход партнеров из бизнеса;

- исключение партнеров;

- вхождение новых партнеров;

- распределение прибыли;

- вопросы собственности;

- начальный капитал;

- привлечение финансовых средств;

- ответственность;

- ограничения;

- бухучет и налогообложение;

- регистрация.

Выбранная собственником организационно правовая форма не является раз и навсегда установленной.

Ее можно изменять по мере корректировки представлений собственников о путях развития компании. Наиболее распространенная сегодня организационно правовая форма предприятий – общества с ограниченной ответственностью. Начиная деятельность в форме ООО, многие компании по мере изменения стратегии развития и перехода от закрытости к публичности реорганизуются в ОАО. Другие, созданные в процессе приватизации и имевшие первоначально значительное число акционеров, по мере скупки акций и консолидации их пакета у одного акционера реорганизуются в ЗАО. Однако на выбор формы влияют не только критерии ПУБЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ – это ещё один фактор, который надо учесть при выборе организационно - правовой формы (порядок принятия решений по ключевым вопросам, которые отнесены к компетенции высших органов управления). В акционерных обществах не только полномочия собрания акционеров жестко регулируются законом, но и предписан порядок принятия решений собранием акционеров, что исключает возможность регулирования порядка принятия решения самим предприятием.

В то же время устав ООО – это благодатная почва для творчества участников. Они вправе отойти от принципа " одна акция (доля) – один голос" и не только расширять перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания, но и регулировать количество голосов, требующихся для принятия того или иного решения. В обществах с ограниченной ответственностью невозможна ситуация, в которой решение зависит от мнения меньшинства, в то время как законодательство об акционерных обществах допускает иногда принятие такого решения – при наличии пакета, незначительно превышающего 15%.

В акционерных обществах принятие решения регулируется законом (допускается предусмотреть уставом только одно исключение – право решающего голоса председателя совета), в ООО те же вопросы допускается регулировать уставом.

Форма ООО предпочтительна для ситуаций, когда партнеры вносят в компанию разные вклады, но необходимо обеспечить им одинаковые права.

Аргументы в пользу ООО
Более простая и быстрая регистрация
Нет необходимости эмиссии акций (выпуск акций – сложная процедура).
ООО – гораздо более крепкая структура, так как передача, продажа части компании невозможна без согласия всех учредителей.

Если условия ведения бизнеса позволяют применять форму ООО, то за такой компанией целесообразно закрепить наиболее ценные активы. Таким образом, окончательный выбор организационно правовой формы должен быть определен исходя из того набора факторов, который важен для собственников и руководителя открываемой фирмы.

СТАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

Индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный человек, совершеннолетний. Зарегистрироваться в качестве ИП могут также подростки, которым исполнилось 16 лет и которые объявлены полностью дееспособными решением органов опеки и попечительства или суда, и даже подростки с 14 лет при условии согласия родителей.

(Нельзя: Государственные и муниципальные служащие, сотрудники органов безопасности и прокуратуры, военнослужащие не могут совмещать бизнес и свою деятельность.)

Собрать документы

Нужно:

Заявление (подпись на заявлении должна быть нотариально заверена).

Копия документа, удостоверяющего личность: для гражданина РФ это копия паспорта, для иностранцев и лиц без гражданства – копия документа, признаваемого в РФ в качестве удостоверяющего личность.

Копия свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего дату и место рождения.

Подлинник или копия документа, подтверждающего место жительства.

Квитанция об уплате государственной пошлины 400 руб.

Для несовершеннолетних: нотариально удостоверенное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя) на осуществление предпринимательской деятельности, либо копия свидетельства о заключении брака несовершеннолетним, либо копия решения органа опеки и попечительства, или копия решения суда об эмансипации.

Копии всех документов должны быть нотариально заверены (в случае если заявитель не приносит их лично и/или не имеет подлинники на руках).

Не нужно (в отличие от юрлиц):

Собирать учредительные документы.

Иметь уставной капитал.

Подать документы

Самостоятельно: Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Регистрация будет готова не более чем через пять рабочих дней со дня представления документов. Если гражданин подает документы лично, ему выдается расписка в их получении с указанием перечня и даты.

Для работы понадобятся

Печать для заключения договоров с наемными работниками и партнерами.

Счет в банке для расчета с наемными работниками и партнерами.

Кассовый аппарат для наличных расчетов. Обратите внимание, что его тоже нужно регистрировать в налоговой инспекции. Стоимость аппарата – $400–800.

Выплаты и отчисления

Пенсионные отчисления: Сразу после регистрации (независимо от того, началась ли уже деятельность или нет) закон обязует начать отчислять пенсионные взносы.

Уплачивать взносы можно так, как удобно ИП (например, каждый месяц или раз в год), но рассчитаться по всем платежам в Пенсионный фонд необходимо до 31 декабря текущего года.

Трудовые книжки: Предприниматель обязан вести трудовые книжки на своих работников и оформлять новые для тех, кто поступает на работу впервые.

Трудовые договоры: Предпринимать должен заключать с работниками трудовые договоры в письменной форме.

Пенсионные свидетельства: Их необходимо оформлять для поступающих на работу впервые.

Налогообложение:

Упрощенная система (ИП вправе перейти на нее по собственному желанию и затем придерживаться этой схемы три года)

- налог на доходы – ставка 6%;

- налог на доходы, уменьшенные на величину расходов, – ставка 15%.

Все организации, применяющие УСН с 2013 года должны представлять в налоговую инспекцию только годовую бухгалтерскую отчетность (подп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Формирование промежуточной (поквартальной) бухгалтерской отчетности будет не обязательным, а только по требованию руководства организации, учредителей или иных пользователей, например банков (если организации понадобится кредит), и т.д.

ГБОУ СПО «Пензенский многопрофильный колледж»

Отделение «Архитектура»

 

 

Бизнес-план

 

 

Тема ________________________________________________________

____________________________________________________________

Территориальная принадлежность_______________________________

 

Дата_________________________________________________________

Составитель (предприниматель)_________________________________

Преподаватель________________________________________________

 

 

Пенза 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.