Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономические формы объединения бизнеса






ОЭФ характеризуют преимущественно экономические связи между предприятиями:

1. Ассоциация – это мягкая форма добровольного объединения двух и более предприятий обычно из одной отрасли для совместного отстаивания общих интересов (профсоюз вообщем-то). Пример: РСПП – Российский союз промышленников и предприятий.

2. Консорциум – это временное объединение бизнесменов для совместного осуществления крупной одноразовой операции. Пример: (сорвалось) Бритиш-петролиум и кто-то там (Баренцовое море качать нефть).

3. Концерн – это многоотраслевое АО, контролирующее предприятие в смежных (соседних) отраслях путем покупки контрольных пакетов акций. Основная цель концерна – получение полной цепочки сырье-переработка-транспортировка-продажа. В результате повышается прибыль, снижаются издержки, уменьшаются риски. Пример: Лукойл

4. Синдикат – это договор между бизнесменами, обычно одной отрасли, о разделе рынков сбыта для устранения излишней конкуренции (незаконно, если поймают). Пример: хлебозаводы.

5. Картель – это договор между предприятиями одной отрасли о разделе рынков сбыта, объемов производства и единых ценах на продукцию. Пример: ОПЕК. Незаконно (нарушает антимонопольную политику).

6. Холдинг – это АО, скупающее пакеты акций других фирм с целью получения дивидендов. Может стать жестким холдингом (что-то типа концерна).

7. Финансово-промышленная группа – это объединение производственного, коммерческого, финансового, научно-технического и медийного капиталов. Пример: Газпром.

Тема 3. Имущество предприятия. Основные производственные фонды (основной капитал).

Всё имущество предприятия делится на две части: основные фонды и оборотные.

Основные фонды – часть имущества, в течение длительного времени, сохраняющие первоначальную форму и изнашивающие постепенно.

ОФ делятся на основные производственные фонды (основной капитал) и основные непроизводственные фонды.

ОПФ – часть имущества фирмы, воплощенное в средствах труда, которое участвует в нескольких производственных циклах, изнашивается в процессе эксплуатации постепенно и постепенно переносит свою стоимость на стоимость произведенной продукции: станки, оборудование, здании, сооружения, ВС.

ОПФ делится на активную и пассивную части. Активная – принимает непосредственное участие в производственном процессе. Пассивная – создает условия для нормального производственного процесса.

ОнПФ – часть ОФ, ни прямо, ни косвенно в производстве не участвующая. Пример – здание столовой, спортплощадка, общежитие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.