Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор между ООО и АО






Общество с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерное общество (АО) – наиболее часто используемые организационно-правовые формы, причем для малого бизнеса, как правило, используется закрытое акционерное общество (ЗАО).

Часто выбор будущей формы колеблется именно между этими формами. Как сделать правильный выбор?

Сходство

 

Заметим, что общество с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытое акционерное общество (ЗАО) имеют много общего - одинаковые требования предъявляются к минимальному размеру уставного капитала, а также к предельному количеству участников или акционеров; в состав участников могут входить как физические, так и юридические лица.

Как участники ООО, так и акционеры ЗАО имеют преимущественное право на приобретение доли в уставном капитале (акции), предложенной на продажу другими участниками (акционерами).

Как участники ООО, так и акционеры любого АО (и ЗАО, и ОАО) утрачивают право собственности на имущество, внесенное в уставный капитал этих обществ, но приобретают долю в уставном капитале (или акцию). Вместе с этим они получают права:

· участвовать в управлении обществом;

· принимать участие в распределении прибыли;

· получать информацию о деятельности общества;

· в случае ликвидации общества получить часть имущества, или его стоимость;

· продать или иным образом уступить свою долю (акцию).


Основные различия

 

Для того, чтобы выбрать между этими двумя формами, рассмотрим их основные различия.

Акции (для любого АО)

Сущностью создания акционерного общества (и ЗАО, и ОАО) является объявление учредителем о создании акционерного общества, т.е. выпуск в продажу ценных бумаг (акций), и предложение определенному или неопределенному кругу лиц покупать эти бумаги, тем самым формируя уставный капитал.

Т.е. в любом АО выпускаются акции и их выпуск, а затем и отчет об итогах их выпуска нужно регистрировать в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Регистрация акций - сложный процесс, требующий от АО оформления большого количества документов. Любые сделки с акциями запрещены до регистрации отчета об итогах выпуска акций. Кроме того, с момента создания АО необходимо вести реестр акционеров, а в ОАО публиковать финансовый отчет и иные сведения. За нарушение этих положений закона предусмотрены крупные штрафы.

В ООО акции не выпускаются и в этом отношении документарное оформление деятельности ООО существенно проще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.