Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое и социальное законодательство новейшего времени






Трудовое право как отрасль права сложилось в XX в. Его позднее возникновение объясняется нежеланием собственников связывать себя определенными нормами закона, регулирующими отношения, возникающие по поводу непосредственного участия наемных работников в труде на их предприятиях. Однако все более усиливающаяся коллективная борьба трудящихся вынудила их пойти на серьезные уступки.

Некоторые черты законодательства по труду большинства экономически развитых стран: 1) отдельные его институты возникали постепенно и разновременно; 2) оно не стабильно: содержание его институтов часто меняется как в сторону расширения, так и значительного сужения демократических прав трудящихся; 3) претворение в жизнь его демократических положений во многом зависит от силы профсоюзного или другого массового движения трудящихся.

Трудовое законодательство в основном сосредоточилось на вопросах: рабочего времени, признания профсоюзов и их права на заключение коллективных договоров, зарплаты, охраны труда, права на забастовку и порядка разрешения трудовых споров.

В 1918-20 гг. были приняты законы, ограничивающие рабочее время 8-ю час. Профсоюзы получили легальное признание и, как важнейшее следствие этого, право на заключение коллективных договоров (КД), обязательных для всех подписавших его предпринимателей и профсоюзов. В Германии закон о КД был принят в 1918 г., во Франции в 1919. КД регулирует вопросы трудовых отношений: размеры зарплаты, порядок изменения надбавки в связи с инфляцией, условия выплаты премий, охраны труда, общие принципы профессиональной подготовки и дисциплины труда, арбитраж.

Современное законодательство подтверждает право трудящихся на забастовку, но стремится нейтрализовать введением различных ограничительных норм. После окончания Первой и Второй мировой войны трудящиеся добились принятия законов о социальном обеспечении в старости, на случай болезни, полной или частичной утраты трудоспособности.

В большинстве стран применяетсясоциальное страхование. Государственная помощь формируется из средств бюджета и направляется тем, кто после официальной проверки признан не имеющим средств к существованию. Обычно она является дополнением к социальному страхованию.

«Универсальная»система предусматривает формирование пенсионного фонда за счет особого налога, который взимается со всех граждан, начиная с их совершеннолетия и до достижения ими пенсионного возраста. Размеры пенсий для всех одинаковы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.