Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 56.Игра в зоне нападения






После того, как команда получает контроль над мячом, когда он находится в игре, у неё есть 15 секунд времени, чтобы разыграть мяч в зоне нападения (см. ст. 48).

Дополнение (ст. 56):

→ У команды есть 15 секунд, чтобы начать контролировать мяч, если они первые игроки. Нападающий или игрок защиты касается мяча после вбрасывания. Мяч контролирует вбрасывающий, когда мяч находится в игре (арбитр передаёт мяч и даёт сигнал свистком). Контроль над мячом прекращается, если другая команда завладела им, или арбитр даёт сигнал свистком. Короткое касание мяча противником не прекращает контроля над мячом.

→ Арбитр должен начать считать при первом контакте (не зависимо от того, кого касается вброшенный мяч - игрока своей команды или команды противника) и считать дальше, когда мяча периодически касается противник. Только контакт с мячом в зоне нападения, смена контроля над мячом или свисток арбитра могут остановить счёт.

→ Правило 15-ти секунд заканчивается, когда мяч касается зоны нападения.

→ Через 15 секунд арбитр не свистит только в том случае, если мяч находится перед броском. (Арбитр даёт бонус команде из-за неточности при счёте).

Если мяч постоянно находится под контролем в зоне защиты одной команды, то преследователь должен начать отсчёт 15 секунд и также считать дальше, если противник касается мяча, не получая его во владение или мяч свободно катится взоне защиты. Отсчёт 15 секунд заканчивается только тогда, когда мяч касается зоны нападения команды, которая его контролирует. Важно, чтобы отсчёт начался сразу, когда мяч, коснувшись противника, возвращается из зоны нападения в зону защиты команды А. Игроки команды А, которые не уверены, не нарушают ли они правила игры, не решаются принять мяч и не осознают, что преследователь уже начал отсчёт 15 секунд.

Вопросы: Должен ли преследователь начать отсчёт, если имеются предпосылки для нарушения правил в зоне защиты? – Должен ли преследователь оставить игрока А2 в неизвестности, если тот смотрит на него вопросительно? – Когда преследователь не считает, тогда могут ли игроки знать, что имеются предпосылки для неразрешённой игры в зоне защиты. Или преследователь должен считать в любом случае?

Ответ после консультации с Жаком ванденБургом:

Если мяч постоянно касается зоны защиты команды А, которая контролирует мяч и этим действует как нападающая команда, то преследователь должен начать отсчёт 15 секунд при первом касании мячом зоны защиты. Отсчёт заканчивается, когда меняется контроль над мячом, противник завладевает мячом или арбитр даёт сигнал свистком и мяч становится вне игры.

Примечание: Если противник Б3 сначала касается мяча в зоне защиты, не владея им, тогда уже больше не выполняются условия для неразрешённой игры в зоне защиты, однако для команды А и дальше действует правило 15 секунд!

 

Статья 57. Зона защиты

Игрок, имевший право владения мячом в зоне защиты, не может возвращаться обратно в зону защиты, пока он сохраняет контроль над мячом.

Нарушение зоны защиты фиксируется при следующих условиях:

a) Атакующая команда должна быть последней командой, осуществлявшей контроль над мячом в зоне атаки.

б) Игрок атакующей команды должен быть последним игроком, коснувшимся мяча, перед переходом мяча в зону защиты.

в) Мяч должен находиться в зоне защиты (ст. 48).

г)Игрок атакующей команды (при владении мячом) первым касается мяча после его возвращения в зону защиты.

Штраф: потеря права владения мячом. Вбрасывание производится с боковой линии в зоне атаки, как можно ближе к центральной линии.

-90-

ГЛАВА 24: РЕГУЛЯТОР

Регби






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.