Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опора на пролетариат






Мы опираемся на пролетариат как на класс наемых работников, не обладающих правом собственности на средства производства. Мы придерживаемся мнения Маркса по поводу фундаментального конфликта интересов класса эксплуататоров и эксплуатируемых. Согласно историческому материализму, этот фундаментальный конфликт в разные исторические формации выражался по-разному, но имел один и тот же смысл. В конце XIX - начале XX века апофеоз этого конфликта проявился как конфликт буржуазии (или феодалов) против рабочих (или крестьян). Какую форму примет этот конфликт на нашем веку, пока точно предсказать нельзя. В любом случае, мы всегда будем выступать на стороне эксплуатируемых, трудового народа.

Примечание 22. Доктрина «Путь Разума и Сердца» предполагает постепенное выделение анклавов, устроенных по новым техономическим (технолого-экономическим) принципам и плавный переход к цивилизации всеобщей свободы, равенства и братства. На наш взгляд, революции в современных условиях (как и всегда, как показывает исторический опыт) чреваты граджанскими войнами, вспышками сектантства и мракобесия отдельных регрессивных групп, и так далее. Поэтому, мы полагаем, что открытых конфликтов, революций, войн – следует, по возможности, избегать. Опираться следует, прежде всего, на консолидированные ресурсы сознательной части человечества, поддерживающего глобальный переход.

Плановая экономика

Мы отрицаем принцип частной собственности, считаем, что должна быть произведена коллективизация частной собственности. Это в первую очередь касается ресурсов, земных недр и собственности на средства производства. Экономика должна быть плановой, но построенной с использованием новейших достижений науки и техники, что позволит достичь невиданной эффективности по сравнению с рыночной экономикой. Экономика должна служить общественным интересам, а не общество - интересам эксплуататорского класса.

Примечание 23. Как и по многим предыдущим пунктам, мы против применения марксистских философских штампов, по сути же наши взляды на вышеприведенное таковы:

Не может быть речи о «коллективизации», поскольку предлагаемое нами устройство человеческой цивилизации отвергает «частную собственность на средства производства», пользуясь терминологией марксизма.

Понятие экономики мы заменяем на техономику – технолого-экономическую систему, поскольку материальное производство, автоматизация, роботизация итп. ваимосвязаны с добычей и переработкой сырья, а товарно-денежные отношения, как атрибут капитализма и потребительской цивилизации, мы считаем нужным ликвидировать по умолчанию.

В целом, доктрина «Путь Разума и Сердца» содержит принципиально важный пункт, который отсутствует в доктрине «Импульс», а именно:

Мы считаем, что оптимальной будет техономика, построенная на следующих трех основных принципах: 1) автономность (горизонтальная и вертикальная, в максимальной возможной степени, своих составных частей, машин, механизмов и устройств друг от друга; 2) унификация (приведение к неким минималистическим стандартам всех устройств, машин, механизмов и их составных частей, используемых в Новой Техономике; 3) экологическая нейтральность (нулевое или восстанавливающее воздействие на природную биосферу или иную обитаемую среду планет(ы), где будет жить и вести деятельность человек, во избежание разрушительного воздействия с труднопредсказуемыми последствиями; 4) безресурсность (ресурсная независимость): возможность добычи, преобразования и использования в качестве сырья для необходимых материальных форм того природного материала, который не относится к исчерпаемым ресурсам (поскольку в противном случае, исчерпание ресурсов ресурсно-зависимой технологической системой, зачастую, приведет к ее останову и коллапсу, а значит – торможению прогресса человечества в данном участке.

Теги: технокоммунизм; идеология; диалектический материализм; наука; конвергенция; Культпросвет; самоорганизация; коллективизм; гуманизм; новый человек; труд; экономика; техономика; трансгуманизм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.