Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло горной сосны






Dwarf Pine Needle Oil (англ.), essence de pin de montagne (франц.), Latschenkiefernol (нем.), oleum pini pumilionis (лат.).

Горная сосна Pinus montana Mill. (синонимы: Pinus pumilio Haenke, Pinis mughus Scop.), растущая на склонах Альп, Карпат и Балкан, до недавнего времени была источником эфирного масла.

Молодые ветки этой сосны в Тироле измельчались и поступали на отгонку с водяным паром. Выход масла составлял 0, 3-0, 4%, считая на свежее сырье.

Оно представляет собой бесцветную жидкость с приятным бальза­мическим запахом. В предвоенные годы выработка масла в Австрии превышала 10 т/год, в 1948 г. составила 6 т, а в 90-х годах это ма­сло вообще исчезло из прейскурантов, хотя перед этим продавалось по 60 ам. долл./кг. Вероятно, массовое его производство было прекраще­но, как и вырубка горной сосны, которая стала охраняться государ­ством.

Химический состав этого масла более сложен, чем у масла сос­ны обыкновенной. Наряду с монотерпеновыми углеводородами, доля которых превышает 75% (И. Огнянов, Е. Цанкова, III Конгресс ЭМ, 1964, стр. 306) в нем найдено два десятка кислородсодержащих ду­шистых веществ терпенового ряда (М. A. Bambagotti и др., Riv. Ital. Ess. Prof. 1978, 60, 87). В их числе: камфора, борнеол, борнилацетат, альфа-терпинеол, терпинилацетат, цитронеллол, цитронеллилацетат, куминовый альдегид, метиловый эфир тимола и другие. Именно этот факт объясняет преимущества парфюмерного качества масла горной сосны.

По данным справочника Гильдемейстера-Гоффмана (В. IV, стр. 199), масло имеет следующие технические показатели:

плотность 0, 854-0, 871,

показатель преломления 1, 475-1, 479,

угол вращения плоскости

поляризации света от -3 до -15,

содержание сложных эфиров

(на борнилацетат) 3-9%.

Острая токсичность масла, по результатам работ RIFM (1976), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики); 12%-ный раствор масла в петролятуме лишь в редких случаях вызывал у людей при длительности испытания 48 часов раздражение кожи.

Руководства по ароматерапии приписывают маслу горной сосны те же терапевтические свойства, что и маслу обычной.

В дополнение следует заметить, что в Китае вырабатывается хвой­ное сосновое масло из сосны Pinus massoniana (d 0, 889, n 1, 478, а — 28). В прейскурантах 1990 г. оно значилось по цене около 13 ам. долл./кг. Европейским потребителям это масло мало извест­но.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.