Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосновое масло






Pine Needle Oil, Oil of Scotch Pine (англ.), essence de pin sylvestre (франц.), Kiefernnadelol (нем.), oleum pini silvestris (лат.).

Измельченные хвойные лапки сосны обыкновенной Pinus silvest­ris L. подвергают перегонке с паром в течение 5-6 часов. Выход эфир­ного масла составляет 0, 2-0, 3%, считая на массу сырья, загруженно­го в аппарат для перегонки. Колебания выхода зависят как от места произрастания сосны, так и от времени года. Если при лесозаготовках ветки не сразу направляются на получение масла, выход его может заметно уменьшиться.

Групповой химический состав эфирного масла включает 75% мо-нотерпеновых углеводородов, около 15% сесквитерпенов и до 8% борнилацетата и других кислородсодержащих терпеноидов. Наблюдаются существенные изменения количественного состава масел, полученных в разных регионах России (X. А. Черчес и др., Журн. прикл. хим., 1962, 35, 209; А. И. Чернодубов и др., по Miltitzer Вег. 1985, стр. 81). Так, содержание альфа-пинена составляет 31-38%, 3-карена 8-27%, бе-та-пинена 4-15%, камфена 4-14%.

Две трети от суммарного количества сесквитерпенов составляют альфа- и гамма-мууролены — пространственные изомеры кадиненов. Присутствуют также кариофиллен и около 5% борнилацетата.

Масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с бальзамическо-скипидарным запахом. Его технические показатели, по нормативам Американской ассоциации эфирных масел, имеют сле­дующие пределы:

плотность 0, 857-0, 885,

показатель преломления 1, 473-1, 479,

угол вращения плоскости

поляризации света от -4 до +10,

содержание сложных эфиров,

считая на борнилацетат, 1, 5-5%.

По стандарту, принятому в России:

d 0, 868-0, 903,

n 1, 458-1, 485,

эфирное число — не менее 15, что соответствует со­держанию борнилацетата 5%.

Объем производства масла не превышает нескольких тонн в год.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1976), — oral LD5o > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 12%-ного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать сосновое масло при простудах, переохлаждениях, бронхитах. Говорят, что оно обладает антиастматическим действием.

Бывают случаи фальсификации масла добавлением дешевого ски­пидара. В 1997 г. по прейскурантам французских фирм, оптовая цена соснового хвойного масла была 250 франц. фр./кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.