Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рутовое масло






Oil of Rue (англ.), essence de rue (франц.), Rautenol (нем.), oleum rutae (лат.).

Душистая рута (Ruta graveolens L.) в качестве лекарственного растения известна с библейских времен. Она использовалась для лече­ния многих, в том числе, глазных болезней. Листья руты, несмотря на неприятный запах, иногда употребляли как приправу к пище. Сейчас известно, что в них находится гликозид рутин, обладающий витамин­ной активностью.

Эфирное масло в Европе начали получать в XVI в., однако про­мышленное значение оно приобрело в начале XX в., когда один из главных его компонентов, метилнонилкетон, стали использовать для синтеза ценного душистого вещества — метилнонилацетальдегида. Главным производителем рутового масла была Испания, где наря­ду с небольшими количествами Ruta graveolens перерабатывались в основном Ruta montana и Ruta blacteosa, растущие в диком виде. В 50-х годах объем выработки масла приблизился к 10 т/год. Однако после появления чисто синтетических методов получения метилнонил-ацетальдегида потребность в рутовом масле резко уменьшилась.

Эфирное рутовое масло получают методом перегонки с паром, ис­пользуя свежую надземную часть цветущего растения. Выход масла в зависимости от сорта и возраста растения может меняться в преде­лах 0, 6-1, 2% (Испания). В странах прохладного климата выход масла руты не превышает 0, 25%.

При перегонке с паром в эфирное масло практически не попада­ют ни флавоноид рутина, ни алкалоиды, содержащиеся в зелени ру­ты. Поэтому масло обладает значительно меньшим физиологическим действием, чем сама свежая зелень, которая может вызвать сильное раздражение кожи рук человека, собирающего руту, и даже нарывы и воспаления.

Химический состав рутового масла весьма переменчив. Он зависит от сорта растения, степени его зрелости, места выращивания. Основ­ными его компонентами являются ундекан-2-он (50-60%), нонан-2-он (до 20%) и ацетат ундекан-2-ола (Т. М. Андон, Н. В. Белова, Раст. ресурсы 1975, 11, 539; В. Srepel, Acta pharm. Jugosl. 1964, 13, 131, Miltitzer Ber. 1963/64, 133). В качестве минорных компонентов при­сутствуют 1, 8-цинеол, а также некоторые кумарины и монотерпеновые углеводороды.

Эфирное масдо представляет собой бесцветную или желтую жид­кость с резким неприятным запахом, который приемлем для парфю­мерии только при очень сильном разведении.

По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, оно должно соответствовать следующим техническим показателям:

плотность 0, 825-0, 838,

показатель преломления 1, 430-1, 440,

содержание кетонов, считая на ундекан-2-он, не меньше 90%.

Его цена в 1990 г. составляла около 60, а в 1997 г. более 90 ам. долл./кг.

Токсические свойства рутового масла, по RIFM (1975), определя­ются следующими данными. Острая токсичность: oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики); по другим данным, для масел Ruia graveolens (из листьев) — oral LD50 2, 54 г/кг (белые мыши), Ruta bracteosa (из листьев) — oral LD50 3, 99 г/кг (белые мыши).

В виде 1%-ного раствора в петролятуме масло не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Масло обладает отчетливым фототоксическим эффектом при концентрации в метаноле больше 0, 78%.

Из-за сильного навязчивого запаха оно применяется в парфюмерии в микродозах. В некоторых странах его использование как в парфюмер­ных композициях, так и в пищевых ароматизаторах вообще запрещено, так как большие количества масла для людей ядовиты. Тем не менее, руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять рутовое ма­сло при болях головы и ушей, вывихах и ревматизме. Указывается, что оно способствует психологической стабилизации.

Ввиду сокращения производства рутового масла возросла опас­ность его фальсификации. Поэтому обязателен тщательный анализ — лучше всего снятием газохроматографических «отпечатков пальцев».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.