Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розовое масло, получаемое экстракцией






При экстракции цветков розы петролейным эфиром или гексаном получают после отгонки растворителя так называемой конкрет розы. Он представляет собой воскообразную полутвердую массу оранжевого или коричневого цвета, изменяющегося иногда до зелено-желтого.

Конкрет розы не должен содержать заметного количества карбоновых кислот (КЧ< 15) и остатков углеводородного растворителя. После растворения в спирте и отделения воскообразной части он превраща­ется в абсолютное масло (абсолю), используемое в парфюмерии. Сам конкрет лишь изредка применяется для получения настоев и для не­которых косметических изделий.

Производство абсолютного розового масла было начато в XIX в. во Франции в Грассе. Сначала экстракция проводилась обычным на­стаиванием. Позже стали использовать громоздкие аппараты Гарнье, в которых движущиеся по вертикальной окружности корзины с ле­пестками розы попеременно погружались в петролейный эфир. Затем растворитель отгонялся и полученный конкрет превращался в абсолю.

Перерабатывалась французская майская роза (Rosa centifolia L.). Абсолютное масло представляло собой жидкость (d 0, 964-0, 993, n 1, 509-1, 512) желтого или коричневого цвета с сильным и стойким запа­хом розы. Выход конкрета достигал 0, 2%. Из него удавалось выделить 60-65% абсолютного масла, летучая часть которого, по данным И.-Р. Нава, содержала 64% фенилэтилового спирта, 22% цитронеллола и около 13% гераниола и нерола.

Постепенно трудоемкий и пожароопасный процесс экстракции стал переводиться вместе с плантациами розы из Франции в Марокко. К 1960 г. в Марокко вырабатывалось более 2 т конкрета розы. Абсо­лютное масло французы предпочитали делать сами в Грассе. Со вре­менем кроме марокканского конкрета они стали покупать болгарский и турецкий, получаемые из Rosa damascena Mill., а также отдельные партии до 1 т/год конкрета крымской красной розы (Rosa gallica L.).

В Советском Союзе производству розового масла методом экстрак­ции тоже было уделено большое внимание. Начиная с 60-х годов, выра­ботка абсолютного розового масла составляла 1, 7-2, 2 т/год, что удо­влетворяло потребности отечественной промышленности. Была созда­на превосходная специальная аппаратура. Абсолютное масло получа­лось с выходом 0, 10-0, 13% по отношению к исходному сырью. Оно представляло собой жидкость красно-коричневого цвета (dj 0, 950-0, 992; n 1, 492-1, 516) с запахом розы. Допускалось наличие остатка этилового спирта до 8%.

Сейчас производство розового масла методом экстракции в респу­бликах бывшего СССР практически прекращено из-за экстраординар­ного повышения цен на растворители и уменьшения заказов потреби­телей.

В прейскурантах всех стран цены на абсолю розы не приводятся. Они обычно согласуются в договорном порядке. Их уровень значитель­но ниже цены болгарского масла, получаемого методом гидродистил­ляции.

Известны попытки фальсификации розового эфирного масла и ма­сла абсолю путем добавления синтетических продуктов. Даже квали­фицированные парфюмеры не всегда могут обнаружить подделки по запаху. Поэтому необходимо проводить тщательный инструменталь­ный анализ пробных образцов и производственных партий.

Ароматерапевты применяют розовое масло при нервных расстрой­ствах, гипертонии, головных болях и кожных заболеваниях, включая лучевые ожоги. Болгарские специалисты обращали внимание на бак­терицидное (Г. Христов, IV Конгресс ЭМ, 1968, стр. 408, 411) и анти­аллергическое (П. Михайлов, Parfumerie und Kosmetik, 1966, 47, 293) действие конкрета розы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.