Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло сибирской пихты






Siberian Fir Needle Oil (англ.), essence de sapin de siberie (франц.), Sibirishes Edeltannennadelol (нем.), oleum pini sibiricum (лат., устарев­шее).

Ресурсы сибирской пихты (Abies sibirica) Ledeb. очень велики. Только в Западной Сибири она занимает площади больше 10 млн. га. Для получения эфирного масла используют хвойные лапки, по возмож­ности свежесрезанные, с толщиной веток не более 8 мм. При загрузке в аппараты для перегонки с паром их дополнительно измельчают.

Выход масла меняется в зависимости от качества сырья и условий перегонки в пределах от 0, 7 до 1, 2%.

Важнейшим компонентом масла сибирской пихты является (—)-борнилацетат, содержание которого обычно составляет 28-40% (Г. Н. Черняева, Т. В. Барков, Химия природн. соед. 1983, 718;

Р. Д. Колесникова, Ю. Г. Тагильцев, Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 601). Остальное составляют в основном монотерпеновые углеводороды, в числе которых альфа-пинен (8-20%), камфен (9-18%), бета-феллан-дрен (5-7%). Присутствует также 5-6% сесквитерпеновых углеводо­родов (кариофиллена, бисаболена и др.) и до 3% борнеола.

Масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с приятным освежающим хвойным запахом. Опасно в пожарном отно­шении: температура вспышки 59 С.

По требованиям Американской ассоциации эфирных масел, оно должно содержать 32-44% борнилацетата и иметь: dj| 0, 898-0, 912, n 1, 469-1, 473, od от -33 до -45.

Российский стандарт предусматривает для масла высшего сорта технические показатели:

плотность 0, 894-0, 915,

показатель преломления 1, 469-1, 472,

содержание борнилацетата не меньше 33%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1975), — oral LD50 10, 2 г/кг (крысы), derm. LD50 > 3 г/кг (кролики). В виде 2, 5%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов вызывает лишь слабое раз­дражение кожи человека. Реакция сенсибилизации отсутствует.

IFRA не вводит никаких ограничений на использование масла си­бирской пихты в парфюмерии и косметике, однако оно используется преимущественно в отдушках для мыла, средствах для ванн и това­рах бытовой химии.

Известно, что еще перед I мировой войной Россия экспортировала около 100 т/год пихтового масла. В 60-е годы его ежегодное произ­водство составляло несколько сот тонн и стало уменьшаться после организации в России производства дешевого синтетического изобор-нилацетата из камфена.

В прейскурантах 1997 г. сибирское пихтовое масло значилось по цене около 28 ам. долл./кг.

Об использовании этого сорта пихтового масла упоминается лишь в некоторых руководствах по ароматерапии. Его рекомендуют приме­нять при воспалениях легких и бронхов, неврозах, утомлении глаз.

Проверка подлинности необходима, так как возможна фальсифика­ция добавлением синтетического изоборнилацетата. Для этого исполь­зуют измерение угла вращения плоскости поляризации света и методы газожидкостной хроматографии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.