Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло, получаемое из орехов






Nutmeg Oil, Myristica Oil (англ.), essence de muscade (франц.), Muskatnussol (нем.), oleum nucis moschati (лат.).

Хотя мускатный орех как пряность был известен в Европе с XII в., куда он попадал при посредстве арабов через Александрию, по-настоя­щему он стал доступным только в начале XVII века после проникнове­ния Португалии к островам Индонезии. В это время уже было известно эфирное масло, получаемое отгонкой с водяным паром из сухих орехов.

В начале текущего столетия плантации мускатного дерева зани­мали большие площади в Индонезии, на острове Гренада и в Шри-Ланке, но главным продуктом экспорта были орехи. Эфирное масло здесь получали в небольших количествах, главным образом, из некон­диционного сырья. Европейские и американские фирмы до 40-х годов предпочитали вырабатывать масло из импортируемых орехов на соб­ственной аппаратуре.

При перегонке с паром выход масла из измельченных сухих орехов составляет 7-16%, что зависит от сорта растения и времени хранения сырья. Считается, что свежий орех должен содержать 4-5% эфирного масла.

Химический состав масла изучен довольно подробно. Отмечены отличия в составе масел из Индонезии и Вест-Индии, но все авторы отмечают наличие 80% монотерпеновых углеводородов, 10% терпено-вых спиртов и их ацетатов и около 10% фенилаллильных производных. В числе последних найдены эвгенол, метилэвгенол, сафрол, миристицин, элемицин и изоэлемицин, которые оказывают влияние не только на запах, но и на медико-биологические свойства масла. (А. Т. Shulgin, Chem. Ztg., 1964, 88, 93; M. Itty. S. S. Nigam, Riechst., Arom. Korper. 1966, 16, 399; W. S. A. Matthews и др., VI Конгресс ЭМ, 1974, Abstr. № 109; Н. Р. Schenk. D. Lamparsky, Journ. Cromatogr., 1981, 204, 391).

Эфирное масло мускатного ореха представляет собой желтоватую жидкость со слабым пряным запахом мускатного ореха, который от­четливо проявляется при разбавлении масла. В соответствии со стан­дартом ИСО-3215 технические показатели масла:

  Индонезия Вест-Индия
плотность показатель преломления   0, 883-0, 917 1, 475-1, 488 0, 862-0, 882 1, 472-1, 476
угол вращения плоскости зации света поляри- от +8 до +25 от +25 до +40

По результатам исследований MFM, острая токсичность масла — oral LD5o 2, 6 г/кг (крысы) и 5, 6 г/кг (мыши), a derm. LD50 10 мл/кг (кролики). IFRA не вводит ограничений на использование масла в пар­фюмерии и косметике. Для этих целей оно применяется, главным обра­зом, при создании пряных запахов и в мужской парфюмерии. Основ­ным потребителем масла, как и самих орехов, является пищевая про­мышленность. Однако здесь введены ограничения его употребления пределом 1 мг на килограмм пищи или безалкогольного напитка и 5 мг/кг для спиртных напитков крепостью больше 25.

Причина этих ограничений состоит в том, что компоненты масла сафрол, элемицин и миристицин обладают психотропным действием при приеме внутрь. Они могут вызывать изменения сознания человека, галлюцинации и даже отравления.

В 1997 г. оптовая цена индонезийского масла мускатного ореха со­ставляла около 30 ам. долл./кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.