Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло белой микелии






Белая микелия известна в Китае с древности. Цветки этого не­большого дерева давно используются в качестве добавки к чаю. Си­стематическое получение масла белой микелии методом экстракции цветов было начато в КНР с 50-х годов. Не исключено, что часть ма­сла вырабатывается способом перегонки с паром.

Состав масла из цветов известен на уровне качественных исследо­ваний. Кроме многих терпеновых и сесквитерпеновых углеводородов, в нем обнаружены линалоол, линалоолоксид, карвеол и метилэвгенол.

Отраслевой стандарт КНР предусматривает, что масло белой ми­келии из цветов должно иметь следующие технические показатели:

плотность 0, 870-0, 895,

показатель преломления 1, 460-1, 490,

содержание спиртов, считая на мол. массу 154, 2, не меньше 50%.

Масло используется в высшей парфюмерии. Продается по договор­ным ценам, которые высоки, так как выход масла составляет всего 0, 2% и его производство трудоемко.

В 80-х годах в Китае проводились опытные работы по получению Эфирного масла из листьев Micheha alba DC. Масло получали методом перегонки с паром.

Изучение химического состава масла из листьев (Ch.-Sh. Wu и др., IX Конгресс ЭМ, 1983, книга 3, стр. 198) показало, что оно содержит около 70% линалоола, 0, 7% метилэвгенола, 0, 4% бета-бисаболола, 0, 6% 1, 8-цинеола и почти 18% сесквитерпеновых углеводородов, включая 3, 7% цис-кариофиллена и 6, 2% цис-фарнезена.

По отраслевым нормам КНР, масло из листьев должно иметь d 0, 860-0, 890, n 1, 455-1, 480 и содержать не меньше 70% спиртов в рас­чете на мол. массу 154, 2.

Парфюмерное качество масла из листьев уступает по запаху ма­слу, полученному из цветов. В руководствах по ароматерапии ни то, ни другое масло не упоминаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.