Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло литсея кубеба






Litsea Cubeba (англ.), essence de Litsea cubeba (франц.), 01 von Litsea cubeba (нем.).

Небольшое дерево семейства лавровых (Lauraceae) Litsea cubeba Pers. (синонимы: Litsea citrata Blue, Tetranthera citrata Nees) растет в Китае и Индонезии. Его древесина, листья и плоды насыщены эфир­ными маслами, различными по химическому составу. Промышленное значение приобрело масло, получаемое из плодов, которое в России называют «маслом кубебы». Это название крайне неудачно, так как в международной торговле существует настоящее масло кубебы, до­бываемое из плодов индийской кубебы — Piper cubeba L., семейства перцевых (Piperaceae). Вероятно название «кубеба» появилось из-за схожести плодов этих растений.

Масло литсея кубеба получают отгонкой с водяным паром из све­жих плодов. Выходы масла колеблются в широких пределах, причем для культивируемых сортов деревьев удается получить 2-5% масла от массы плодов.

Производство этого масла в Китайской Народной Республике во­шло в практику только в начале 50-х годов, но уже в 1980 г. здесь его выработка достигла 577 т. Оказалось, что дерево литсея является превосходным производителем цитраля, так нужного для получения душистых веществ и витамина-А.

Изучение химического состава эфирного масла (Y.-R. Naves, А. V. Grampoloff, Compt. rend. acad. sci., 1959, 248, 2029; Y.-Sh. Cheng и др., VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 407) показало, что оно содержит 73-81% цитраля (2/3 гераниаля, 1/3 нераля), 2, 5-4% метилгептено-на, около 1% цитронеллаля, до 3% линалоола и линалилацетата, 1, 5% гераниола, 1% нерола, а также 6-8% лимонена и 0, 5% кариофиллена.

Масло литсея кубеба представляет собой желтоватую жидкость с интенсивным лимонно-фруктовым запахом. В соответствии со стан­дартом ИСО-3214 оно должно иметь следующие технические показа­тели:

плотность 0, 880-0, 892,

показатель преломления 1, 480-1, 490,

угол вращения плоскости поляризации света от +3 до +12,

содержание карбонильных

соединений, считая на цитраль,

не менее 74%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1982), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 4, 8 г/кг (кролики). В виде 8%-ного рас­твора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсут­ствует.

IFRA не вводит ограничений на применение этого масла в парфю­мерии и косметике. Большей частью оно используется для выделения чистого цитраля, а в целом виде — в отдушках для мыла и товаров бытовой химии. В 1990 г. оптовая цена масла была около 8 ам.долл./кг, а в прейскурантах 1997 г. повысилась до 19 ам.долл./кг.

Руководства по ароматерапии масла литсея кубеба не обсуждают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.