Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настоящее лавандовое масло






Oil of Lavender (англ.), essence de lavande (франц.), Lavendelol (нем.), oleum lavandulae (лат.).

Источником настоящего лавандового масла, которое с XVI в. особенно ценилось в Англии и Германии, служат виды Lavandula officmalis Craix, Lavandula vera DC. В XIX в. главными производи­телями этого масла стали близкие к г. Грассу районы французской провинции Прованс. Высоко оценивалось также английское эфирное масло.

С середины двадцатых годов текущего столетия во Франции стало наблюдаться постепенное вытеснение настоящей лаванды ее гибрид­ной формой — лавандином. Если выработка настоящего лавандового масла в 1928 г. была 150 т, то в 1951 г. она составила 70 т, а в 1992 г. — 27 т. Производство лавандинового масла развивалось быстрыми тем­пами. В 1992 г. здесь было сделано 870 т этого масла.

В СССР первые плантации лаванды Lavandula vera были заложены в 1929 г. с использованием сортов, выведенных Никитским ботаниче­ским садом. Эта культура хорошо прижилась в Крыму, и уже в 1940 г. выработка лавандового масла достигла 15 т. С конца 50-х годов было начато производство лавандового масла в Молдавии. Всего в СССР в 80-х годах вырабатывалось 100-140 т масла в год.

Уборка соцветий лаванды осуществлялась специальными лаван-доуборочными машинами. Отгонка эфирного масла с паром велась в аппаратах непрерывного действия. Как и при переработке мускатного шалфея, лучшие результаты получались на аппаратах А. Н. Ревазо-ва и С. А. Москалева (УРМ-1 и УРМ-2), в которых при противото­ке растительного сырья и пара обеспечивается минимальный контакт эфирного масла с жидким конденсатом, что уменьшает гидролитическое разложение основного компонента масла — линалилацетата. ход масла достигает 1%.

В составе настоящего лавандового масла содержится около 300 раз-1ных органических соединений. Главные из них легко определяют методом газовой хроматографии. Это (-)-линалилацетат (35-45%), •линалоол (30-35%), терпинен-4-ол (до 5%), лавандулилацетат (до) (М. М. Щедрина и др., Масло-жир, пром. 1987, № 12, 19; Jian-Qing, X Конгресс ЭМ 1986, стр. 240).

Но неповторимый запах лавандовому маслу придают не только основ-Ые, но и минорные компоненты, многие из которых имеют сильный яах и малые пороги обоняния (R. Kaiser, IX Конгресс ЭМ 1983, кн. 3, Гр. 152). Хорошее лавандовое масло должно содержать минимальное оличество камфоры.

Лавандовое масло представляет собой подвижную бесцветную или Целтовато-зеленоватую жидкость с приятным запахом цветков лаван-1Ы. По пожарным характеристикам (т. всп. 64С) оно находится на 'ранице горючих и легко воспламеняющихся жидкостей.

Высшие сорта масла содержат 46-48% линалилацетата, имеют 'гол вращения плоскости поляризации света а от -8 до -12 и пока-»втель преломления п 1, 460-1, 465. По французским нормативам для «ядового масла: а от -3 до -11, п 1, 458-1, 464, djg 0, 876-0, 894.)течественное масло должно содержать не менее 38% сложных эфиров, Считая на линалилацетат, и иметь: а от -3 до -12, nj, 0 1, 457-1, 470, (Ijg 0, 870-0, 896.

Лавандовое масло является хорошим антисептиком и обладает способностью содействовать заживлению ран, что использовалось во Франции во время I мировой войны. По данным RIFM (1979), его острая токсичность oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm LD50 > 5 г/кг (кролики). За 48 часов 16%-ный раствор масла в петролятуме не вы­зывает раздражения кожи человека. Фототоксическим эффектом оно не обладает.

Не имея ограничений IFRA, лавандовое масло широко применя­ется в парфюмерии и при приготовлении различных отдушек. Цена рядового масла в 1992 г. составляла около 50 ам. долл./кг. В последние годы наблюдалась тенденция к ее снижению из-за появления на европейском рынке так называемого «русского» масла.

Довольно часто обнаруживаются случаи фальсификации лавандо­вого масла путем добавления рацемического (±)-линалилацетата, по­лученного химическим синтезом, или более дешевого лаванд инового масла. Поэтому необходимо всякий раз проверять образцы и товарные партии масла методами инструментального анализа.

Руководства по ароматерапии указывают на широкий спектр це­лебных свойств лавандового масла: от заживления ран и лечения дер­матитов до снижения кровяного давления, снятия стрессов и борьбы с гастрическими расстройствами. Это масло давно используется как средство против моли и других насекомых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.