Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло азалеи






Oil of Azalea (англ.), essence d'azalea (франц.), Azaleaol (нем.).

Азалея или азалия (Azalea pontica L.), называемая также желтым рододендроном (Rhododendron luteum), растет в диком виде на Кавказе и в Западной Украине.

Это — кустарник высотой до 2-х м с крупными желтыми цвет­ками, которые распускаются весной, образуя соцветия по 20 и более цветков.

Производство масла азалеи впервые организовано в СССР в 1955 г. в Краснодарском крае. Немного позже это масло начали вырабатывать в Абхазии.

Соцветия собирают в апреле—мае в период полного цветения, пре­жде чем из почек, близких к цветкам, распустятся листья. Для получе­ния масла используют метод экстракции петролейным эфиром. С 60-х годов экстракцию стали вести в аппаратах непрерывного действия. Абсолютное масло получали по обычной технологии с использовани­ем этилового спирта. Выход конкрета составлял 0, 18-0, 22% от массы свежего сырья. Из конкрета получали 50-55% абсолютного масла. Его выработка в 1956 г. составила 0, 3 т, а к концу 80-х годов достигла 1, 3-1, 5 т/год.

Химический состав абсолютного масла азалеи известен на уровне полуколичественных газохроматических определений (Л. В. Каджая, Н. 3. Якобашвили и др., Масло-жир, пром. 1977, № 12, 19). Оно содер­жит более 80 соединений, большинство из которых оказывает влияние на запах масла. Здесь найдены спирты (гексиловый, гептиловый, ко­ричный, терпинеол, линалоол), сесквитерпеноиды (кариофиллен, кадинен, неролидол и др.), метиловые эфиры эвгенола и изоэвгенола, а также бензиловые эфиры бензойной, салициловой и антраниловой кислот.

Абсолютное масло представляет собой вязкую массу желто-коричневого или зеленоватого цвета со стойким цветочным запахом. Его технические показатели:

кислотное число 8-25,

эфирное число 25-55,

гидроксильное число 171-195,

содержание этилового спирта в %, не более 10.

Масло может использоваться в парфюмерных композициях и отдушках высших сортов. Применение для целей ароматерапии не описано, хотя известно использование азалеи в народной медицине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.