Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные принципы.






ПАРТИЙНАЯ ДЕМОКРАТИЯ И ДИСЦИПЛИНА.
§20. Основные принципы деятельности РКПУ:

1) Равноправие всех членов партии;

2) Свобода выражения и отстаивания своих взглядов;
гласность;

3) Демократический централизм, понимаемый как противовес бюрократическому централизму и анархии;

4) Партийное товарищество.

§21. Партия строится по территориальному принципу. Партийные организации, действующие на какой-либо административной территории, объединяются в районные, городские, областные, краевые партийные организации (местные партийные организации).
§22. Члены всех выборных органов стоят на учете в первичных партийных организациях, образованных по территориальному признаку и отчитываются перед ними о своей работе не реже одного раза в шесть месяцев, либо по требованию соответствующей партийной организации или партийного органа.

§23. Выборы делегатов на съезды РКПУ, конференции отделений РКПУ, а также выборы постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов партии (партийных органов) на всех уровнях осуществляются на альтернативной основе прямым, равным и тайным голосованием. Члены партии имеют неограниченное право выдвижения и отвода кандидатов.

23.1 Голосование проводится по каждой кандидатуре в отдельности. Голосование списком (за исключением тайного) не допускается.

23.4 Избранными считаются кандидатуры, за которых проголосовало более половины (50 %+1) партийного собрания, конференции, пленума, съезда.


§24. В случае выбытия членов из выборных партийных органов, их состав может пополняться как за счет кандидатов в члены соответствующего комитета, так и путем кооптации новых членов с последующим утверждением данного решения органом, сформировавшим тот, или иной партийный комитет.

 

§25. В случае нарушения партийной дисциплины, невыполнения Программы, Устава РКПУ, решений вышестоящих партийных органов, совершения иных действий, наносящих ущерб делу партии, может быть поставлен вопрос о выводе того или иного члена выборного органа из его состава вплоть до исключения из рядов РКПУ. При обсуждении и решении этого вопроса обеспечивается максимум внимания, объективности, партийная этика и терпимость к альтернативным суждениям и оценкам.

 

§26. В партии недопустимы подмена требовательности командным стилем работы, нетоварищеские отношения, навешивание необоснованных политических ярлыков, склочничество и интриганство, барские замашки и насмехательство, бездумное и неосмысленное критиканство.


§27. Принцип демократического централизма предусматривает:

1) Формирование всех функций и прав выборных органов снизу, от первичных организаций к центру;

2) Выполнение низовыми органами и парторганизациями решений, принимаемых сверху выборными органами в пределах имеющейся у них компетенции и безусловную обязательность решений вышестоящих партийных органов для нижестоящих органов;

3) Коллегиальность руководства и персональную ответственность члена выборного органа за порученный участок работы;

4) Сменяемость и обновление, подконтрольность и подотчетность всех выборных органов парторганизаций РКПУ, а аппарата — выборным органам;

5) Подчинение меньшинства большинству и строгую сознательную партийную дисциплину.

6) Отчетность вышестоящих партийных органов перед нижестоящими партийными организациями.

27.1 Полномочия низовых партийных организаций и их выборных органов, необходимые для решения вопросов реализации политики партии, определяются ими самими с учетом требований Устава РКПУ. Такие полномочия не должны включать в себя функции и права вышестоящих выборных органов, закрепленных за ними.

27.2 Парторганизации РКПУ (от первичной до республиканской организации включительно) вправе вырабатывать позицию и принимать решения по местным проблемам. В иных случаях парторганизация вносит предложения в выборный орган следующего уровня, вплоть до ЦК, о выработке позиции и принятию решения по любому вопросу внутри- и внепартийной жизни, в том числе и по международным связям и контактам.

 

§28. Свободное и деловое о6суждение вопросов политики партии в отдельных партийных организациях или в партии в целом является неотъемлемым правом каждого члена РКПУ и важным принципом внутрипартийной демократии.

28.1 При выработке решений парторганизации и их органы обязаны рассматривать все точки зрения. Меньшинство имеет право отстаивать свою точку зрения и после принятия решения большинством при условии выполнения этого решения оставшимися в меньшинстве, фиксировать особое мнение в протоколах заседаний. Делегат, член партийного органа обязан сообщить при выработке решения наряду со своей позицией мнение представляемой им парторганизации по обсуждаемому вопросу.

28.2 Все решения в партии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании или заседании выборного органа, если иное не оговорено в Уставе. Собрания партийных организаций или заседания выборных органов правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа их членов
28.4 В рамках отдельных партийных организаций, как и в партии в целом, возможны дискуссии по спорным или недостаточно ясным вопросам.
28.5 Общепартийная дискуссия может проводиться:
а) если эта дискуссия признается необходимой не менее 1/3 областных, краевых партийных организаций;
б) если внутри ЦК нет твердого большинства по важнейшим вопросам партийной политики;
в) если ПБ ЦК РКПУ признает необходимым посоветоваться со всей партией по тем или иным вопросам политики.

28.6 Широкие дискуссии по вопросам партийной политики должны быть организованы так, чтобы они не могли привести к попыткам меньшинства навязать волю большинству партии или к попыткам образования группировок, ломающих единство партии, к попыткам раскола партии.

28.7 Порядок проведения дискуссий в организациях РКПУ и общепартийной дискуссии определяется соответствующими инструкциями ПБ ЦК и ЦК РКПУ.

§29. В РКПУ недопустимы платформы и фракции как нарушающие единство партии. Создание и участие в них несовместимо с членством в РКПУ. Подозреваемый в их создании член партии выдворяется из партии.

 

§30. Политбюро ЦК и ЦК РКПУ, комитеты местных партийных организаций в период между съездами, конференциями информируют партийные организации о своей работе (принцип гласности).

30.1 Принцип гласности распространяется на деятельность всех органов партии и обеспечивается открытостью партийных материалов и архивов для ее членов, за исключением личных данных членов РКПУ.


§31. Для обсуждения важнейших решений партии и выработки мер по их осуществлению, а также для рассмотрения вопросов местной жизни могут созываться собрания актива соответствующих территориальных партийных организаций, решения которых подлежат утверждению комитетом РКПУ данной территории.

 

§32. В РКПУ существует строгая сознательная партийная дисциплина, обязательная для всех членов партии. Постановления партийных комитетов должны неукоснительно выполняться точно и в срок. Обсуждение всех спорных вопросов допускается до принятия решения.

 

§33. Невыполнение Программы, Устава партии, партийных решений влекут за собой меры партийного воздействия.
В отношении партийных организаций, вставших на путь нарушения единства партийных рядов Политбюро ЦК или ЦК, могут быть предприняты:

а) назначение временного партийного комитета;

б) проведение общей перерегистрации членов организации;

в) как крайняя мера - роспуск данной парторганизации.
33.2 За членами партии, на которых наложено партийное взыскание, сохраняется право в двухмесячный срок подать апелляцию на принятое решение в вышестоящий партийный орган, вплоть до съезда партии и ПБ ЦК РКПУ.
33.3 Порядок рассмотрения персональных дел членов партии, принятия мер партийного воздействия определяются соответствующей Инструкцией ЦК РКПУ.

V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.