Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Принят первым (учредительным) Съездом РКПУ.






Принят Первым (Учредительным) Съездом РКПУ.

I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Российская Коммунистическая Партия Учащихся представляет собой передовой отряд школьников и студентов (учащихся), выступающих в союзе с военными и трудовой интеллигенцией, крестьянами и рабочими; это добровольный союз единомышленников-учащихся, ставящих главной своей задачей установление в стране режима социализма. Партия не имеет никаких других интересов, кроме интересов учащихся и их союзников. РКПУ является составной неотъемлемой частью международного коммунистического, социалистического и ученического движения. Отстаивая позиции школьников и студентов, РКПУ твердо стоит на испытанных позициях марксизма-ленинизма, штудер-социализма и патриотизма, ведет решительную борьбу с оппортунизмом и ревизионизмом, со всеми проявлениями буржуазного национализма, шовинизма и космополитизма среди учащихся.

 

1.1 РКПУ может входить в союз как с другими коммунистическими и социалистическими партиями или объединениями в качестве коллективного члена (ассоциативного члена), так и вступать в международные организации аналогичной политической и идеологической ориентации.

1.2 Вся без исключения деятельность РКПУ базируется на Программе РКПУ, регламентируется Уставом партии и основанных на них документах, а также приказах Центрального комитета и прочих органах управления РКПУ.

 


§ 2. РКПУ осуществляет свою деятельность главным образом, в России, но и имеет свои отделения в Республиках, образованных на территории СССР в соответствии с настоящим Уставом.

РКПУ не признает развал СССР, произошедший в результате Беловежского сговора.

РКПУ имеет в субъектах Российской Федерации, Республики Беларусь и других Республик свои структурные подразделения. РКПУ для достижения своих программных и уставных целей использует любые формы и методы работы, не противоречащие коммунистической нравственности.

§ 3. Российская Коммунистическая Партия Учащихся (РКПУ) - это название партии, общее для всех ее Республиканских организаций, действующих на территории СССР.
РКПУ сохраняет свое название — Российская Коммунистическая Партия Учащихся во всех Республиках бывшего СССР, где есть действующие структуры РКПУ.

§ 4. Местом нахождения постоянно действующего руководящего органа РКПУ — Центрального Комитета РКПУ — является город Воронеж.

§ 5.
РКПУ имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием, эмблемы, иную символику, которые утверждаются Съездом партии. Отделения РКПУ могут иметь штампы и бланки.

§ 6. Изменения и дополнения в настоящий Устав РКПУ вносятся съездами и общепартийными конференциями РКПУ.

II.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.