Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные и непредусмотренные технические условия (МТУ, НТУ). Порядок их утверждения. Принципиальные отличия.






Местные технические условия - способ перевозки груза, которого нет в технических условиях. МТУ предусматривает способ перевозке не для конкретного вида и размера, веса груза, а общий принцип перевозки. МТУ разрабатываются отношении груза, способы размещения и крепления которого не предусмотрены настоящими ТУ, и утверждаются перевозчиком.

Комплект документов МТУ должен содержать описательную часть с титульным лис-том, схемами размещения и крепления груза, схемами размещения и крепления используемых многооборотных или инвентарных средств крепления при их возврате в порожнем состоянии и расчетно-пояснительную записку.

Требования к содержанию описательной части и расчетно-пояснительной записке МТУ аналогичны требованиям к НТУ настоящей главы.

На схеме должно быть приведено упрощенное изображение подвижного состава с размещенным на нем грузом и элементами крепления. Обозначения на схемах должны соответствовать описанию способа размещения и крепления груза.

Утвержденный грузоотправителем проект МТУ, представляется для рассмотрения уполномоченному перевозчиком лицу.

Экспериментальная проверка проводится на основании указания перевозчика в соответствии с требованиями раздела. Откорректированный на основании результатов экспериментальной проверки проект МТУ, утвержденный руководством предприятия-грузоотправителя, согласовывается и утверждается перевозчиком. Согласующие и утверждающие подписи проставляются на титульном листе МТУ (приложение № 4 к настоящей главе, рис. П4.1).

Утвержденные МТУ должны быть зарегистрированы в журнале регистрации МТУ с присвоением номера, который про-ставляется на титульном листе. Штамп регистрации МТУ проставляется на каждой странице МТУ, включая схемы.
МТУ доводятся перевозчиком до сведения обслуживаемых им отправителей соответствующего груза. Копия МТУ направляется в МПС России.

Срок действия утвержденных МТУ – 7 лет. При выявлении недостатков в действующих МТУ они подлежат немедленной отмене указанием перевозчика. При отсутствии в течение этого срока замечаний по безопасности перевозок и сохранности грузов, погруженных по указанным МТУ, срок их действия по просьбе грузоотправителя продлевается на по-следующие 7 лет. Продление срока действия подтверждается приказом перевозчика после дополнительного согласования уполномоченными перевозчиком лицами без проведения экспе-риментальной проверки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.