Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А откуда вы знаете, что это истина?






Когда ваш собеседник объясняет свои взгляды, очень хорошо было бы задать ему следующий вопрос: «Откуда вы знаете, что сделанное вами утверждение на самом деле истинно? Какие у вас имеются доказательства, подтверждающие вашу точку зрения?»

Как-то раз один человек сказал мне, что у Евангелия от Матфея восем­надцать авторов. Я спросил его: «Откуда вы знаете, что это истина?» Были ли у него хоть какие-нибудь доказательства, подтверждающие его точку зрения? Совершенно никаких. Конечно же, Евангелие от Матфея написал Матфей, однако некоторые очень либеральные профессора религии преподают ложь относительно авторства Библии.

Когда люди говорят о стопроцентной уверенности в том, что они после смерти попадут на небеса, спросите их: «На чем основывается ваша уверен­ность?» Вы получите интересные ответы, начиная от «Иисуса» и заканчивая «я хороший человек». Если они упоминают о своих добрых делах, то вы знаете, как продолжить разговор — просто разберите с ними Десять заповедей.

Один человек в беседе со мной сделал утверждение о том, что Иисус не воскресал из мертвых. Я спросил его, откуда он знает, что это действительно так. У него не оказалось ни малейшего доказательства, подтверждающего его слова. Он не имел и представления о всех, позже приведенных мною фактах, убедительно доказывающих, что Иисус действительно воскрес из мертвых.

Когда затрагивается тема эволюции, люди часто говорят о возрасте земли, который по их убеждению составляет несколько миллиардов лет. Спросите их, откуда они это знают. Вы обнаружите, что у них отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие эту точку зрения. Один из моих друзей путешествует по всей стране, выступая с лекциями на тему «Сотворение в сравнении с эволюцией». В них он показывает, что большинство методов ведения исчислений указывает на очень молодой возраст земли. Однако сторонники теории эволюции просто избрали такой способ ведения исчислений, который подтверждал бы их собственную позицию, а это не очень хороший научный подход. Задавая этот вопрос, вы помогаете людям копнуть поглубже в поисках истины.

Находясь однажды в торговом центре, я заметил троих молодых ребят, сидящих за столиком в кафетерии. Когда я подошел, пододвинул стул и сел рядом с ними, они посмотрели на меня как на какого-то сумас­шедшего. Я спросил их: «К вам никогда ранее не подсаживался за столик совершенный незнакомец?»

«Нет».

«Ну, вот это и есть ваш первый раз».

Они сказали: «Хорошо», - и начали беседовать со мной! Во время разговора один из этих ребят спросил меня: «Ведь вы христианин, не так ли?»

«Да, я христианин», - ответил я.

Он спросил: «Вы верите в то, что Библия истинна, ведь так?»

«Да, верю».

«Вы не можете верить в то, что эта книга истинна. Этого просто не может быть!, - сказал он. - Она была написана королем Иаковом в 1611 году, и не может быть истинной».

Обратите внимание на то, что он сказал: «Библия была написана в 1611 году». Так ли это? Нет, это даже и близко не подходит к истинному утверждению. На самом деле Библию тогда не написали, а лишь пере­вели по указанию короля Иакова с иврита и греческого на литературный английский язык.

Поэтому я спросил: «Ты уверен в своих словах?», а затем привел ему доказательства, показывающие, что его убеждения не имели под собой никаких реальных оснований. В свою очередь эти ребята, проявив ко мне безотлагательное уважение, выслушали все остальное, сказанное мною в том разговоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.